Кто и как "обувает" православных и католиков в Старом и Новом свете
Сергей Анчуков

Как случилось что 10% населения мира сегодня владеют всем, а остальные 90% практически ничем?
Что это за новые хозяева объявились у несметных богатств накопленных русским народом за тысячелетнюю историю?
Не затмение ли ума случилось у всех "россиян" включая и "новых русских", забывших уроки истории?
Попробуем разобраться...
Примененное еще в 1992 году Гайдаром гениальное изобретение ростовщиков, ссудный процент, уже обесценил рубль, основное средство платежа в России по отношению к доллару по современному курсу как минимум в 20 раз.
Одновременно с гайдаровскими новациями потянулись взаимные неплатежи, отсутствие наличных денег, закупорка всех каналов их обращения и невиданное доселе узаконенное антинациональной властью хождение в России иностранных валют. Только американских долларов на ее территории "в обращении" от 30 до 40 млрд. - 30-35 % мирового наличного объема этой валюты, а потерявшее контроль за ее хождением в суверенном государстве правительство хлопочет о 4 миллиардах кредитов-долгов у МВФ под гарантии продолжения реформ.
Не удивительно, что страна в буквальном смысле превратилась в проходной двор. Не ворует в ней только неловкий и честный. И тех и других предостаточное количество. При чем, святые бессеребрянники уверены в честности окружающих, а ловкие и находчивые пользуются этим, делят те самые народные миллиарды, естественно поддерживают реформы и гаранта их продолжения. Разумеется в надежде продолжить безнаказанный грабеж и далее.
Стоит ли удивляться нищете и "блеску" нового демократического общества в России, которое построено на обираловке?
Механизм перераспределения народного достояния в пользу немногих на удивление прост. Его суть - коммерческие банки и ссудный процент, без которого эти паразитические структуры в процессе производства-потребления жить не могут. Именно это дает возможность ловкачам "делать деньги" из воздуха.
Вот пример из книги Маргрит Кеннеди "Деньги без инфляции и процентов" вполне характеризующий ситуацию. "Если бы в год Рождества Христова под 4% годовых еврейскому ростовщику была бы положена всего лишь один пенни, то в 1990 году счастливчик под эти мизерные проценты получил бы деньги эквивалентные 8190 золотых шаров весом с Землю".
Кто может вообразить столько золота или бумажных денег?
Таких нет.
В принципе выплата таких процентов даже "математически невозможна".
Скажут, - но это же за 2 тысячи лет!
А не убеждает ли вас пример наших дней, когда одна за другой лопаются компании, взрываются акционерные общества и становятся несостоятельными должниками банки. Причина этого все та же - идея ссудных процентов доведенная до абсурда, внедренная в России вопреки здравому смыслу и позволяющая грабить вполне законными способами. Не нужно ждать 2 тыс. лет чтобы ловким людям наварить огромные деньги под 200-300 и даже 1000% годовых. Для этого нужно год - два.
Но счастливчиками будут первые и очень немногие, 3-5 % вкладчиков. Остальные 95% в силу "математической невозможности" выплатить дивиденты под дикие проценты не получат ничего. Даже то, что вложено, будет обесценено инфляцией. Все, пожелавшие нажить капитал не работая, будут "пролетариями".
Буквально по-русски - "пролетевшими мимо денег".
Маргрит Кеннеди делает вывод: третья мировая война уже идет, экономическая война, которую никто не объявлял, где оружием являются ростовщические проценты, баснословные цены и неравные условия обмена. Добавлю, в этой войне последним, не взятым мировыми ростовщиками рубежом является Россия.
Если не убеждают слова Кеннеди, то вот что сказал на Саммите-2000 в Нью-Йорке по поводу "тайн неисследованной экономической войны" Фидель Кастро, по моему, единственный по-настоящему правдивый политик:
..."Уже не существует реальной экономики.
Есть экономика виртуальная. Мировой экспорт составляет чуть более 6 триллионов долларов в год. Однако, как все знают, ежедневно совершаются спекулятивные операции с валютой на сумму около полутора триллионов (в виртуальной экономике "математически невозможное" оказывается возможным, - С.А.)
Когда в 1971 году у Соединенных Штатов из 30 миллиардов золотого запаса, бывшего у них вначале, осталось всего 10 миллиардов, исчезла обратимость доллара в золото. С почти тридцатью миллиардами США сохраняли стабильность, потому что покупали золото, когда оно было в мире в избытке, и продавали, когда его не хватало. Но Никсон в 1971 году, истратив сотни миллиардов на войну во Вьетнаме, просто принимает одностороннее решение, ни с кем не считаясь, и отменяет обратимость доллара в золото. И вот с тех пор началась нестабильность всех валют.
Де Голль выступил против этого, поскольку знал, что будет потом*).
И тут начинается спекуляция.
Сегодня спекулятивные операции с валютами совершаются на сумму в полтора триллиона долларов в день, к чему добавляется еще полтора триллиона от спекуляций с акциями и всевозможными ценными бумагами (чувствуешь читатель, именно об этом сегодня поют "финансовые сирены" в России? - С.А.).
Это не имеет ничего общего с реальной экономикой.
Например, стоимость некоторых биржевых акций всего за восемь лет выросла с тысячи долларов до 800 тысяч; это нечто, созданое силой воображения на основе перспектив, хотя данные предприятия могут нести и убытки. Создана виртуальная экономика колоссальных размеров. Надут огромный воздушный шар, который в один прекрасный день лопнет, и лопнет этот шар в силу неизбежного (математического, - С.А.) закона. И тогда у нас начнется крупнейший кризис, который, возможно, поможет создать действительно новый мировой политический и экономический порядок (имеется ввиду без ростовщиков, - С.А.)".
Лучше не скажешь, но обыватель ленив и нелюбопытен.
Приведенные примеры и оценки показывают механизм накопления финансовых средств в одних руках и перераспределения ресурсов в интересах ростовщиков-гобсеков, которые и являются изобретателями современной финансовой системы. Ныне они выступают в виде директоров банков, финансовых магнатов и имеют вполне конкретные имена (все те же Гусинские, Абрамовичи, Березовские и печально известные для миллионов вкладчиков Мавроди).
Вместо дела или хотя бы элементарного арифметического анализа последствий для обывателя милее стоять в очереди "МММ", торговать селедками у метро и тешить себя иллюзиями "наварить" миллионы через месяц, или в крайнем случае через год.
Все надеются на лучшее, "наконец-то и в России финансовые сделки производятся по мировым стандартам". Иностранные инвесторы толпой двинулись на наши рубежи и в наши родные пределы.
Где тут подумать о мировых проблемах.
Можно ли убедить Думу, правительство и обывателя в Тамбовской губернии словами Кастро, делами Де Голля и книгой М. Кеннеди?
И все же.
Нужна ли нам древняя как мир "система финансов", сегодня выдавемая жуликами как единственное средство спасения России?
Нет, не нужна!
А какая нужна?
На этот вопрос российскому обывателю сложнее ответить, чем правоверному католику во времена Коперника внушить, что "земля крутится вокруг солнца", а не наоборот.
Тем не менее, альтернатива этому безумию есть.
В самом общем виде - это "деньги без инфляции и ссудных процентов", производственные средства и продукт труда в руках тех, кто производит. Это плановая экономика, которая положит конец экономическому и потребительскому беспределу. (К такому выводу, как ни странно, пришли и "западные" экономисты.)
В рамках предлагаемой схемы обращения денег эксплуатация будет невозможна, а паразитирование - невыгодно.
Нам такая схема подходит, ростовщикам, ворам и бандитам нет. "Водораздел" проходит все же в сфере более высокой, чем экономика, в сфере идей. Не стоит утруждать себя размышлениями и искать виноватых. Союзниками "общества потребления и ростовщиков" в этой борьбе добра и зла выступают миллионы российских обывателей.
А потому и война идет не на жизнь, а на смерть.
Но сколько раз можно наступать на экономические грабли?

*) "что будет потом", гораздо раньше Де Голля сообразил И. Сталин, и поэтому он "опустил железный занавес" перед мировыми плутократами, а своих ротозеев отправил на лесоповал.
Есть ли о чем сожалеть нам, открывшим двери ростовщикам и финансистам из США?
Вопрос явно для слабоумных.

РУБРИКА
ОБСУДИТЬ
НАЙТИ
В начало страницы