США - империя лжи и наживы.
Кэтлин Керн (газета Буффало Ньюс, 14 октября 2000)

Помните, когда мы бомбили Сербию? В августе в секретном британском правительственном отчете, попавшем в прессу, сообщалось, что менее половины бомб, сброшенных британскими военными самолетами, попадали в цели.
В сатирической пьесе «Гляньте! Там другая сербская больница» британский писатель Марк Стил писал, треть «высокотехнологичных» бомб и 98 процентов «невысокотехнологичных» бомб не попадали в цели.
Стил пишет: «Несмотря на неприятную статистику, бомбардировки были точными, потому что диверсанты устанавливали маячки для бомб по всей Сербии. Оставляя в стороне те несколько бомб, попавших в Болгарию и не только, большинство бомб все-таки падали на Сербию».
Материалы о попытках избегать разрушения гражданских объектов никогда не были правдивыми. Когда разбомбили больницу в Сурдалице, представитель НАТО Джейми Шеа потребовал, чтобы было объявлено, что это были бараки. «Конечно, бараки напоминали больницу. Но это была именно бараки, потому что Слободан Милошевич замаскировал бараки, окружив их машинами скорой помощи, доставляющими раненых к хирургам. Это только показывает, каким хитрым и злым он может быть».
Другой отчет, появившийся в газете «Гардиан» несколькими днями позже, отмечалось, что судебные эксперты Международного трибунала в Гааге решили, что число косоваров, уничтоженных сербами, было близко к 3000, но не 100000, указанных НАТО в качестве повода для войны. Какие уроки мы должны извлечь из этих отчетов?
Во-первых, необходимо отметить, что американские СМИ не распространили эти отчеты, несмотря на то, что британские СМИ сообщали, что американские самолеты имеют точность не выше британских. (Британские источники отмечают, что 140 якобы пораженных во время бомбардировок, по утверждению США, сербских танков оказались 14-ю.)
Во-вторых, даже один убитый или перемещенный косовар-албанец - это слишком много, но почему мы не слышали о 30000 курдов, уничтожемых Турцией (членом НАТО)? Или о миллионе убитых и перемещенных лиц в Колумбии, чья армия недавно получила помощь США больше 1 миллиарда долларов?
В-третьих, британские отчеты отмечают, что НАТОвские бомбардировки обосновали этническую чистку в Косово, увеличило поддержку Милошевича среди сербов и дискредитировали про-демократические и антивоенные движения в Сербии.
В-четвертых, помните американское вторжение в Панаму при президенте Буше (старшем - ред.) - якобы, чтобы захватить диктатора Мануела Норьегу для суда за наркоторговлю? Только позже мы выяснили, что 4000 гражданских панамцев были уничтожены американской армией. Помните истории об иракских солдатах якобы выкидывающих младенцев из их инкубаторов в Кувейтских больницах? Только после того, как война в Персидском заливе кончилась, оказалось, что эти истории были фальшивкой, сфабрикованной для оправдания вступления США в войну.
Милошевич, Норьега и Саддам Хусейн - все тираны с кровью тысяч на их руках. Но пока они открыто не бросали вызов Соединенным Штатам, они получали их молчаливое благословение. Правительство США успешно с ними сотрудничало. Когда они посмели бросить вызов Соединенным Штатам, фальшивки заполонили американские и другие западные СМИ.
Так, когда в следующий раз американские СМИ сообщат нам о злодеяниях, совершенных каким-нибудь сумасшедшим, задумайтесь на мгновение, подумайте, и помните кто будет жертвами и о тех, кто уверяет вас о начале «хорошей, чистой войны».

РУБРИКА
В начало страницы