Открытое письмо народу Кыргызстана!
д-р Апас Кубанычбек

АЧЫК КАТ!
КАЛАЙЫК КАЛК, АЙЛАНАЙЫН КЫРГЫЗ ЭЛИМ!
17-18 марта 2002 г. в Кыргызстане пролилась кровь кыргызского народа, произошла национальная трагедия. Милиция применила огнестрельное оружие против нескольких сот мирных безоружных жителей Аксыйского района Джалал-Абадской области. По приказу нового министра МВД Т.Акматалиева солдаты ОМОНа открыли огонь на поражение в безоружных граждан Кыргызстана, требовавших освобождения из тюрьмы депутата парламента КР А.Бекназарова, арестованного по несправедливому приказу президента республики А.Акаева, 6 человек убито, свыше 70 человек получили тяжелые ранения.
Необходимо прямо указать, что основную вину и ответственность за совершенное преступление против кыргызского народа несет президент КР А.Акаев, который и спровоцировал своим мстительным характером и самонадеянным поведением расстрел кыргызского народа, вставшего на защиту депутата А.Бекназарова.
Председатель комитета по законности и судебным реформам парламента Кыргызстана А.Бекназаров обвинил А.Акаева и министра иностранных дел КР М. Иманалиева в продажности и предательстве интересов народа Кыргызстана, вменяя им в вину передачу 120 тысяч га кыргызской территории Китаю и другим государствам. Профессиональный юрист, патриот отечества, депутат А.Бекназаров призвал депутатов парламента Кыргызстана к объявлению импичмета скандальному президенту А.Акаеву, подписавшему договор о передаче кыргызской земли КНР с Цзян-Цзе-Минем в 1996 и 1999 годах втайне от народа и парламента Кыргызстана. В Бишкеке с требованиями отставки А. Акаева с поста президента КР и немедленного освобождения депутата А. Бекназарова начали голодовку известные правозащитники Т. Исмаилова, А. Абдрасулова, Т. Акун, Ш. Назаркулов, депутаты парламента Б. Асанов, Д. Чотонов, которая быстро распространилась на север и юг страны. За 25 дней голодовки количество ее участников превысило 500 человек. Люди поддерживали их в разных городах и селах в пикетах на митингах, демонстрациях, хотя и сами не доедали. С официальным заявлением отставки А. Акаева выступили оппозиционно настроенные депутаты Жогорку Кенеша — Парламента Кыргызской Республики.
В середине января 2002 года я публично поддержал А.Бекназарова вместе с депутатами и гражданами страны, объявившими голодовку протеста против деспотии акаевского режима, массовых нарушений прав человека в Кыргызстане, запрещения свободы слова, митингов и демонстраций.
Как доктор, я оказал необходимую медицинскую помощь голодающим и попросил участников акции, страдающих хроническими заболеваниями сосудов, сердца, почек отказаться от головки, которая могла привести к летальным осложнениям. Я один из миллионов кыргызских граждан всегда защищал интересы простого народа, излечивал людей от болезней и помогал Вам, мой любимый народ, как могу. Сегодня я скорблю по поводу гибели кыргызского ученого, честного гражданина Ш.Назаркулова, скончавшегося на 22 день голодовки. Светлая ему память и всем павшим кыргызам за свободу и независимость народа Кыргызстана от тирании акаевского режима.
25 мая 1995 года в газете «Кыргыз Руху» я опубликовал статью «Обманутая страна». В этой статье раскрыта внутренняя патология сознания А.Акаева, выражающаяся в ненасытной жадности к власти, деньгам, преступный характер его поведения. Я призывал депутатов парламента, кыргызский народ отправить его в отставку за коррупцию, пока он не натворил новых бед. Тогда некоторые депутаты, ученые не поняли меня и осудили за оскорбление «дорогого президента А.Акаева». А.Акаев был очень зол на меня, арестовал за «оскорбление его чести и достоинства», которые в его характере отсутствуют, посадил в тюрьму, хотел расправиться, как с будущими Т.Тургуналиевым, Ф.Куловым, журналистами. Тогда я первый принял удар власти на себя, привлек внимание народа, предвидя трагедию. Но народ тогда еще не был готов разобраться в А.Акаеве, многие ему еще доверяли. Это было 6, 5 лет тому назад...
Сегодня 99% народа Кыргызстана, все слои общества, включая военных, за отставку г-на А.Акаева с поста президента. В течение 12 лет этот человек занимался имитацией «острова демократии» в Средней Азии.
«Демократические» реформы по Акаеву — это разворовывание финансовых активов страны и государственной собственности его коррумпированным родственным кланом, грабеж народа, разрушение экономики, созданной многолетним трудом народа Кыргызстана. В результате его криминального правления минимальная зарплата служащего составляет 300 сомов, годовой доход на душу населения меньше 250 долларов США. Заводы и предприятия промышленности не работают, безработица в Кыргызстане достигла 76%, 600 тысяч кыргызстанцев выехало за рубеж. Это и есть геноцид, творимый акаевским окружением над кыргызским народом.
Трагические события в Кыргызстане тяжело пережили миллионы российских граждан. Отдельные российские ученые, писатели, политики качали головами и, сокрушенно вздохнув, говорили мне: « Мы все в шоке, какой кошмар. Нет, Акаев — не ученый, но точно — Пол Пот!» Центральные московские газеты и правительственные СМИ мгновенно растиражировали трагические известия о кровавых событиях в Кыргызстане. Радио «Маяк», Известия, Независимая газета, телевидение России, другие СМИ поместили «лицо Акаева в черной мантии» на первые полосы газет. Депутаты Государственной Думы РФ Б.Е.Немцов, Г.И.Тихонов, Б.В.Костин, А.И.Салий, П.Т.Бурдуков, В.И.Черепков, академик РАН Д.С.Львов, переводчик С.И.Липкин, писатель Ф.Искандер выразили мне, «известному» кыргызскому политику, глубокое соболезнование в связи с гибелью граждан Киргизии в столкновении с правоохранительными органами». Они заявили о поддержке справедливых требований кыргызского народа. Зарвавшегося диктатора А.Акаева осудили за гибель мирных кыргызских граждан ведущие правозащитные организации мира. А ведь можно было предотвратить надвигающуюся беду. Сегодня, загнанный в угол А.Акаев, оправдывается перед миром «целенаправленной деятельностью оппозиции против него». Прямо, как в народной пословице: « Вор первым кричит — держи вора!» По Акаеву выходит, что весь кыргызский народ — оппозиция и сам народ виноват. В то же время А. Акаев демонстрирует изощренный садизм. Бросая невинные жертвы в темницу, избивая их вооруженными охранниками, злобно хихикая, потирая и хлопая в ладошки, деспот испытывает наслаждение. Одновременно с умным видом открывает презентации, катается на лыжах... Я, доктор Кубанычбек Апас, киргизский общественный деятель с международной известностью, ученый, обращаюсь к великим державам США, России, ОБСЕ быть политическими посредниками по умиротворению кровавого конфликта между г-м А.Акаевым и народом Кыргызстана, создать необходимые политические условия народу Кыргызстана для права выбора достойного политического руководства страны с целью строительства демократического и -цивилизованного Кыргызстана.
Я, призываю мировое сообщество обратить пристальное внимание на настоящую гуманитарную катастрофу, которая происходит в Кыргызстане.
В этой связи, целесообразно ООН, ОБСЕ, международным организациям начать процедуру привлечения А.Акаева к судебной ответственности через международный суд, как террориста и диктатора, пролившего кровь собственного народа. Наказание А.Акаева через международный суд за массовые нарушения прав человека в Кыргызстане, убийства мирных жителей, запрета демонстраций и митингов оправдано потому, что А.Акаев подписывал международные договора и обязательства ОБСЕ по правам человека. В 2000 году Конгресс США выносил 397 резолюцию об исключении центрально-азиатских режимов из ОБСЕ. Я поддерживаю сенатора Конгресса США Кристофера Смита, резко критикующего А.Акаева за систематические нарушения прав человека в Кыргызстане и госпожу М.Олбрайт, защитившую политзаключенного Ф.Кулова: «Не надо превращать г-н Акаев политиков из оппозиции в уголовных преступников». А.Акаев упрямо отказался выполнить пожелание М.Олбрайт.
Жизненно необходимо спасти кыргызский народ от безумной разрушительной алчности акаевского режима, против которого следует объявить международный бойкот, помочь кыргызскому народу избрать достойное правительство.
Без международной солидарности мирового сообщества народу Кыргызстана трудно справиться с государственным терроризмом диктатора А.Акаева. Я уже направил письмо с любезной помощью посла ЮАР Мочубела Джейкоб Секу о гуманитарной катастрофе в Кыргызстане лауреату Нобелевской премии мира г-ну Н.Манделе, беседовал с главой ОБСЕ Я.Кубишем, сенатором парламента Бельгии Анн-Мари Лезер, послами США, Германии, Великобритании и других стран. Один из высокопоставленных дипломатов Германии сказал мне, что «репутация г-на Акаева на Западе сильно подмочена».
Сегодня А.Акаев по настоящему напуган, растерян перед гневом народа. Освобожден и приступил к служебным обязанностям в парламенте КР депутат А. Бекназаров. Родственники погибших жаждут мести над зловредным А.Акаевым и фашиствующим министром МВД Т.Акматалиевым А.Акаев решил откупиться выдачей 1000 долларов осиротевшим детям и семьям убитых мирных жителей. Легко представить, что сделают «туугандар» погибших аксыйцев с попавшим в их руки А.Акаевым, разорвут на куски. Не исключено, что среди них есть «мстители», поставившие цель уничтожить А.Акаева и его бесноватого министра. Народ никогда не простит и не забудет кровопускания их землякам А.Акаевым.
«Надо увеличить охрану, хотя она и так большая и на копейку увеличить им зарплату», — со страхом думает «скряга» А.Акаев.
Кыргызский народ пробудился. «Как такое могло произойти, я ведь скрытный, хитрый, осторожный, коварный, трусливый интриган», — сокрушается глупый и надменный правитель. Посмотрите в свое десятилетнее правление. Вы жаждали единоличного управления властью и деньгами народа. Подмяли под себя исполнительную, судебную, конституционную и информационную власть Единолично управляете государственными финансами, банками страны, решаете дать пенсии народу или нет, как из собственного кармана. Незаконно повысили пенсионный возраст стариков до 68 лет и отправляете их на верную смерть без денег и лекарств. Страной правит преступная банда четырех: Акаев, жена, зять, Акматалиев. Вы давно оторвались от народа и никого не хотите слушать. Для оппозиции закрыты телевидение, радио, правительственные газеты. Зато, телемартышки Акаевы на экранах кыргызского телевидения осточертели народу. Вы не желали выслушать А.Атамбаева, Д.Садырбаева, А.Мадумарова, М.Эшимканова, А.Масалиева, Ф.Кулова, Д.Усенова, Т.Исмаилову — мнение народа и не уважаете народ Кыргызстана. Вы слушаете только себя родимого. Ваша психопатия опасна для народа, откажитесь от власти.
Да, мы слышали о миллионах долларов на Ваших личных счетах в иностранных банках. Не беспокойтесь, скоро посчитаем, сколько и чьи это деньги, их происхождение. Но и диктатор Н.Чаушеску был миллиардер.
Вы пока обладаете властью. Меня сажали в тюрьму не раз. Догадался, что после А.Бекназарова хотели вновь упрятать меня за решетку, чтобы все знали — что Вы абсолютный диктатор! Но власть — это инструмент народа. А народ может завтра отобрать власть у Вас. От тюрьмы и сумы никто не застрахован. Даже А.Акаев. Еще не поздно А.Акаеву добровольно уйти из власти. Думай, Аскар Акаев.
Прекрати политические репрессии против Ф.Кулова, А.Бекназарова, журналистов, правозащитников, облегчи свою участь. Своих детей ты уже запачкал, но дети за отца не отвечают. Оптимальный выход для тебя — отставка. Взаимное накопление ненависти между тобой и народом приведет к новому кровопролитию. Ты в международной изоляции и твоя конечная остановка лишь вопрос времени. Не вижу смысла в продолжении твоей власти. Ты мучаешь народ, мешаешь народу идти дальше, не позорь Кыргызстан. Прислушайся к моим советам. Сегодня 80% депутатского состава парламента КР готовы подписать решение о лишении А. Акаева президентских полномочий. Мое политическое чутье подсказывает, что конец диктатору А.Акаеву близок. Как же, попал в Историю, первый президент Кыргызстана, проливший кровь кыргызского народа. Все видели маски-шоу А.Акаева — «демократ», «ученый», «питерец», «альпинист-скалолаз»... Крутил, обманывал, изворачивался, обезьянничал, и вот, попался на суд Истории.
Поэтому я обращаюсь к поддерживающим простой народ, депутатам парламента Кыргызстана, партиям, общественным организациям, правозащитным объединениям начать процедуру отрешения А.Акаева от власти, со всеми вытекающими из этого политического акта последствиями. Потребовать уголовного наказания министра Т.Акматалиева — «любителя А.Пиночета и наведения порядка», а также генпрокурора республики по факту приказа о расстреле людей в Джалал-Абадской области. Сегодня Т.Акматалиев отказывается признать, что он отдал приказ применить огнестрельное оружие сотрудникам ОМОНА против безоружных людей. Самоуверенный до легкомыслия и бравады новый министр не знает, что его подставил опытный интриган А.Акаев. Последний назначил его министром в январе 2002 г. специально для ужесточения борьбы с оппозицией, хорошо изучив его услужливый и ретивый характер. Он был министром финансов — «кассиром А.Акаева», верным слугой шефа. Никто не знает, куда делись деньги за продажу земли Китаю, за аренду аэропорта «Манас» американской базой ВВС США.
Ловкий и бойкий Акаев надеялся использовать мировую контртеррористическую операцию против международного терроризма для внутреннего пользования, для расправы с кыргызской демократической оппозицией. Это коварство посетило его безумную голову в конце декабря 2001 года, полагая на молчаливое согласие Вашингтона. У меня с 1998 года очень брезгливое отношение к этому мелочному человеку.
Госдепартамент США, словами Р.Баучера, сделал официальное заявление, что «пристально наблюдает за развитием событий в Кыргызстане». На обычном языке это означает очень прохладное отношение к неадекватному поведению г-на А.Акаева. Ведь главный принцип политики США — соблюдение прав человека в любой стране мира. Особое раздражение руководства США вызвала глупая внутренняя политика кыргызского диктатора, да еще в напряженное время строительства американской базы в Кыргызстане, американцам вовсе не нужна еще одна горячая зона в ЦА.
А.Акаев неправильно понял США, ободряя себя мыслью, что Америка ему поможет. Но США считают, что контртеррористическая операция — одно, а нарушения прав человека — другое. И никто не сможет их убедить в обратном. Например, Ариэль Коуэн из Фонда Хэритеджа и Тимоти Колтон из Гарвардского Университета, считают, что между нарушениями прав человека и международным терроризмом есть прямая связь, в том числе и с коррумпированными этнократическими режимами.
Так, что «Акела промахнулся» и для А.Акаева наступили черные времена. Вот до чего доводят президента отсутствие контроля за ним, многолетняя безнаказанность за нарушения Конституции КР со стороны судебной власти и парламента, собственный гонор, глупость, алчность к деньгам и власти.
После «освобождения А.Акаева от занимаемой должности» необходимо назначение временной администрации страны из числа демократической оппозиции и объявление внеочередных выборов нового Президента Кыргызстана.
Важно выбрать достойного президента Кыргызстана, а не разрекламированных амбициозных политиков с деньгами.
Однажды, я, совершенно искренне, предложил известному оппозиционному депутату И.Кадырбекову, архитектору по специальности, работать вместе по освобождению А.Бекназарова из тюремного заключения и координации сотрудничества с фракциями депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Он отказался от моего предложения, но обещал поговорить с депутатами фракции «Кыргызстан», которую возглавляет, и если они согласятся, то подчинится. А еще ошарашил меня доводами, что я «одинокий кыргызский лев» и мнение моей личности может не совпадать с коллегиальными решениями «стаи волков», вожаком которой он является. От неожиданности я чуть не рассмеялся, и молча подумал про себя: «Какой высокопарный серый волк И.Кадырбеков — вожак стаи». Только задал ему вопрос: «Как быстро «волчья стайка» заставит А.Акаева выпустить А.Бекназарова из тюрьмы?» Но не получил вразумительного ответа. И если А.Акаев сваливает вину за происшедшую трагедию на эту оппозицию, то он ошибается. Депутата А.Бекназарова освободили его избиратели — земляки, простые дехкане Джалал-Абадской области, Аксыйского района и села Кербен. Это не парламентская, а простая народная оппозиция, добившаяся цели тяжелой ценой. Ценой гибели своих соратников. Вечная им благодарность и слава. Чон Рахмат отдельным мужественным депутатам, журналистам, правозащитникам, которые боролись с судьями и прокурорами А.Акаева.
Я с болью в сердце переживаю гибель мирных кыргызских граждан и чувствую личную ответственность за бесчисленные страдания кыргызстанцев от цинизма и несправедливости со стороны авторитарного диктатора А.Акаева. С отвращением смотрю на его грязные интриги, вороватые оправдания и крысиную возню со своими судьями и прокурорами. Главный политический экстремист страны А. Акаев постоянно ищет врагов, устраивая позорные судилища над женщинами-журналистами, «террористом» Т. Тургуналиевым, не знающего, что такое охотничье ружье, депутатами, обвиняя их в выдуманных им самим «преступлениях». В его воспаленном мозгу рождаются фантастические голограммы «победить» оппозицию — народ Кыргызстана.
Да, оппозиция, она разная. Необходимо объединиться всему народу, чтобы сбросить ненавистный режим А.Акаева, пытающегося превратить кыргызский народ в заложников и рабов своей преступной антинародной политики. Считаю, что я — не «лев» и остальные члены парламентской фракции «Кыргызстан» — не «стая волков» — по образному выражению И.Кадырбекова, но и он — не «поэт». Оппозиции надо быть дружной, объединенной с народом. Если народ Кыргызстана изберет Президентом страны меня, я готов взять на себя ответственность за эффективное решение экономических задач в стране, открыть достойное материальное будущее молодежи, детям страны, прекратить мучения и страдания народа Кыргызстана и навсегда закрыть позорный 12-летний период «акаевщины» в истории Кыргызстана. Я против богатого президента за счет бедного и нищего кыргызского народа. Я за богатый кыргызский народ и счастливого президента. Нельзя построить своего счастья на страданиях и горе простого народа.
Желаю достойной материальной жизни, развития и экономического процветания именно простому народу Кыргызстана под руководством достойного, честного и мудрого Президента.
Я всегда мечтал стать таким руководителем, и буду счастлив, если народ изберет более достойного и лучшего лидера. Только, народ, не ошибись, чтобы не провалиться в новую «акаевщину», которая для ТЕБЯ и для меня может оказаться гибельной.
Кубанычбек Апас —
кыргызский общественный деятель,
ученый, доктор медицинский наук
Москва
21 марта 2002 г.

РУБРИКА
В начало страницы