Заявление
Национальный Комитет

1. Мы, политики, общественные деятели и представители средств массовой информации, объединившиеся с целью защиты национальных интересов России и ее народа, считаем необходимым заявить.
Драматические события в центре Москвы, происшедшие по окончанию трансляции футбольного матча Россия-Япония, вызывают оценки и комментарии, не ограничивающиеся версиями официальных лиц и центральных средств массовой информации.
В случившемся вряд ли следует особенно винить подвыпившую молодежь или сотрудников правоохранительных органов, одни из которых не смогли скрыть разгоряченных эмоций, а другие — быстро с этими проявлениями справиться.
И в принципе, и тем более в нынешних условиях безответственным и недопустимым является нагнетание истерии вокруг спортивных мероприятий, вызывающей ощущение национальной катастрофы при неудачах в спортивных состязаниях.
Ответственность за происшедшее, в первую очередь, несет политическое руководство страны, которое в отсутствии реальных достижений в политике и экономике пытается реализовать известную римскую максиму «хлеба и зрелищ», при этом отдавая приоритет возводимым в ранг национальной идеи зрелищам, а хлеб заменяя пивом. Каким бы увлекательным не казался футбол, достижения в этом виде спорта не компенсируют сдачи геополитических позиций страны, а победа в чемпионате не заменит проигрыша в войне, которая фактически ведется сейчас против России при скрытом и явном пособничестве противнику со стороны части российского истеблишмента.

2. Мы присоединяемся к оценкам ответственных политиков и представителей СМИ, которые усматривают в происшедшем очередной эпизод в череде неслучайных событий, подверстанных к рассмотрению российскими законодателями закона «об экстремизме», и считаем актуальным оценивать этот процесс как один из этапов сворачивания демократии в России, проводящейся в русле гегемонистской политики США, все в большей мере становящихся полицейским государством как внутри самих Соединенных Штатов, так и на мировой арене.

3. На основании изложенного мы требуем:
— провести расследование деятельности так называемых «политтехнологов» и руководителей масс-медиа, непосредственно причастных к нагнетанию истерии вокруг чемпионата мира по футболу;
— прекратить поиск «стрелочников» в правоохранительных органах Москвы;
— отстранить от занимаемой должности руководителя МВД Бориса Грызлова, несущего непосредственную политическую ответственность за провалы в работе вверенного ему ведомства.

РУБРИКА
В начало страницы