Говорим партия, подразумеваем Березовский
Страна.ru

Сергей Юшенков, принадлежащий к демократам первой волны, заявил на учредительном съезде СПС, что он отказывается вступать в эту партию и намерен на базе общественного движения «Либеральная Россия» создать вместе со своими коллегами новую либеральную партию. Как он сообщил «Стране.ru», осенью состоится очередной съезд, на котором это движение и преобразуется в партию. Финансировать партию намерен предприниматель Борис Березовский.
Юшенков, чья звезда взошла достаточно ярко в начале 90 годов, на сегодняшний день уже не пользуется такой громкой славой. И вполне возможно, что его отказ стать членом СПС скрывает за собой его невостребованность партией правых. Чтобы это не привело к окончательному забвению, Юшенков решил создать свой «аналог» СПС и доказать, что его еще рано списывать со счетов. На базе новой либеральной партии, по словам депутата фракции СПС Сергея Юшенкова, будет создана коалиция для участия в парламентских выборах. То, что коалиция будет состоять из маргиналов, говорит сам за себя и тот факт, что Константин Боровой также намерен принять участие в ее формировании. Как известно, Боровой так и не смог попасть в Госдуму в декабре 1999 года и его имя, которое и раньше-то упоминалось не часто, практически исчезло с политической сцены страны. Кроме этого в коалицию, по словам Юшенкова, должны войти и различные общественные организации.
Что касается Березовского, то и тут можно сказать, что его политический вес резко снизился. Политик, государственный деятель, входивший к президенту, как говорят очевидцы, без доклада, сегодня проводит переговоры по созданию маргинальной партии, которая вряд ли что-то получит на парламентских выборах. Тем самым Березовский как бы подтверждает тот факт, что на сегодняшней день никто из серьезных политиков не хочет иметь с ним дело.
Борис Абрамович вначале переговоров настаивал на том, что его спонсорская деятельность должна протекать анонимно. Это желание Березовский мотивировал тем, по словам Юшенкова, что «его имя может нанести ущерб». Сергей Юшенков выступил против, считая, что это «ненормально и мы ничего скрывать не собираемся». Надо полагать, что Березовский отдает себе отчет в том, что связав свою фамилию с маргиналами, никаких политических дивидентов он не получит — партии, подобной ДВР уже не создать. Желание Юшенкова тоже понятно — заявив о поддержки Березовским, тем самым он сразу привлечет к своей партии, и в первую очередь к самому себе, внимание политического бомонда и прессы.
Кстати, по словам Юшенкова, кроме Березовского желание поддержать новую партию изъявили и другие олигархи, но они «просят не называть своих имен, и не потому что бояться нанести нам ущерб, а потому что бояться определенной реакции из Кремля».
ПОЛИТИЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ
депутата Госдумы (фракция СПС) Сергея Юшенкова
С 1990 года — народный депутат Верховного Совета РСФСР, Депутат Государственной Думы первого и второго созывов.
В 1993-1994 г.г. — руководитель Федерального информационного Центра в ранге министра.
В 1994 -1995 г.г. -Председатель комитета Государственной Думы по обороне.
В декабре 1999г. избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации третьего созыва, является заместителем председателя Комитета ГД по безопасности.
Член Счетной Комиссии Государственной Думы, Представитель Государственной Думы в Постоянной Комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ по вопросам обороны и безопасности.
Являлся членом Политсовета партии «Демократический выбор России», которая 19 мая самораспустилась.

РУБРИКА
В начало страницы