Комментарий к статье «Источник зла» Айварса Слуциса в «Вашингтон пост» от 10 мая 1999 г.
Сяо-Ляо

Очень удобная статья. Для американских элит удобная. В любой момент не шибко заинтересованному в добывании истины российскому высшему чиновнику можно возразить: «Да что Вы, как Вы можете ссылаться на сущий бред этого неврастеника и истерика Алаоза Смица — ну, Айвара Слуциса — какая разница — » И крыть нечем. И, правда, неврастеник. И, правда, истерик. Искаженная картина мира так и застряла перекошенной на один бок в голове этого экс-латыша. Нечем, вроде бы, крыть. Удобная статья.
Одновременно просвещенная публика имеет возможность, не скрываясь, ознакомиться с перспективными целями американской элиты. А американские налогоплательщики поймут статью прямолинейно, что работает на те же задачи. Налогоплательщики скажут что-нибудь в том же духе, в каком они ныне говорят: «Не знаю, где эта Югославия находится, но так будет с каждым, ктоэ-э-эобижает этих, как их, лобанцев-»
В шахматах подобный ход называется вилкой. Представители русской интеллигенции обречены замалчивать сам факт появления этой статьи. Иначе им придется высказаться в духе идей РНЕ и примкнуть к его стройным рядам. А на такой шаг русская еще не успевшая съехать в западном направлении интеллигенция пойти не может. Ничего членораздельного своего собственного по поводу планов изничтожения России она сказать неспособна. Вот она и молчит. И пусть помолчит, ибо русская интеллигенция всегда, то есть с момента ее зарождения в середине прошлого века была, есть и будет сколком западного общества. Русской она именуется, во-первых, по происхождению, а во-вторых, по недоразумению.
Что же получается? Российский чиновник молчит по поводу уготованной нашей стране судьбы, более беспокоясь о своей недвижимости в Испании и о своих чадах в Кембридже. Интеллигенция стыдливо тупит глазки, не смея соглашаться, но и не решаясь возражать. Американская элита отнекивается при случае. РНЕ уже все сказало. Что же можно добавить к единодушному молчанию?
Я полагаю, что пришла наша пора говорить. Надо назвать вещи своими именами, всего-то. Нужен позитивный взгляд на предмет с точки зрения русского человека, который считает себя русским, а не европейцем. Почему именно русского? Да потому, что татарин или башкир никогда не претендовали на принадлежность к «цивилизованной семье народов» (так нынче называют запад, забывая про цивилизованное, конечно же, истребление индейцев, которое за последние три века плавно перетекло в такое же цивилизованное уничтожение сербов). Только среди русских вот уже более ста лет бытует убежденность, что они, то есть мы, будто бы сродни немцам и англичанам. Так интенсивно эту мысль сами себе внушали, что до сих пор никак не можем понять, что нас никто никогда не звал в «семью цивилизованных народов». Они нас скорее в гробу видели, чем в своей семье.
Чего же нового может сказать миру русский человек. Пожалуй, не новое, а старое, которое, как ни странно, обладает редкостной новизной. Русский способен совершить нечто парадоксальное, всем и давно известное и упорно отрицаемое. Итак, к делу.
Западные народы (население Западной Европы, США, Канады и Австралии) и народы Евразийских степей и лесов составляют две разные цивилизации. Организация этих двух обществ, структуры государственной власти, стереотипы поведения людей, признаваемые там и тут идеологические формы, а также множество второстепенных черт радикально отличают эти две цивилизации друг от друга. Запад и Евразия (не географически понимаемый материк, а ландшафтно-климатический район Земли) — это две несовместимые в одном пространстве цивилизации. Запад для Евразии ни сколь не ближе по духу, чем Дальневосточная цивилизация (Китай) или Индусское общество. Скорее Индусское, все-таки, ближе, — оно никогда за тысячи лет не претендовало на наши земли и на наши души.
Настоящая смертельная угроза России на протяжении всей ее истории исходила с Запада. Наибольшие людские жертвы русские и ведомые ими народы Евразии несли именно в столкновениях со странами Запада. Яд духовного разложения проникал только оттуда. Китай при всем его желании приобрести в пятисотлетней перспективе наши восточные земли не претендует на наши души. Только Запад по-настоящему опасен для русских. Только ведомая русскими Евразия способна была всерьез противостоять Западу в его стремлении безраздельно править всем миром. Это становится очевидным сегодня, когда некогда утраченное колониальное владычество Британии возрождается в виде монопольного права США распоряжаться в любом конце земного шара, по своему усмотрению наводить свой «порядок».
Самая серьезная опасность для русских состояла не столько даже в крестовых походах и в западном образе жизни под лозунгом Drang nach Osten! Самой опасной была для нас святая вера части русских, именно интеллектуально развитой части, будто бы Запад хочет видеть нас в своей семье. И величайшее значение статьи в «Вашингтон пост», которую я взялся комментировать, состоит именно в том, что ее автор проговорился. Да, он проговорился об истинных намерениях Запада в отношении России, об их истинном отношении к нам. Если бы в Югославии не велись боевые действия, если бы не продолжалось разложение экономики России и ее номенклатурной знати, тогда от этой статьи можно было бы отмахнуться, как от бреда сумасшедшего. Но в таком контексте ее появление становится симптоматичным.
Эта проговорка, видимо, преследует какие-то прагматические цели. С одной стороны русские эмигранты, выехавшие на жительство в страны Запада, должны в ответ на эту (и подобные ей) статью занять «правильную» позицию, высказать «правильную» точку зрения, или, оставив пригретое место, покинуть самую богатую страну (или одну из самых богатых) и вернуться обратно к родному разбитому корыту. С другой стороны среди русских, оставшихся на родине, должны усилиться противоречия. Для Запада получается что-то вроде беспроигрышной лотереи. Они извлекут выгоду из такой проговорки. А что она означает для нас?
Конечно, внутри страны после волны эмиграции девяностых годов западнические идейные позиции существенно ослабли, ибо в первую очередь съехали именно те, кто симпатизировал тому миру. Однако осталось еще немало талантливых политиканов, умело играющих на старых русских иллюзиях западничества. Безответственно болтливые, прикрывающиеся демократической фразой идеологи вроде Явлинского еще в состоянии гипнотизировать, внушать свою правоту просвещенной публике. Почему я упомянул именно Явлинского? Другие разве лучше? Не, не лучше. Но про кого-то из других политиканов можно с уверенностью сказать: «Вор должен сидеть в тюрьме!» А в случае с Явлинским и его партией мы имеем дело с определенной идейной ориентацией. Призывая к слепому следованию по пути Запада, это политическое направление фактически солидаризируется с автором комментируемой мной статьи. Их призывы к своим российским избирателям вступить в «цивилизованную семью народов» на практике означают ни что иное, как предательство интересов России. Ведь в этой «семье» нам уготована участь составлять не более пяти процентов населения (см. первоисточник, то есть статью) в тех странах, куда нас соблаговолят впустить по заранее рассчитанным квотам. Ведь автор той статьи уже все взвесил и пришел к выводу, что денег у Запада и мест для расселения хватит на всех русских.
Запад умеет извлекать выгоду из любого создаваемого им распределения сил. А мы будем полными дураками, если не сделаем выводов из сложившейся в мире ситуации, а также из этой статьи в «Вашингтон пост». У нас не будет лучшего момента для переоценки ценностей, для осмысления происходящего, для начала формирования новой русской идеологии. Пора сформулировать нашу точку зрения на мир.
Первый и главный тезис нашего мировоззрения будет звучать примерно так: мы — отдельный мир, состоящий из сотни дополняющих друг друга элементов, из сотни народов, каждый из которых имеет за плечами века, а то и тысячелетие развития на этой земле. Мы совсем иначе устроены, иначе мыслим, иначе дышим. Мы развиваемся своим самобытным путем. Мимикрия, имитация чужой жизни всегда приводила к драматическим результатам для сотен миллионов жителей России. Сейчас мы не должны поддаться на уговоры змиев искусителей. Залог нашей гармоничной жизни состоит в следовании и далее своим путем. Таков первый тезис новой русской идеологии. Будут сказаны и другие.

Статья А.Слукиса "Источник зла"
Вашингтон Пост 10.05. 1999г.

Перевод: Дмитрий Дегодюк

Комментарий переводчика смотри здесь.


20-ый век, вероятно, cтал самым кровопролитным в истории человечества. Век заканчивается убийствами, террором и геноцидом в Kосово. Причина, почему сербы легко идут на массовое истребление людей в конце столетия, кроется в России. Русские "истребители" никогда не были наказаны или даже подвергнуты критике за их преступления. Политическая корректность требует выносить обвинения в преступлениях против человечества против конкретных политических фигур или против некоторых идеологических доктрин.
Так недавно, Билл Клинтон и Мадлен Олбрайт обвинили Слободана Милошевича в массовых убийствах и этнических чистках в Koсовo. Но, Билл, Cлободан был в Белграде лично не убив не одного косовского албанца. Убийства совершали сербы, те кого Мадлен назвала "добрыми людьми". Сербы, которые имеют семьи в Сербии, убивают, насилуют, грабят, заживо сжигают безоружных людей.
Людей, совершающих разбой и убийства в Косово Мадлен Олбрайт и Билл Клинтон, являющиеся "Политически корректными (правильными)" политиками называют их "хорошими, добрыми людьми ". Cогласно той же больной логике, убийство 100 миллионов людей в этом столетии в России было совершенно только Лениным, Сталиным и коммунистами, а не " хорошими русскими людьми " . Но, правда заключается в том, что чтобы уничтожить так много людей, требовалось участие всего Русского народа. Какие-то политические лидеры отдавали приказы, но фактически, убийства совершались охотно и с энтузиазмом всем Русским народом. Оружие было в руках обычного русского в России также, как оно сегодня в руках обычного серба в Koсoвo, и никакая " политическая корректность(правильность) " не может скрыть это. Фактически, эти безнаказанные преступления русских в начале этого столетия - причина всего зла, последовавшего потом.
К 1938 Русские уже уничтожили безнаказанно десятки миллионов невооруженных людей. Видя это, Гитлер решился на массовое уничтожение евреев - холокост. И в конце концов, разве не русские безжалостно уничтожили пять миллионов украинцев.
Установленный принцип исследования указывает на русских как учителей сербов.
В 1938, из 230,000 латвийцев живущих в России, русские убили 73000, почти всех мужчин в возрасте от 16 до 70.
В 1992-95 в Боснии, их братья-славяне сербы убили множество безоружных людей, достигнув высшей точки резней почти всех (7000) мужчин в городе Сребреница (1995). Сегодня, в Кocoвo, снова сербы убивают безоружных людей.
Русские, преподаватели геноцида легко достигли своей цели, уничтожив только 1/3 населения то есть, мужчин в возрасте от 18 до 70 , устранив отцов и кормильцев. Недавно русские проводили такую политику в Чечне, но их усилия не оказались столь успешными как в Латвии.
Сербы видят то, что русские совершили в Латвии, и проводят ту же самую политику в Koсoвo. Разрушение и уничтожение целых деревень было совершенно русскими " преподавателями " в Латвии и Чечне и их учениками: сербами в Боснии и Косово, Саддамом Хуссейном в Ираке и Курдистане
Теперь ясно, что время " политической корректности (правильности) " закончилось и пришло время правды, морали и правосудия. Сербы должны быть изгнаны из Koсoвo. Все те, кто служили там после февраля 1998г. должны получить по 30 лет тюрьмы за геноцид. Сейчас мы должны обратиться к источнику всего зла, и устранить его, а находится он в России.
России нельзя позволять существовать такой, как она есть. Но из-за ее запасов ядерного, химического и биологического оружия решением проблемы России должен стать самый большой в мире "выкуп". Дайте каждому русскому мужчине, женщине, и ребенку $ 100,000 чтобы покинуть Россию и территорию бывшего Советского Союза навсегда.
Маленькая, размером в Швейцарию " мини Россия " осталась бы вокруг Москвы для 10 миллионов русских, чтобы сохранить Русский язык. Имеются 125,000.000 русских в России и 25,000.000 в бывших республиках Советского Союза. Значит, 140 миллионов должны уехать. Это стоило бы 14 триллионов долларов. Так как не один русский не хотел бы остаться, транши должны быть отправлены в 140 миллионов пунктов. Эти деньги должны быть собраны путём продажи земли и ресурсов России тем, кто пожелает заселить пустые земли России и основать там новые государства.
Может иметь место сделка по Восточной Сибири. США могли бы купить настолько большую её часть, насколько могли бы себе позволить. Это уже было предложено Уолтером Мидом, членом "Совета по международным отношениям" в 1992г. и Джоном Эллисом, репортёром газеты "Бостон Глоб" в 1998г.. Финн Джарм Хеллевара предложил, что Финляндия выкупит восток Карелии, отторгнутый от неё Россией. Япония могла бы купить Курилы и Сахалин. Конечно, такие страны как Чечня и Дагестан станут независимыми странами и не будут частью "выкупа". Некоторые основные правила: не больше чем 596 русских в одной стране, чтобы не разлагать её. Поэтому, в США, не более 14 миллионов русских. Русские получают 30 % денег во время иммиграции и 10% в год в течение следующих семи лет, так как никто не может доверять русским.
После этих мер я бы ручался, что эти агрессивные, варварские, бесстыдные люди больше не будут ни совершать преступления против человечества, ни преподавать их другим.
Действуйте же. Полагаете же Вы, что гены и воспитание являются доминирующими факторами в характере человека.Если русские останутся вместе в России, тогда каждое новое поколение унаследует и гены и воспитание от предыдущего поколения. Если бы господин и госпожа Гитлер, вместе с младенцем Адольфом, эмигрировали в Дэс Moйнeс, Штат Айова, то не было бы и Холокоста. Давайте защищать мир и русский народ от следующих русских преступлений против человечества. Давайте предложим самый большой в мире "выкуп".
Комментарий переводчика
Поиски виноватых дело нехитрое и не новое (впрочем, автора можно поздравить с тем, что писал он с истинным размахом – виновны все!). Так давайте внимательно посмотрим, что нам было предложено.
Для начала заглянем в словарь: "геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным признакам". Общепризнанными методами такой политики обычно считаются депортации и физическое истребление определённых групп. Но давайте взглянем на этот вопрос несколько шире. Неужели единственными методами могут быть только вышеперечисленные? Отнюдь. На мой взгляд, автор статьи как раз продемонстрировал тот очевидный факт, что геноцид может проводится не только путём прямого насилия, но и теми способами, которые принято называть "цивилизованными".
На смену методам внеэкономического принуждения (то, что названо "варварством") пришли методы экономического насилия (то, что носит гордое название "цивилизованности"). Мы дадим русским достаточное количество денег, - рассуждает автор, - и они согласятся на наши условия. В связи с этим мне почему-то вспомнился "Эмиль" Руссо, где тот описывает методы "свободного" воспитания ребёнка. В романе есть такой сюжет: Руссо пытается приучить Эмиля к физическим упражнениям, для этого он берёт пирожок, который подопечный очень любит, и говорит ему: "Добежишь первым до того дерева – получишь пирожок". С точки зрения Руссо, никакого принуждения (т.е. отношений: господин – раб) нет, поскольку ребёнок опадает в зависимость от пирожка, а не от воспитателя. Собственно автор статьи тоже предлагает нам такой же пирожок, не понимая (точнее, я надеюсь, что он этого не понимает) того, что сам прибегает к методам геноцида. В данном случае, меня интересует один вопрос: существует ли какая-либо разница с морально-этической точки зрения (которой бравирует автор) между экономическим и внеэкономическим геноцидом, ведь результат то одинаков? Мне кажется, нет.
Однако больше всего меня потрясла новость о том, что оказывается это русские чуть ли не придумали геноцид. Не хотелось бы сомневаться в образованности автора, но читал ли он хотя бы учебник по истории? Если исходить из логики, предложенной автором, то нам следует с опаской (и это как минимум) относится ко всем существующим в мире нациям. Римляне уничтожали христиан; Ричард Львиное Сердце приказал привязывать евреев к бочкам и выбрасывать в море; американцы методично вырезали индейцев и загоняли в резервации (кстати, автор предлагает русских разместить в подобных же местах); французские католики неоднократно завоёвывали Ля Рошель – оплот протестантизма на территории Франции… Историю геноцида в Европе можно начинать прямо с нашествия "народов моря" – древних греков. Автору следовало бы составить список народов, подлежащих рассеиванию, для того чтобы, не дай бог, не проснулся какой-нибудь шальной ген и геноцид не возродился бы вновь.
Что можно ответить автору статьи? Первое и последнее: прежде чем обвинять кого-то, следует задуматься: "А имеешь ли ты на это право?". Имеете ли вы право, обвинять русских в том, что они являются носителями идеи геноцида? Я бы даже сказал более глобально, имеете ли вы право вообще обвинять кого-либо в геноциде, если сами являетесь пропагандистами этой идеи?

РУБРИКА
В начало страницы