Конец сказки про заградотряды
Игорь П.

Еще со времен пресловутой «хрущевской оттепели» непременным атрибутом шестидесятнического, а позднее — демократическо-либерального фольклора стали росказни про сталинские заградотряды, которые в Великую Отечественную якобы расстреливали наших отступающих солдат. Какая-то сука (если не ошибаюсь — Галич) даже сочинила песню на эту тему.
Однако вот купил я вчера книгу: Россия и СССР в войнах ХХ века: Статистическое исследование. М.: Олма-пресс, 2001. — новая, значительно расширенная версия изданной в 1993 году книги Г.Ф.Кривошеева «Гриф секретности снят». И среди прочего обнаружил в ней вот что:
Что же касается заградительных отрядов, о которых из-за отсутствия достоверной информации, распространялось (как и о штрафных частях) много всяких домыслов и небылиц (гнали войска под дулами пулеметов в наступление, расстреливали отступающие части и т.д.), то никому из исследователей пока еще не удалось найти в архивах ни одного факта, который подтверждал бы, что заградительные отряды стреляли по своим войскам. Не приводятся такие случаи и в воспоминаниях фронтовиков. «Да, были заградительные отряды, — читаем мы в записках Героя Советского Союза генерала армии П.Н.Лащенко. — Но я не знаю, чтобы кто-нибудь из них стрелял по своим, по крайней мере на нашем участке фронта. Уже после войны я запрашивал архивные документы на этот счет. Таких документов не нашлось». И далее П.Н.Лащенко поясняет: «Заградительные отряды находились в удалении от передовой, прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеских десантов, задерживали дезертиров, которые, к сожалению, были, наводили порядок на переправах, направляли отбившихся от своих подразделений солдат на сборные пункты».
В связи с изменением в лучшую сторону для Красной Армии после 1943 г. общей обстановки на фронтах полностью отпала также необходимость в дальнейшем существовании заградительных отрядов. Поэтому все они к 20 ноября 1944 г. (в соответствии с приказом НКО СССР ¦0349 от 29 октября 1944 г.) были расформированы. (С.441-442)
Итак, еще один мыльный пузырь антисталинской пропаганды с треском лопнул

РУБРИКА
В начало страницы