Причины катастрофы Ту-154 под Иркутском
По материалам ИТАР—ТАСС, Страна.Ру

Вице-премьер правительства Илья Клебанов, возглавляющий комиссию по расследованию причин катастрофы Ту-154 под Иркутском обнародовал ее выводы о причинах трагедии. По его словам, падение произошло вследствие «непреднамеренного вывода машины на большие углы атаки». Таким образом, Ту-154 разбился в результате неправильных действий экипажа.
На заключительном этапе полета потерпевшего под Иркутском катастрофу самолета Ту-154 «уже не было шансов спастись». Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета Рудольф Теймуразов, передает ИТАР-ТАСС. «На высоте 840 метров, с которой самолет стал сваливаться в штопор, вывод из него уже невозможен, — сказал Теймуразов. — Этого бы не смогли сделать даже летчики-испытатели».
Он также отметил, что до удара об землю самолет находился 22 секунды в неуправляемом полете. В этот момент находившиеся на борту люди испытывали «очень высокий уровень нагрузок, боковые и продольные перегрузки, что является совершенно необычным явлением при полете пассажирских самолетов», сказал Теймуразов, отвечая на вопрос, могли ли понять пассажиры терпящего катастрофу самолета, что происходит с ними.
Илья Клебанов заявил, что выводы комиссии являются предварительными. Однако это не относится к версиям причины катастрофы. В настоящий момент комиссия исследует общее влияние человеческого фактора на причины катастроф. В частности, ей предстоит ответить на вопрос, в чем причина допущенных пилотами ошибок. Также вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов предостерег журналистов от обвинений в неправильном пилотировании самолета второго пилота, который непосредственно управлял самолетом в минуты, предшествующие падению. «Непосредственно самолетом действительно управлял второй пилот, но команды ему подавал первый пилот», — сказал Клебанов. В то же время он признал, что реакция второго пилота на команды первого была «не всегда адекватной». В определенный момент состояние экипажа даже стало стрессовым. Так, после срабатывания датчика, который сигнализировал о некритическом выходе самолета за определенные параметры полета, аппаратура зафиксировала резкое повышение эмоционального фона, который был близок к стрессовому. «Вопрос номер один для нас сейчас — выяснить, почему при абсолютно адекватно работающем самолете, при нормальных погодных условиях, при, в общем, не сложных маневрах во время захода на посадку действия пилотов стали неадекватными», — отметил вице-премьер.
Безопасность полетов российской военной и гражданской авиации можно существенно поднять за счет установки бортовой системы, способной учитывать многообразные факторы полетной ситуации, в том числе физиологическое и функциональное состояние экипажа. Таково мнение одного из руководителей Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ генерал-майора авиации Сергея Солнцева. По его словам, для высокоманевренных самолетов типа МиГ-29, Су-27 такая система создана. Она прошла летные, физиологогигиенические и эргономические испытания, но внедрение ее тормозится отнюдь не по финансовым, как можно было подумать, а по чисто организационным основаниям. Материалы этих испытаний из различных учреждений, проводящих испытания, до сих пор не поступили в Службу безопасности полетов авиации ВС РФ, без экспертизы которой новая система не может быть внедрена в военной авиации.
Еще эффективнее, по мнению Сергея Солнцева, эта система могла бы работать на менее скоростных воздушных судах гражданской сферы, где заказчики в состоянии оплатить скорейшее производство перспективной разработки. На многих современных самолетах, сказал Сергей Солнцев, применяются системы автоматического распознавания технических отказов с выдачей речевого предупреждения пилоту. Но ни на одном самолете пока нет бортовой автоматической системы, прощупывающей так называемый человеческий фактор полетной ситуации. Внедрение ее, судя по выводам руководителя Службы безопасности полетов авиации ВС РФ, вывело бы отечественную авиационную отрасль на рубеж нового качества безопасного пилотирования.

РУБРИКА
В начало страницы