Ложь Политковской отметили премией
Леонид Савченко

Как стало известно в среду, накануне вечером в Лондоне состоялась церемония вручения наград для прессы, учрежденных 10 лет назад правозащитной организацией Amnesty International. Номинаций было несколько, среди них — Всемирная премия за правозащитную журналистику (Global Award for Human Rights Journalism). Ее получила российская журналистка Анна Политковская за статью в номере «Новой газеты» от 26 февраля «Концлагерь с коммерческим уклоном», сообщает ВВС.
Впрочем, как было отмечено на лондонской церемонии, Amnesty представила Политковскую к награде не только и не столько за эту статью, сколько за ее многолетнюю работу по освещению событий в Чечне.
«Эта премия является признанием того, что журналистское мужество Анны Политковской помогло раскрыть весь ужас происходящего в Чечне, — сказал глава пресс-службы Amnesty International Ричард Бантинг. — Своими репортажами о пытках и убийствах в Чечне Политковская внесла уникальный вклад в нашу общую борьбу за установление истины, справедливости и свободы прессы». Церемония совпала по времени с выходом в Лондоне книги Анны Политковской «Грязная война». Это переработанный перевод статей, написанных с 1999-го по январь 2001 года.
Комментарий: Известная журналистка Политковская продолжает пожинать плоды своей скандальной славы. Забавно, что «совесть правозащитной журналистики» премировали в Лондоне за ту самую статью в «Новой газете», о которой единомышленники Политковской стараются больше публично не вспоминать.
Напомним, что в этой статье побывавшая «в плену у федералов» журналистка рассказала об «обнаруженном» на территории российской военной базы в Хатуни «лагере смерти» для мирных чеченцев. Накануне публикации Политковская утверждала, что ей «своими глазами» удалось увидеть несчастных «мужчин и женщин», томящихся в русских «зинданах». После чего «озверевшие федералы» ее «чуть было» не расстреляли. Заявления Политковской вызвали бурный резонанс в России и на Западе.
Однако спустя несколько дней выяснилось, что Политковская банально лгала. Никакого «концлагеря» на территории базы в Хатуни обнаружено не было (и даже теоретически быть не могло в силу ландшафтных особенностей местности). Да и сама Политковская вдруг опровергла сама себя, заявив, что никаких чеченцев в ямах не видела. Забыв о грозившем ей «расстреле», Политковская рассказывала, что многие военные относились к ней с «сочувствием и доброжелательно». Обман раскрылся, но рассчитанная на западные СМИ провокация удалась.
Теперь Политковская, вслед за первопроходцем Бабицким (которого после памятного скандала тотчас переправили за океан), разъезжает по миру с лекциями и публикациями, собирая зеленый урожай на правозащитной ниве. Доходный, но довольно непочтительный к собственной стране бизнес. Ведь что Бабицкий, что Политковская, что целый легион менее известных публике журналистов и «правозащитников» сплошь и рядом становятся катализаторами антироссийских информационных кампаний на Западе, участниками пропагандистских игр вокруг Чечни, которые больно бьют по имиджу России за рубежом, негативно сказываются на инвестиционном климате, отравляют отношения не только с западными партнерами, но и исламским миром.
Этой весной, кстати, Политковской обломилась еще одна премия — в Нью-Йорке. «Клуб американских журналистов-международников» наградил Политковскую внушительной премией, названной почему-то именем Артема Боровика. Как сообщали агентства, «премия имени Артема Боровика учреждена в нынешнем году по инициативе ряда американских СМИ, в том числе телекомпании CBS. Она будет ежегодно присуждаться журналистам, освещающим события в России».
Читая все это, вздыхаешь: эх, проклятое российское безденежье! А хорошо бы России учредить для контраста международную премию имени какого-нибудь Лютера Кинга и награждать ежегодно отдельных западных журналистов, раскрывающих «весь ужас происходящего» в Северной Ирландии, Ираке, Македонии, Косово, турецком Курдистане и везде, куда упадет ястребиный взор российского правозащитника. Все крайне корректно, без перехода на личности, но с масштабной раскруткой в масс-медиа. Думается, Россию в этом почине поддержали бы многие страны, от Израиля до Китая.
Что касается западных гуманитарных организаций, типа «Международной амнистии», Комитета защиты журналистов и т.п., то отечественным правозащитникам, сохранившим достоинство и порядочность, лучше бы воздержаться от тесного сотрудничества с этими структурами, коль скоро они открыто выступают инструментом антироссийских сил. Вот «боевой листок» Конгресса США — радиостанция «Свобода» — распространила сегодня интервью с очень влиятельным человеком — директором московского представительства международной правозащитной организации «Хьюмэн Райтс Вотч» Дидериком Лохманом. В нем сей правозащитник без обиняков пророчит, что «России придется ответить за преступления ее военных в Чечне перед Европейским судом по правам человека... Международное право, которое существует на данный момент, дает основания привлекать российских военных и сотрудников милиции к уголовному суду».
«Вы, наверное, все слышали, что сейчас в Бельгии идет расследование против премьер-министра Израиля Шарона за те, ну, те преступления, которые были в начале 80-х годов — в Ливане. В принципе, чеченцы могли бы возбудить такие же дела и в Бельгии, и в других странах против российских военных», — советует Лохман. Впрочем, по информации Лохмана, в Европейский суд по правам человека в Гааге уже подано «несколько десятков хорошо подготовленных дел». По прогнозу «правозащитника», рассмотрение этих дел начнется через 3-4 года и тогда «России придется платить за эту войну, то есть, буквально — и буквально, и тоже в переносном смысле, потому что, конечно, удар по престижу тоже будет очень сильный».
Идеи «мирового правосудия» под эгидой НАТО, которые раньше относились скорее к области фантастики, стремительно обретают плоть. России откровенно и прямо отказывают в юрисдикции над Чечней, по сути ограничивая наш суверенитет. Поразительно, что после недвусмысленных акций последнего времени (ареста Пиночета, одиссеи Бородина, выдачи Милошевича) никаких охранительных мер против экстерриториального «юридического террора» предпринято не было, мидовские чиновники отделывались лишь вялыми заявлениями. Похоже, что когда грянет гром, будет уже поздно. Российских генералов и политиков, подобно сербским коллегам, вереницей потянут в Гаагу. При этом мировое общественное мнение к тому времени вполне созреет к процессу над «русскими преступниками» — стараниями Бабицких и Политковских. Нам это надо?

РУБРИКА
В начало страницы