Дагестанцы избивали русских солдат
Отдел информации

Сегодня стали известны подробности совершенного накануне 72-мя военнослужащими побега из мотострелковой части N 64322.
Напомним, что в среду группа военнослужащих без оружия самовольно оставила расположение воинской части, дислоцированной в Самарской области.
Были предприняты все необходимые меры по задержанию военнослужащих. На данный момент все беглецы возвращены в часть. Последние шестеро участников этой акции протеста вернулись в часть добровольно вчера вечером.
По сообщению «Коммерсанта», конфликт в части назревал с 15 августа. В этот день привезли 70 солдат. Прибывшие были в основном дагестанцами. Кроме того, к тому моменту в части уже проходили службу около ста человек с Северного Кавказа.
«Они сразу же объединились по принципу землячества и принялись наводить свои порядки», — пишет газета. Могли сильно избить за малейшую провинность любого русского солдата. Они отнимали личные вещи, сигареты, всячески унижали как молодых бойцов, так и «дедов». На многочисленные жалобы солдат командир части никак не реагировал».
Русские солдаты решили устроить акцию протеста в форме побега, и, прежде чем покинуть часть, написали письмо командиру, объяснив еще раз, в чем причина их недовольства. Оружия было специально оставлено ими в части, чтобы подчеркнуть, что это мирная акция.
Как выяснилось, охрана части не воспрепятствовала русским беглецам, так как им удалось с ней договориться. Молодые солдаты отправились пешком в Самару к штабу округа, чтобы попытаться обратить внимание генералов на возникший внутри части конфликт на межнациональной почве. При задержании у въезда в город они не сопротивлялись. Однако, все дезертиры единодушно просили не возвращать их в ту же часть.
На данный момент беглецы изолированы от кавказцев. Военные заявляют, что солдат наказывать не будут, поскольку в происшествии есть и вина командования. Семь военнослужащих-дагестанцев находятся под арестом, проводится проверка.
Радует то, что конфликт закончился именно так, а молодые ребята сумели постоять за себя. К сожалению, такое единодушие среди молодых и «дедов» проявляется редко. Еще реже встречается такое понимание со стороны высшего руководства.

РУБРИКА
В начало страницы