Московский дневник. Почему раввин обработал кремлевскую кухню паяльной лампой
By Michael Wines, New York Times

Это случилось в последний день еврейской пасхи 51 год назад, когда КГБ схватил деда Ицхака Когана за совершение тяжкого преступления: в вину ему вменялось приготовление кошерной мацы.
-В Ленинграде невозможно было приготовить мацу,-рассказывает внук.-Такие в городе были законы. И мой дед сделал это ради всех евреев. Они взяли его и мою мать. Но у матери были маленькие дети -я и мой брат. Поэтому задержали только деда. Они вызывали его на допросы каждый день, а потом дали ему пропуск, чтобы он шел домой.
Через три недели после этого с ним на улице случился удар, и он умер.
-Моего деда убили за приготовление мацы,-заключил господин Коган.
Это делает еще более удивительным то, что рабби Ицхак Коган все воскресенье провел здесь, в Москве, на бойне с ножом в руке, строго следя за тем, чтобы мясо и птица, подававшиеся вечером к столу российского президента, в прошлом агента КГБ, были приготовлены в соответствии с иудейскими кулинарными правилами.
Президент Владимир Путин ужинал с президентом Израиля Моше Кацавом (Moshe Katsav), и еда была кошерной, что, без сомнения, не случалось с российскими лидерами за тысячу лет российской истории. Телятина с овощной начинкой была кошерной. Жареная индейка с фруктами была кошерной. Грибной суп был кошерным. Икра была кошерной -красная лососевая икра, ибо черная икра берется из осетра, а осетр не является кошерной рыбой, так как у него нет чешуи.
Но это еще не самое удивительное. Кремль организовал по этому случаю целую кошерную кухню -начинание, для которого, среди всего прочего, потребовалась целая армия раввинов, новые кухонные принадлежности и паяльная лампа.
Для страны, которая еще менее двух десятилетий назад считала Израиль государством-изгоем, это не такой уж незначительный жест. Даже Белому дому, который держит Израиль в дружеских объятиях уже полвека, во время визита израильских высокопоставленных лиц приходится заказывать кошерную еду на вынос в ресторанах.
-Это свидетельствует о нашем большом уважении к еврейской культуре и иудаизму,-сказал в интервью Антон Игнатенко, глава кремлевского департамента, отвечающего за отношения с религиозными организациями.-Иудаизм и еврейская культура неотделимы от общего культурного наследия народов Российской Федерации.
Иудаизм и еврейская культура, похоже, представляют особый интерес для господина Путина, который, став президентом, приложил особые усилия для того, чтобы общество признало еврейское наследие в культуре России и стало более терпимым к иудаизму и другим религиям, преследовавшимся в советское время.
Господин Путин присутствовал на церемонии освящения Еврейского общинного центра осенью прошлого года, где произнес краткую, но выразительную речь об этнической и религиозной терпимости. Вскоре после этого он обедал с Натаном Щаранским (Natan Sharansky) -бывшим советским диссидентом, возглавляющим сейчас политическую фракцию, которая представляет в Израиле интересы иммигрантов из России.
А на пресс-конференции вместе с господином Кацавом Путин заявил, что у России вызывают отвращение террористические акты против мирного израильского населения, заметив при этом, что «любому русскому трудно принять» сообщения о раненых и убитых детях.
Скептики подвергают сомнению последовательность господина Путина. Ведь Кремль отмахнулся от убедительных сообщений о зверствах российских войск в отношении мирного населения в Чечне, от сведений о том, что российская полиция и милиция регулярно притесняют чеченцев и других этнических кавказцев.
Несмотря на это, поддержка господином Путиным российских евреев и отказ от политики их преследования, которое имело место в советское время, кажутся искренними. И лидеры Федерации еврейских общин России, которые среди всех еврейских групп имеют самые тесные отношения с Кремлем, своей помощью в деле возрождения еврейской культуры в Москве в течение года президентского правления Путина показали, что доверяют его заявлениям.
Перевел Алексей Шестаков

РУБРИКА
В начало страницы