Будущее Украины - в союзе с Россией
Заявление Русского Блока

Одиннадцать лет назад украинский парламент провозгласил Украину независимым государством. Официальная пропаганда до сих пор преподносит это событие, как осуществление некоей «вековой мечты украинского народа». Давно, однако, пришло время называть вещи своими именами. К отдалению Украины от России стремилось явное меньшинство украинского народа - жаждавшая полной бесконтрольности киевская бюрократия да кучка истеричных литераторов, для которых украинский национализм давно стал доходной профессией. Именно эти люди и сорвали жирный куш от пресловутой «самостийности».
Подавляющему же большинству наших соотечественников идеология украинского сепаратизма всегда была чужда. Так было в 1654 г., когда под давлением народных масс тогдашняя казачья верхушка согласилась присягнуть на вечную верность Русскому царю. Так было в 1991 г., когда на референдуме 17 марта свыше 70 процентов населения Украины высказалось за сохранение единого союзного государства.
Похожая картина, судя по многочисленным опросам общественного мнения, наблюдается и сегодня. Особенно красноречивы в этом смысле результаты социологического исследования, проведенного Центром им. Александра Разумкова к очередной годовщине «незалежности». Всего 17 процентов опрошенных считают День независимости «действительно большим праздником».
Необходимо осознать очевидную истину: руховская идеология «самостийности», навязанная украинскому обществу в начале 90-х годов, за минувшие десять с лишним лет показала свою полную несостоятельность. В самом деле, от чего или от кого Украина стала независимой? Мы стали независимы от российских энергоносителей, от дешевой нефти и газа, за которые (если их не воровать) теперь приходится расплачиваться по мировым ценам. Мы стали независимы от ежегодных многомиллиардных дотаций из союзного бюджета, от богатейших рынков сбыта для нашей продукции. Наконец, мы стали независимы от наших друзей, родных и близких, нежданно-негаданно очутившихся в «ближнем зарубежье», отделенных от нас границами и таможнями.
Неизбежно встает вопрос: за такую ли независимость голосовали граждане Украины в декабре 1991 г.? Разумеется, нет. Народ поверил в обещанную руховцами богатую и благополучную жизнь в «незалежной державе», а, в результате, был нагло и цинично обманут. Обманут теми, кто и сегодня выдает себя за «истинных украинских патриотов». Именно эта «национальная элита», все эти самозванные «мессии» и «защитники интересов маленького украинца», привели Украину на край пропасти. Уже одно то, что с начала 90-х годов, без всяких войн, репрессий и голодоморов население Украины сократилось на 4 миллиона человек заставляет говорить не о возрождении, а о вырождении нации, о подлинной национальной катастрофе. Прямая ответственность за это лежит отнюдь не только на исполнительной власти, но, в первую очередь, на лидерах и идеологах национал-демократического лагеря.
Русский Блок считает, что досрочная отставка главы государства, за которую выступает так называемая «непримиримая оппозиция», сама по себе не решит тех острейших проблем, которые сегодня стоят перед обществом. Главное сейчас - это не просто замена одной политической фигуры на другую, даже если речь идет о президенте или премьер-министре. Реальный выход из нынешнего тупика заключается в кардинальной смене всего политического курса.
Русский Блок убежден, что в сегодняшних условиях для Украины есть только один выход из того исторического тупика, куда ее завели национал-демократы. Это - усиление интеграционных процессов на постсоветском пространстве, и, в первую очередь, возрождение русско-украинского единства.
Союз Украины с Россией обусловлен отнюдь не только исторически, либо геополитически. Этот союз крайне выгоден нашему государству с экономической точки зрения. Создание единого экономического пространства с Россией позволит украинским предприятиям получать энергоносители по ценам в 2-2,5 раза ниже, чем сейчас. Это станет мощным толчком к экономическому росту, возрождению на рыночной основе украинской промышленности, сельского хозяйства, транспорта, позволит существенным образом снизить тарифы на коммунальные услуги, резко повысит конкурентоспособность украинского экспорта.
Только союз с Россией может обеспечить Украине реальную независимость, а ее гражданам - достойную жизнь.
Председатель Русского Блока А.Г.Свистунов

РУБРИКА
В начало страницы