Пикетирование Киевской госадминистрации
Русское Движение Украины - Актуальные события

В акции протеста, которая проходила под лозунгом «Нет католической оккупации Киева» приняло участие около 100 человек.
В последнее время в Киеве построен монастырь греко-католического ордена василиан на улице Смирнова-Ласточкина, начато возведение кафедрального собора УГКЦ в Дарнице с последующим уже запланированным учреждением униатской кафедры в Киеве, установлена мемориальная доска с изображением папы римского на стене православного храма на Аскольдовой могиле, переданного униатам, - все это стало возможным лишь при содействии Киевских городских властей.
Наученные горьким опытом расправы над каноническим Православием в западной Украине учиненной греко-католиками и раскольниками, Союз Православных братств Украинской Православной Церкви и Русское Движение Украины считают такое содействие предательством по отношению к истории собственного народа.
На акции было распространено заявление, в котором с тревогой воспринимается агресивное продвижение католиков в Киев и другие регионы Украины, в то время как объективных оснований для этого нет. Выдвинут ряд требований к властям Украины и Киева.
Пресс-служба Русского Блока

Заявление Русского Движения Украины И Союза Православных братств Украины в связи с активизацией католической экспансии в Киеве

В полном соответствии с прогнозами православных аналитиков и экспертов прошлогодний визит римского понтифика на Украину оказался только началом резкой активизации наступления католической церкви в обеих ее формах: как латинского, так и восточного обрядов.
В ознаменование годовщины папского визита были установлены памятники Ивану Павлу II во Львове и в Киеве. Помимо памятника, в Киеве тайно от общественности в праздник Святой Троицы бронзовое изображение римского понтифика было установлено на стене Свято-Никольского храма на Аскольдовой могиле. Этот храм является исконно православным, рядом с ним находится православное кладбище, на котором, в частности, похоронена мать святого преподобного Феодосия Печерского. В середине 90-х годов Киевские городские власти передали храм в пользование униатской общине. И вот теперь на его стене установлен барельеф с изображением папы римского, что было бы невозможно без согласования с Киевской госадминистрацией.
Через две недели после этих событий в Киев прибыли греко-католические епископы из Европы, Северной и Южной Америки для проведения своего синода. По окончании его глава УГКЦ кардинал Гузар (гражданин США) сообщил представителям СМИ, что примерно через два года в Киеве будет построен целый комплекс, включающий в себя кафедральный собор УГКЦ, резиденцию кардинала и административные здания, будет учреждена греко-католическая кафедра, а руководство УГКЦ переедет в столицу Украины. Сюда же переедет и недавно открытый во Львове католический университет. Заседание синода проходило в уже построенном соборе ордена василиан на улице Смирнова-Ласточкина.
Все это свидетельствует о том, что католики сегодня чувствуют себя полноправными хозяевами в Киеве. Очевидно их стремление не только вернуть времена печально известной Брестской унии, но и осуществить давние планы продвижения на восток.
Количество католиков, в частности, греко-католиков, в Киеве - ничтожно, поэтому масштабное развертывание управленческих структур католической церкви абсолютно безосновательно и стало возможным лишь благодаря поддержке государственных властей - как украинских центральных, так и г. Киева. Киевские власти не только выделили участки для постройки василианского и кафедрального соборов, столичная госадминистрация также участвовала в финансировании памятника римскому понтифику, несмотря на то, что А. Омельченко во время парламентских выборов 2002 г. активно демонстрировал избирателям свою якобы приверженность к православию.
Весьма красноречиво и недавнее высказывание настоятеля упомянутого василианского монастыря в г. Киеве Теодозия Янкива о том, что результатом прошлогоднего визита римского понтифика на Украину должно стать объединение всех христианских конфессий «под одним пастырем, под одним руководством».
Ватикан беззастенчиво игнорирует тысячелетнее существование Православия на Руси и проявляет полное пренебрежение к Православной Церкви. В своем послании римский понтифик ставит перед УГКЦ задачу евангелизации и катехизации Украины, словно она является духовной пустыней. Кардинал Гузар считает возможным не доверять социологическому опросу, показавшему, что на Украине около 70% граждан считают себя верующими. Он же присваивает себе право определить, что таковых не более 2%, что большинство их ведут двойную жизнь: исполняя церковные обряды, живут в противоречии с христианскими заповедями. Ясно, что это говорится преднамеренно, с целью оправдать свою прозелитическую деятельность, не останавливаясь перед прямым оскорблением воцерковленных людей.
Наиболее кощунственными являются слова папы римского о том, что земля Украины пропитана кровью мучеников, и что это должно вдохновить УГКЦ на дальнейшую активизацию. Всякий, кому известна неискаженная история Украины, знает, сколько слез и крови именно православных мучеников пролилось на нашу землю за многие десятилетия господства на ней униатов, да и за последние годы в Галичине.
Считаем недопустимым, чтобы насильственные действия, подобные тем, с помощью которых государственная власть Польши 400 лет назад насаждала унию на нынешних западноукраинских землях, сегодня распространились на всю территорию нашего государства.
Считаем также, что содействие со стороны государственной власти Украины и Киева прозелитической деятельности УГКЦ является откровенным предательством по отношению к истории собственного народа, его самоотверженной многовековой борьбе за Православную веру, против постоянных попыток католической экспансии.
Русское Движение Украины и Союз Православных братств Украины выражают протест против агрессивных действий Ватикана на канонической территории Православной Церкви, которая исторически, культурно и генетически неразрывно связана с нашим народом.
Требуем:
Прекратить антиконституционную поддержку со стороны государственной власти прозелитической деятельности католической церкви.
Возвратить канонической Украинской Православной Церкви православный Свято-Никольский храм на Аскольдовой могиле, построенный в 1810 г. архитектором А.И.Меленским, переданный в пользование греко-католикам вопреки исторической правде.
Возвратить канонической Украинской Православной Церкви православный храм Николая Доброго на Подоле, построенный архитектором А.И.Меленским, переданный в пользование греко-католикам вопреки исторической правде.
Восстановить первоначальный вид православного кладбища около Свято-Никольского храма на Аскольдовой могиле в соответствии с рисунком Т.Г.Шевченко 1846г.
Снять со стены православного Свято-Никольского храма на Аскольдовой могиле мемориальную доску с барельефом папы римского.
Установить на стене Софиевского собора мемориальную доску в память о пребывании в г. Киеве патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1990 г.
Председатель Русского Движения Украины А.Г.Свистунов
Председатель Союза Православных братств Украины В.Б.Лукияник

РУБРИКА
В начало страницы