Уроки ненависти
Александр Мащенко

Отзвенел первый звонок. Ваше драгоценное чадо принесет из школы дневник с «двенадцаткой», «одиннадцаткой», «десяткой» или даже «девяткой» по истории? Родители будут радоваться блестящим успехам своих ненаглядных деток. Однако стоит ли? Даже девять баллов по истории означают, что ваш ребенок знает такое...
Вот, к примеру, учебник по истории Украины XIX-начала XX века. Книга допущена Министерством образования Украины в качестве учебника для 9 класса средней школы. Автор отягощен научными степенями и званиями - профессор, доктор исторических наук Виталий Сарбей. То есть человек знает, что и зачем пишет.
Листаю.
«Упадок независимости Украины связан с тремя главными историческими событиями: Переяславским договором 1654 года, Полтавской битвой 1709-го и уничтожением Запорожской Сечи 1775 года... Самая большая историческая ошибка - союз с Московской державой... То проклятое соглашение с Москвой... Некоторые законченные ретрограды призывали народные массы к единению с Российской империей...»
Листаю.
«Колонизаторский режим царского самодержавия... Российская империя осуществляла на Украине колонизаторскую политику, направленную на полную этнично-культурную и языковую ассимиляцию... Национально-политическое рабство как непосредственное следствие российского абсолютизма... »
Листаю.
«Колониальное положение Украины под властью Российской империи. Последняя просто нагло отбирала у украинского народа его интеллигенцию - со школой, наукой, искусством, политикой». Это, наверное, про Феофана Прокоповича, Николая Гоголя, Михаила Булгакова иже с ними. Их, наверное, силой, в кандалах, конвоировали в Москву и Санкт-Петербург и там заставляли «прислуживать проклятому царизму»?
Листаю.
«Украина - средоточие антироссийского национального движения... Шовинистические великодержавные позиции неделимости территории Российской империи... Общая единая цель: разрушить «гнобительскую» Российскую империю...»
Листаю.
Ага, вот описание войны 1812 года, которую «историки Российской империи напыщенно провозгласили отечественной». Заголовок одной из глав: «Подготовка Украины к отражению наполеоновского нашествия»??? Это как прикажете понимать? Если я еще немного в своем уме, то в 1812 году государства Украина не существовало. Читаю: «Встретив самоотверженный отпор украинского народа, захватчики вынуждены были отказаться от намерений продвигаться дальше в глубь Украины»??? Дальше. Глава о том, как Кутузов гнал Наполеона до города Парижа, называется «Преследование противника украинскими полками». А в Ледовом побоище Украина участия не принимала?
Листаю.
До анекдотов. Правящие круги России, оказывается, намеренно заводили на Украине моду на «званые обеды и вечера с бальными танцами иностранного происхождения». «Они способствовали процессу денационализации значительной части украинского дворянства, в чем были заинтересованы правящие круги Российской империи». Действительно смешно.
Листаю.
«Накопление капиталов в Российской империи происходило за счет неравноценной торговли с Украиной... Большая часть барышей от ярмарочной торговли попадала в Россию... На всех одиннадцати ежегодных больших ярмарках Украины господствовали товары из российских губерний... Такая жестокая социально-экономическая действительность оскорбляла чувство национальной гордости украинцев, толкала их на путь неприязни ко всем россиянам». Проходили. Москали наше сало ели. Теперь не едят. Поезжайте на Слобожанщину и спросите, где они то сало сейчас берут? Из России возят.
Листаю.
«Практически вся торговля на Украине... находилась в руках русских, евреев, армян, греков, которые к тому же нередко выступали не как цивилизованные торговцы, а как варварско-хищнические скупщики и перекупщики». Во как! Оказывается, вместе с русскими и поляками несчастных украинцев веками угнетали также евреи, армяне и греки!
Листаю.
Знакомые интонации. «Главная цель Союза освобождения Украины (речь идет о начале ХХ века - авт.) состояла в создании независимого украинского государства. Осуществление этой цели, как подчеркивалось в программе СОУ, было в интересах не только украинского народа, но и народов Центральной и Западной Европы: ведь украинское государство стало бы могучим барьером против российско-имперской экспансии на запад». Мы это читали не раз и не два за последние десять лет, не так ли? Знакомая фразеология. Знакомые доводы. Украина как «государство-тампон» (термин не мой, французских политологов) между «цивилизованной» Европой и дикой (!) отсталой Россией. Только одичала, по правде, не Россия, а Украина-«могучий барьер».
Закрыл.
Наверное, нет смысла вступать на страницах газеты в научную полемику с профессором. Да, собственно, не в этом и дело. Дело в том, что в учебнике нет ни одного доброго слова о России и русских. Что, ни разу, никогда, во веки веков, прожитых даже не рядом, а вместе, не было ничего хорошего в отношениях между русскими и украинцами, между Россией и Украиной? Василий Жуковский и Карл Брюллов не выкупали Кобзаря у помещика Энгельгардта? Русские солдаты не сидели в одних окопах с украинскими и не освобождали Киева, Полтавы, Харькова? Никита Хрущев, черт его побери, не дарил Украине Крыма?
На столе передо мной лежат школьные учебники истории других авторов, также рекомендованные Министерством образования. Я не стану их цитировать, хотя мог бы. Не стану, потому что, увы, учебник, сочиненный профессором Сарбеем, не горькое исключение, а горькое правило. Прочие рекомендованные - не лучше. Тот же собирательный образ России и русских. Шовинисты, реакционеры, колонизаторы и «украиножеры». Тот же набор полубранной советской лексики. Не верите, почитайте учебники, по которым учатся ваши дети.
Да, на самом деле на Украине действительно мало что изменилось с советских времен. История у нас остается продажной девкой. Как и прежде, «ученые люди» (во всяком случае, многие из них) усердно и угодливо прислуживают «высшим государственным интересам». Да и по сути это ведь те же советские учебники с немного смещенными акцентами. Только вот я одного не пойму. 2002 год объявлен в России Годом Украины. Следующий, 2003 год, наш дорогой Леонид Данилович прилюдно пообещал объявить Годом России на Украине. Не обманет, надеюсь. Если официально, на государственном уровне, мы объявляем по крайней мере о стратегическом партнерстве, то, может быть, учебники написали и порекомендовали детям шпионы какие? Или истинная долговременная политика Украины все-таки направлена на то, чтобы...
Вернусь на минутку к опусу профессора Сарбея. Члены уже упоминавшегося Союза освобождения Украины, сладострастно цитирует он, «активно занимались воспитанием украинского национального самосознания, непримиримой ненависти к Российской империи как поработительнице и «гнобительнице» украинского народа. Именно так, через запятую: национальное украинское самосознание для профессора неотделимо от непримиримой ненависти к России. Вот и выходит, что пока Президент Украины клянется Президенту России в вечной стратегической дружбе, украинские учителя учат школьников непримиримой ненависти к России.
Вернусь в последний раз к книге профессора. «Старательное изучение исторического прошлого, - пишет автор, - поможет вам (детям - авт.) увереннее ориентироваться в проблемах современности, видеть перспективы их разрешения. Таким образом, этот учебник будет вам не только помощником в овладении историческими знаниями, но и добрым советчиком в повседневных делах».
Вы все поняли?
Добрым советчиком в искусстве ненависти к москалям. Или к одноклассникам-русским? Или к самим себе?
Если бы школьные учебники были околонаучными монографиями, то и Господь, конечно, с ними. Но ведь по ним учатся дети. Что-то да останется ведь из этого потока лжи и ругательств у деток в головах. И в первую голову - у отличников. Те, кто их написал и рекомендовал, на это ведь и рассчитывают.
На Украине живет более десяти миллионов русских. И эти русские - такие же налогоплательщики. Они так же содержат это самое государство Украина и эти самые государственные украинские школы. И у этих русских есть дети. Почему же их, русских детей, за деньги их русских родителей должны учить в школе ненавидеть русских и Россию?
Да при этом еще и заявлять, что у нас много русских школ. Да нет на всей Украине ни одной русской школы. Есть русскоязычные, в которых русских детей учат ненавидеть Россию и соотечественников на родном языке. Так доходчивее.
«Крымское время»
Русское Движение Украины - Актуальные события

РУБРИКА
В начало страницы