Кровь в обмен на деньги
Пресс-центр.ру

Афганистан ударит бумерангом по России. ЦРУ предрекает мусульманский бунт в российском Поволжье. Пойдет ли Путин на сделку «кровь в обмен на деньги»?
Американская акция в Афганистане, что называется, «не дает миру скучать», давая работу многим журналистам и аналитикам. На истекшей неделе накалялась обстановка вокруг Афганистана.
Произошли волнения в Пакистане, переросшие в народное восстание в ряде городов. Президент Мушараф с трудом удерживает ситуацию под контролем. Впрочем, переломным моментом во взаимоотношениях мусульманских союзников и США станет священный для мусульман месяц Рамадан. Если Америка не сделает паузу в военных действиях на этот срок, то с вероятностью более 50% она поддержку своих мусульманских союзников потеряет. Либо эти союзники потеряют власть в собственных странах.
А США не хотят приостанавливать боевые действия на срок празднования Рамадана. Об этом неоднократно заявляли официальные представители Госдепа и минобороны США.
Но если США смиряться с паузой, то, очевидно, что режим талибов удержится на долгие годы. Впрочем, уже и сейчас ясно, что наскоком разгромить талибов США не удалось.
Интересна, в этой связи, попытка США высадить десант спецназа с целью уничтожить лидера талибана муллу Омара. Десант потерпел неудачу. 9 человек погибли. Это знают довольно многие. Менее известно другое. После этой неудачи американские «зеленые береты» отказались выполнять другие аналогичные приказы. Имело место служебное расследование. И только угроза применения дисциплинарных и уголовных наказаний вернуло в «элиту» американской армии повиновение приказам.
Очевидно, что с такой элитой много не навоюешь. Фактически американцам остаются только усиленные ковровые бомбардировки и полное уничтожение как пуштунского населения, поддерживающего талибов, так и среды его обитания (только в таком случае должный уровень уничтожения будет гарантирован).
Но в решении этой задачи без ядерного оружия не обойтись. И Америка медленно, но верно идет к этому.
Характерно, что европейские союзники США очень холодно относятся к перспективам этой войны. На истекшей неделе британский парламент с трудом удалось удержать от принятия решения о прекращении помощи со стороны Великобритании усилиям США в Афганистане.
Весьма примечательно, что после этого британский министр обороны разразился поразительно хвалебными филиппиками в адрес России и беспрецедентно комплиментарно поддержал войну России в Чечне. Это вполне понятно. В то время как даже Англия вот-вот покинет ряды союзников США, Россия остается фактически самым верным американским союзником.
Если на позапрошлой неделе в этой связи еще говорили об обещаниях России неких американских денег «за помощь», то на истекшей неделе после событий в Пакистане и Лондоне аналитики стали говорить что «деньги, а не только обещания, скорее всего, будут».
Не столь важно, как в итоге будет оформлена эта сделка, но то, что в это станет сделкой «деньги в обмен на кровь» в кругах, близких силовым структурам не сомневается никто. Впрочем, в истории российско-американских (советско-американских) отношений сделка «деньги в обмен на кровь» уже имела место.
Это, однако, не помешало уже через год после общей победы фултонской речи Черчилля, положившей начало холодной войне. В нынешней ситуации «от общей победы до новой холодной войны» пройдет еще меньше времени. Впрочем, оба проекта «деньги в обмен на кровь» и «новая холодная война» могут реализовываться даже одновременно. Одно другому не мешает.
В качестве примера приведем аналитический доклад ЦРУ по проблемам безопасности, написанный в начале этого года. Его русский перевод осенью стал известен в довольно широких кругах российских аналитиков. Известно, что доклад так и не был направлен президенту США, но обсуждался в трех комитетах сената США.
Сейчас он корректируется в связи с событиями 11 сентября.
Главная для нас идея доклада состоит в том, что развал России все же более вероятен, чем ее сохранение. При этом «детонатором» развала станет не Северный Кавказ, а Среднее Поволжье. Федерация Татарии, Башкирии и Чувашии по мысли авторов доклада весьма вероятна и взорвет страну изнутри.
При этом стоит учесть, что авторы доклада еще не знали о «юбилейном собрании партактива» Кубани, где нынешний губернатор неоднократно называл Кубань страною и подверг беспецедентно жесткой критике политику Путина, причем в формах, которые не позволяет себе даже Березовский.
Новый аспект этой идеи после 11 сентября состоит в том, что подобные совместные выступления Татарии, Башкирии и Чувашии становятся еще более вероятными, если Россия будет безоговорочно и самоотверженно поддерживать США в Афганистане, а у Америки, в свою очередь, возникнут там серьезные проблемы.
Следует отметить, что мы не во всем согласны с авторами доклада. Дело в том, что они делают методологическую ошибку, лишь констатируя возникновение новой ситуации, но при этом используя в прогнозе старые стереотипы поведения тех или иных субъектов.
Афористично говоря «новой ситуации — новые стереотипы». «Неимперская» Россия, а дело движется именно к такому положению, может вообще плюнуть на все, что творится южнее Астрахани. Это не прогноз, а просто одно из правдоподобных предположений, опрокидывающих логику составителей доклада.
Но факт остается фактом, руководство США осознанно затягивает Россию в конфликт, при этом, цинично прикидывая, когда же в результате наша страна сломает себе шею, тужась поддерживать Америку, где десантный спецназ может позволить себе отказываться от выполнения приказа на поле боя.
Между тем, вокруг афганских событий нарастает вал прогнозов, которые исходят отнюдь не только из развитых стран. Например, Армению и Таджикистан серьезно волнует «усиление тюрок» в результате афганской кампании. Уже выделенные Узбекистану 543 миллиона долларов серьезно укрепляют региональную сверхдержаву.
Таджикистан при этом оказывается между молотом и наковальней. При всех издержках войны, Узбекистан все же приобретет больше, чем потеряет. Правда если не втянется в собственную гражданскую войну, ибо число узбекских исламистов в самой республике превышает 15 тысяч человек. И еще 9 тысяч стоят в готовности по ту сторону границы.
И все же Узбекистан имеет гораздо больше шансов на этой войне заработать.
И Таджикистан после многих гипотетических вариантов окончания войны остается между неким пока неизвестным афганским молотом и явной узбекской наковальней.
Примерно такая же ситуация может сложиться и в Армении, где и Грузия, и Азербайджан, и Турция могут значительно усилить свои позиции в обмен на поддержку США. В этой ситуации единственно реальным покровителем и Армении, и Таджикистана может быть только Иран, ибо Россия далеко. Но сам Иран в результате войны может оказаться в зоне военного контроля США, если те, например, установят свое присутствие в Кандагаре. Более того: уже известно, что вопросы о сотрудничестве России с Ираном станут одной из важнейших тем на встрече Путина с Бушем в Техасе.
Сказанное лишь пример тех бездонных ловушек, в которые может попасть Россия.

Вербовка наемников продолжается
Лента.ру

Несмотря на опровержения посольства США, в России продолжается вербовка наемников
НТВ со ссылкой на информацию Нижегородского союза ветеранов Афганистана утверждает, что на территории России действуют американские вербовщики. Их интересуют военнослужащие (как бывшие, так и действующие), имеющие опыт войны в Афганистане. Вербовщики обещают наемнику зарплату в пять тысяч долларов ежемесячно.
Как утверждают ветераны-афганцы, вербовку ведет «Всемирная организация безопасности» со штаб-квартирой в Нью-Йорке. В Нижегородский «Союз ветеранов Афганистана» пришло письмо от ВОБ, в котором афганцам предлагается вступить в ряды «первой интернациональной добровольческой бригады». За это им обещают не только высокую зарплату, но и страховку, льготы по окончании конфликта и даже и даже дальнейшее трудоустройство.
Технология выезда, как утверждает НТВ, проста. Для этого открывается туристическая виза в третью страну, куда и выезжает наемник, «оттуда уже происходит переправка в Афганистан, в Пакистан».
По словам председателя нижегородского союза ветеранов Афганистана Вадима Гладкова, несколько десятков человек из России уже согласились на предложения и выехали в район проведения операции. В основном это бывшие летчики.
Между тем, по информации НТВ, Нижегородское управление ФСБ отслеживает подобную активность на территории области. В уголовном кодексе РФ существует отдельная статья, предусматривающая за наемничество тюремное заключение от четырех до восьми лет.

РУБРИКА
В начало страницы