Гибель Хаттаба
РТР

В пятницу в 20-часовом выпуске программы «Вести» телеканала РТР была продемонстрирована видеопленка, доказывающая гибель полевого командира Хаттаба.
По крайней мере, на видеозаписи продемонстрирован труп, который очень похож на чеченского полевого командира Хаттаба. Тело лежало на носилках. На нем были одеты черная майка и камуфлированные брюки. Тело вполне узнаваемо, особенно благодаря характерной бороде и руке в черной перчатке — именно так скрывал отсутствие фаланги пальца Хаттаб.
Запись показывает ночь с 19-ое на 20-ое марта. Над трупом Хаттаба последние слова произносит его телохранитель. Около полугода рядом с «Черным арабом» были только самые верные шестеро охранников. Даже многие чеченцы считали, что Хаттаб недосягаем.
На пленке ясно видна изуродованная рука Хаттаба. Его еще называли «Однорукий араб». Фаланги пальцев он потерял в Таджикистане во время взрыва гранаты. Покалеченные пальцы прятал в черные перчатки. Заметна чрезвычайная тщательность видеосъемки. Явно боевики делали ее либо для истории, либо для отчета перед своими заграничными руководителями, сообщил корреспондент «Вестей» Илья Канавин.
«Вести» сообщили, что в последнее время Хаттаб прятался в горах, где была сложная система подземных ходов, пещеры и землянки. Он знал, что за ним ведется охота. Хаттаб лично не участвовал в боевых действиях, не выходил на радиосвязь, а для передачи информации пользовался исключительно курьерами. Операция по его ликвидации в строжайшем секрете готовилась почти год.
ФСБ хранит молчание о способах ликвидации идеолога террористов, говоря, что ни одна из спецслужб не раскрывает всех методов своей работы.
Известно только, что операция была построена на внутренних противоречиях боевиков, обостряемых с помощью агентов. Сообщается только то, что Хаттаб, называвший себя «воином ислама» умер совсем не как шахид, готовый умереть за Аллаха — не в бою.
ФСБ, зная, что «Черного араба» уже нет в живых, не давала официального подтверждения этой информации больше месяца. Документальное подтверждение его смерти стало возможным опубликовать только сейчас, сообщили «Вести».
Спецслужбы сообщили, что фактически Хаттаб был гарантом террористической деятельности и именно под его имя террористам в Чечню направлялись деньги от зарубежных спонсоров. Он входил в состав так называемой «шуры» — совета полевых командиров, где из 11 полевых командиров был лишь один чеченец — Шамиль Басаев, а остальные были террористы-арабы, которых он фактически возглавлял. Кроме того, по данным ФСБ, «Хаттаб» — была его кличка, а настоящее его имя до сих пор не известно. Известно лишь, что по рождению он выходец из Саудовской Аравии.
Всего за сутки после сообщения о ликвидации Хаттаба появилась масса слухов о его вероятном местонахождении. Как сегодня заявил корреспондент «Вестей» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ, Хаттаб похоронен в чеченских горах и никаких сомнений на это счет нет.
Напомним, министр обороны России Сергей Иванов в пятницу подтвердил факт уничтожения в Чечне известного международного террориста Хаттаба. «Известный международный террорист Хаттаб уничтожен», — заявил министр. «Согласно информации, которая есть у меня, этот, прости Господи, человек уничтожен», — сказал Иванов.
«Вы, конечно, ждете от меня доказательств. Наберитесь терпения, и в ближайшее время вы их получите», — сказал он, обращаясь к журналистам.
Чеченский полевой командир Хаттаб был ликвидирован в ходе проведенной в Чечне спецоперации. Накануне Федеральная служба безопасности России официально подтвердила факт ликвидации Хаттаба.
Как говорилось в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ, «в результате специальной операции, проведенной Федеральной службой безопасности в Чеченской Республике, уничтожен идеолог и организатор террористической деятельности — международный террорист Хаттаб». Согласно информации ФСБ, операция по ликвидации Хаттаба была проведена в марте. Однако никаких доказательств на это счет предъявлено не было.
Ранее сообщалось, что обезглавленное тело Хаттаба находится в Ростовской медико-криминалистической лаборатории.
Между тем заместитель начальника 124-й Ростовской медико-криминалистической лаборатории Министерства обороны России Александр Тихонов в пятницу сообщил, что тело Хаттаба в лабораторию не поступало, передает ИТАР-ТАСС.
По данным источника, специалисты лаборатории в случае необходимости готовы принять тело и приступить к его идентификации.

Хаттаба убрали еще в марте

Первая информация о ликвидации Хаттаба просочилась в СМИ еще 11 апреля, когда неназванный источник в российских спецслужбах сообщил, что в результате «агентурно-боевой операции» Хаттаб был ликвидирован. По словам одного из сотрудников ФСБ России, принимавшего участие в спецоперации, «в ликвидации Хаттаба был задействован агент из числа арабов, воюющих в Чечне, ранее завербованный спецслужбой одного из государств СНГ».
Хаттаб (Эмир аль-Хаттаб) входил в число наиболее авторитетных полевых командиров, воевавших практически с самого начала боевых действий против федеральных сил в Чечне. Наиболее известна осуществленная им операция по уничтожению бронеколонны федеральных войск у населенного пункта Ярыш-Марды, что в южной части Чечни, в апреле 1996 года. Тогда погибли 53 и получили ранения 52 военнослужащих.
Отряд Хаттаба, численность которого достигала 1,5 тыс. боевиков, в числе которых были наемники из арабских стран, отличался боеспособностью и жесточайшей дисциплиной. Хаттаб являлся представителем военного крыла организации «Братья мусульмане», был строго подотчетен своим руководителям, особенно в финансовых расходах.
После показа пленки на РТР с заявлением выступил генерал Геннадий Трошев
Спецоперации в Чечне будут продолжаться до полной ликвидации всех лидеров бандформирований, если они не сдадутся сами. Об этом заявил в пятницу командующий Северокавказским военным округом генерал-полковник Геннадий Трошев, сообщает ИТАР-ТАСС.
По его словам, ликвидация Хаттаба — «это только начало того, ради чего сегодня войска продолжают проводить спецоперации». «Остаются еще такие одиозные фигуры как Басаев, Масхадов и Гелаев, — отметил он. — Мы будем продолжать борьбу с ними до победного конца». «Сколько бы времени не понадобилось они будут уничтожены, если не захотят сдаться правосудию сами», — подчеркнул Трошев.
Генерал Геннадий Трошев уверен, что лидеры бандформирований в Чечне будут уничтожены также, как и Хаттаб, если не захотят сдаться правосудию. Говоря об уничтожении известного террориста Хаттаба он отметил, что «это только начало того, ради чего сегодня войска продолжают проводить спецоперации» в Чечне, заявил он.
Такие «одиозные фигуры как Хаттаб, как Басаев, как Масхадов, Гелаев и им подобные будут уничтожены», подчеркнул Трошев. Если указанные лица не сдадутся правосудию сами, сказал генерал, эта операция будет продолжаться «до победного конца».

Досье на Хаттаба

Хаттаб (Хабиб Абдул Рахман), он же Черный араб, он же Ахмед Однорукий, он же Эмир ибн Аль Хаттаб

Оригинал этого материала
© НСН, 29.05.01

Происхождение

Дата рождения
Несколько вариантов: 1963 год или 1965 или 1970 год
Место рождения
По одним сведения - Саудовская Аравия, по другим Иордания (хотя Иордания уверяет, что террорист Хаттаб не имеет к ней никакого отношения)

Образование

В 1987 году окончил школу и был уже принят в один из американских колледжей, но поехал на каникулы в Афганистан. Там встретился с бин Ладеном и проникся идеями джихада.
Окончил военную академию в Аммане (Время MN)
Семейное положение
Женат на даргинке из дагестанского селения Карамахи. Имеет дочь.
Основные этапы биографии
Служил в "черкесской гвардии короля Хусейна".

Фанатичный приверженец ваххабизма.

Является экспертом по взрывчатым веществам и всем видам легкого оружия, а также операциям по саботажу. Имеет опыт боевых и террористических действий с 1982 года.

Воевал в Афганистане, Ираке, Таджикистане, по некоторым данным причастен к совершению террористических вылазок в Израиле.

1992-1993 гг. - воевал в составе арабских коммандос.

В 1993 г. в боях за Кабул Хаттаб получает серьезное ранение.

1993 -1995 гг. - возглавлял "спецподразделение" в Таджикистане.

В Таджикистане от взрыва гранаты он потерял несколько пальцев, за что и получил кличку Ахмед Однорукий.

В 1994 - 1995 гг. приступил к формированию двух групп коммандос, в основном из египтян и саудовцев, для чеченской войны.

В Чечню прибыл в 1994 году в составе группы боевиков, прибывших в Россию из стран Ближнего Востока.

В апреле 1996 г. организовал засаду и расстрелял караван федеральных войск у селения Шатой.

В конце 1997 года - напал на часть 136-й мотострелковой бригады в городе Буйнакске (эта акция служила своеобразной пробой сил перед будущей агрессией в Дагестане).

После первой чеченской войны заявил, что продолжит джихад до полной победы над неверными.

Создал в горных районах Чечни сеть специализированных лагерей по подготовке террористов. Основная база находилась в районе селения Сержень-Юрт.

В середине 1998 г. нашел «общий язык» с Басаевым на почве совместной мечты - создания исламского имамата на территории всего Северного Кавказа (до этого их отношения были весьма натянутыми).

В сентябре 1999 г. совместно с боевиками Басаева, «бойцы» Хаттаба вторглись на территорию Дагестана.

В январе 2000 года заявил агентству Рейтер, что боевики не только не прекратят сопротивление, но и готовы к диверсиям на территории России.

В марте устроил засаду под Жани-Ведено (погибло по разным данными от 25 до 40 омоновцев).

В декабре 2000 года Хаттаб заявил по арабскому телевидению "Аль-Джазира", что будет помогать палестинскому народу.

В феврале 2001 года, по данным ФСБ, участвовал в похищении американца Кеннета Глака.

По данным генпрокуратуры, Хаттаб является заказчиком совершенных 24 марта 2001 года терактов в Минводах, Ессентуках и Черкесске.

Дополнительная информация
Рост - средний. На одной из рук нет указательного и среднего пальцев. По-русски говорит с акцентом...Хаттаб имеет родовые корни в Чечне. 9 лет назад отправился воевать в Афганистан. Затем - в Таджикистан. Везде создавал мобильные террористические группы по 100-150 человек... Эмир Хаттаб - непримиримый противник России. Профессионал по ведению минной войны. Очень религиозен. В общей сложности Хаттаб воюет уже около 15 лет. В Афганистане - против СССР. В Ираке - против НАТО и Израиля. В Чечне - против России. («Российская газета», 1999)
Мечтал стать ученым, физиком либо математиком. Однако вместо престижного университета решил бороться с "неверными" до их полного уничтожения.

(«НВО», 1999)

Он владеет арабским, русским, английским и пуштунским языками.

Хаттаб не только не скрывает, но и, наоборот, даже бравирует своей патологической жестокостью. Лично расправляется с пленными, убивая людей исключительно холодным оружием. Нарушая все заповеди ислама, не раз глумился над трупами, отрезая им уши, носы, половые органы, снимая скальпы. Это подтверждают многочисленные видео- и фотоматериалы. Они распространяются в России и за рубежом не только с целью оказания психологического давления на российских военнослужащих, но и для обогащения преступных группировок. («Независимое военное обозрение», Москва, 1999)

"Месяц вас учили искусству диверсий, подкупа, распространения слухов. Ваша задача "сеять смертельный ужас среди тех, кто продал Аллаха. Они каждый час должны чувствовать холодную руку смерти...". Из выступления Хаттаба перед выпускниками диверсионной школы в 1997 году. («Звезда Алтая», 1999)

На каждой машине ваххабитов Хаттаб велел установить черные флаги - знаки "священной войны" с неверными. В своих последних выступлениях он называет Дагестан очередным фронтом, где развернется "газзават". Хаттаб является ключевой фигурой по обеспечению финансовых поступлений из Саудовской Аравии и Иордании на расширение влияния ваххабитов на Север. («Советская Россия», 1999)

Из интервью Хаттаба. «Я довольно бедный человек. И делаю свое дело не за деньги. Помочь собрату - долг каждого мусульманина. И нам, в свою очередь, помогают мусульмане. Не обязательно - целые государства. Отдельные люди. К тому же работа нашего центра не требует особых затрат. Просто в течение трех месяцев мы обучаем братьев исламу, обращению с оружием, минами и так далее. А после трехмесячного курса подготовки молодежь проходит практику на территории России - в сопредельных с Чечней республиках. Чаще - в Дагестане. Но не против его народов, а против русских. Священный долг каждого мусульманина - джихад». («Комсомольская правда», 1999)


РУБРИКА
В начало страницы