Денонсация договора СНВ-2
РИА «Новости»

Договор СНВ-2 прекратит свое существование с 14 июня 2002 года. Как сообщили во вторник источники в Совете Думы, на имя председателя нижней палаты Геннадия Селезнева поступило письмо, подписанное министрами обороны и иностранных дел Сергеем Ивановым и Игорем Ивановым, в котором содержится официальное уведомление о прекращении к этому сроку юридического действия договора СНВ-2.
Договор был ратифицирован Госдумой в 1999 г., однако американская сторона этот документ не ратифицировала. Между тем, 13 декабря 2001 г. Вашингтон заявил о выходе из договора по ПРО от 1972 г. Как пояснил РИА «Новости» собеседник, в результате у российской стороны появились юридические основания в соответствии как с договором СНВ-2, так и с другими международными правовыми актами признать этот договор недействующим 14 июня, то есть по истечении полугода со дня объявления американской стороной о выходе из договора по ПРО.
Источник подчеркнул, что «по договору СНВ-2 ни одного действия предпринято не было» и «в реальную силу он так и не вступил».
Думские регламентные процедуры позволяют нижней палате парламента принять информацию от Минобороны и МИД к сведению, либо провести процедуру денонсации Договора СНВ-2. Какое решение будет принято окончательно в отношении этого Договора Госдумой, пока не известно.

РУБРИКА
В начало страницы