Американцы ставят на Гелаева
Ежедневная электронная газета «YTPO»

По последним сообщениям из Тбилиси, американские представители в Грузии наладили контакт с полевыми командирами банд, состоящих из чеченских боевиков и наемников. В частности, в конце марта некий «Борис», гражданин США, в условиях секретности провел в Панкисском ущелье ряд встреч с представителями чеченских боевиков. На переговорах обсуждался вопрос о выдаче США наемников-арабов, выступающих в глазах мировой общественности в роли международных террористов, которые «засвечены» в связях с Усамой бен Ладеном, «Аль-Каэдой» и режимом талибов в Афганистане. В обмен на выдачу арабов, скрывающихся в Грузии, «Борис» пообещал моральную и материальную поддержку «священной войны» чеченского народа против России.
Более того, судя по некоторой информации, подобные контакты в Грузии уже перетекли в практическую плоскость. Так, в районе бывшей российской базы в Вазиани, которую активно обживают американские военные, зафиксировано присутствие представителей полевого командира Руслана Гелаева. Последние получали различные грузы от военных специалистов США. Вместе с тем, известно, что снабжение боевиков в Чечне вооружением, средствами связи и снаряжением продолжается и с территории Грузии. В частности, в конце апреля через курьера боевикам направлена партия оружия и указания о плане их дальнейших действий. Также стало известно об имеющих место конфликтных ситуациях при распределении поставляемого имущества. В частности, полевой командир бандформирования Хаттаба Джабер, общаясь с помощником представителя организации «братья-мусульмане» в Грузии Абу Амером, высказал претензии по поводу непропорционального распределения поступающей материальной помощи.
Как уже сообщало«Yтро», в настоящее время осуществляется переброска небольших групп чеченских боевиков в Кодорское ущелье и в Южную Осетию. Кроме того, из Грузии направлены эмиссары для связи с главарями бандформирований, скрывающимися в Веденском, Шатойском, Ножай-Юртовским, Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах Чечни.
Эти данные поступают одновременно и с другой информацией. В районе грузинского города Поти с 30 марта предпринимаются повышенные меры безопасности в связи с совместными учениями военно-морских сил США и Грузии, включая действия подразделений морской пехоты. В указанный район для отработки взаимодействия перебрасываются морские пехотинцы США. Как известно, в Сухуми уже заявляли о возможном начале грузинской военной операции в Абхазии при помощи США, планируемом не ранее конца мая этого года. По некоторой информации, в Кодорском ущелье уже находятся три мотострелковых батальона Министерства обороны Грузии. Официальный Тбилиси отказывается признавать факт наращивания своих сил в этом районе.
Между тем, в Грузии, радушно принимающей американские военные подразделения, наступила информационная идиллия — Шеварднадзе демонстративно дал американцам подписку о неприменении будущих собственных спецназовцев в Южной Осетии и Абхазии и поблагодарил Джорджа Буша за программу «Обучение и оснащение», в ходе которой готовятся Вооруженные силы Грузии. Глава республики встретился с группой американских инструкторов, прибывших в Тбилиси 30 апреля, сообщив о плане по «усилению Грузии и совершенствовании методов борьбы с терроризмом».
Однако, по мнению некоторых военных экспертов государств Закавказья, наращивание военного присутствия США в Грузии говорит о масштабной экспансии в регион в целом. Как известно, на днях, представители Пентагона заявили, что создание военных баз в Грузии не входит в планы американского руководства. Но данные из российских источников свидетельствуют о другом: США ускоренными темпами создают в Закавказье плацдарм для ударов по Ираку. За челночными визитами главы Пентагона Дональда Рамсфелда в столицы закавказских республик, последуют предложения аналогичного военного сотрудничества Армении и Азербайджану. И Баку, и Еревану предоставят возможность участвовать в борьбе с международным терроризмом и помогут разрешить межэтнические конфликты. По мнению экспертов, Вашингтон искусственно старается втянуться и в противоречия между Азербайджаном и Ираном, Азербайджаном и Арменией.
Правда, первая информация из Грузии выглядит несколько иной. Вслед за известием о прибытии военных США, в Панкисском ущелье боевиками обстреливаются внутренние войска Грузии.
Эскалация, которую «не замечают» в Тбилиси, влияет и на соседей. Так, из источников в Турции поступают весьма интересные сообщения. Еще раньше о мобилизации добровольцев в случае возможной агрессии Грузии против Абхазии заявляли представители адыгейской и абхазской диаспор Турции. Затем из Анкары поступила информация о военных сборах резервистов — этнических грузин, из которых формируются подразделения. Не исключено, часть этих сил может принять участие в конфликтах на территории Грузии. При этом ситуацию в Панкисском ущелье Тбилиси старается законсервировать. Пока не существует перспективы решения проблем Абхазии и Южной Осетии. Мирные переговоры застопорены, а чуть ли не самыми популярными фигурами в сегодняшней Грузии являются сторонники «партии войны», такие, как Тамаз Надарейшвили, утверждающий, что конфликт в Абхазии в начале 90-х годов прошлого века являлся «российского — грузинской войной», и новая война не за горами.
Учитывая американскую военную и финансовую поддержку, возобновление боевых действий в Абхазии вполне может начаться с попыток Грузии «поиграть мускулами», опробуя на практике новые подразделения, обучаемые специалистами Пентагона. Однако если Абхазия располагает силами, способными отражать нападения на свою территорию (регулярные части и формирования резервистов), то Южная Осетия, чье население высказалось за воссоединение с Россией, в случае боевых действий остается фактически беззащитной. Власти Цхинвали будут вынуждены обратиться за помощью к России. В любом случае эскалация конфликта приведет к резкой дестабилизации на южных рубежах России, грозя непредсказуемыми последствиями. Это прекрасно понимают в Тбилиси, но все же планомерно создают условия, неприемлемые для северного соседа.
http://www.utro.ru/articles/2002050316435376393.shtml

РУБРИКА
В начало страницы