Натовские разведчики мешают поднимать фрагменты «Курска»
Обзор

Норвежский ВМФ продолжает следить за местом гибели «Курска»
Военно-морские силы Норвегии не прекращают патрулировать место гибели российской подводной лодки «Курск», За операцией по подъему фрагментов первого отсека АПЛ внимательно следят спецслужбы стран НАТО, сообщает Страна.Ру.
Их самолеты постоянно летают в районе, где проводится операция, а в непосредственной близости от места проведения работ дежурит норвежское разведывательное судно «Марьятта», в воздухе периодически появляется военно-морской разведывательный самолет «Орион». Это же судно дежурило в районе катастрофы во время операции по подъему субмарины.
Командующий Северным Флотом адмирал Геннадий Сучков назвал действия натовцев «провокационными». По его мнению, натовские самолеты и судно периодически создают опасные для работы российских спасателей условия. В ходе визита в Норвегию, который состоится в июне, адмирал намерен потребовать от них ограничить свое военное присутствие в этом регионе.
Интенсивность разведывательной деятельности стран НАТО в районе проведения операции по подъему атомной подводной лодки «Курск» нарастает. Об этом заявил командующий операцией вице-адмирал Михаил Моцак в воскресенье во время прямого включения пресс-центра в Мурманске с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», передает РИА «Новости».
«Мы засекли шесть самолетов «Орион» и норвежский RC-135, которые вели разведку в Баренцевом море», — сказал Моцак.
Кроме того, по его словам, в период с июля по август в районе были замечены две подводные лодки. Одна из них, «американского происхождения» была засечена непосредственно в квадрате проведения работ по подъему «Курска».
Район гибели «Курска» будет охранять большой противолодочный корабль «Адмирал Харламов», сменивший на боевом посту корабль «Адмирал Чабаненко». Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий.
Использованы материалы
Lenta.RU, Страна.Ру

РУБРИКА
В начало страницы