Ядерный удар по Ираку США нанесут синхронно с ударом по России («Freitag», Германия)
Интервью американского политолога Джорджа Фридмана

В США на упреки правительств европейских стран по поводу склонности Вашингтона к односторонним действиям зачастую отвечают, что там не боятся кризиса союзнических отношений. Политолог, основатель Центра геополитических исследований Луизианского университета и советник армии США по стратегическим вопросам Джордж Фридман считает, что в отношениях между союзниками неизбежна очищающая гроза

«Freitag»: С той поры, как президент Джордж Буш (George Bush) объявил о том, что существует «ось зла», в семейных отношениях с Европой дела стали совсем плохи. О безграничной солидарности упоминают теперь лишь с оговорками. В чем заключается главная причина этого разлада?

Фридман: Это происходит из-за разницы в душевном состоянии. Европейцы считают события 11 сентября неприятным инцидентом, но в мире для них действительно все осталось неизменным. Для нас, американцев, после 11 сентября все по-другому.

«Freitag»: Европейцы, возможно, тоже напуганы, они не могут разобраться, где для США заканчивается «Аль-Каида», а где начинается сценарий угроз другого рода. Каким образом, например, в списке государств, обладающих ядерным оружием, и по которым может быть нанесен удар, оказалась Россия?

Фридман: Это часть нашей стратегии — уничтожать все возможные источники получения ядерного материала, которым могла бы воспользоваться «Аль-Каида». Там, где США не уверены, что ядерный арсенал действительно находится в надежных руках правительства, мы при наличии сомнений будем наносить удары. А США не уверены, что арсенал России действительно находится под контролем Путина.

«Freitag»: А уверены ли США, что пакистанское ядерное оружие находится под полным контролем президента Мушараффа (Muscharraf)? Почему в перечне вероятных целей для нанесения ядерного удара США нет Пакистана?

Фридман: Пакистан в этом перечне есть, но по дипломатическим соображениям администрация Буша воздержалась говорить об этом. Она проинформировала Мушаррафа лично. Небольшой пример: боевая авиация США находится в Киргизии. Перед ней стоит задача нанести немедленный удар в случае, если возникнут сомнения относительно Пакистана. Войска США размещены в Грузии, в Киргизии, на Филиппинах, в Индонезии и практически по всей Азии. Это не случайно и мало связано с одной только фигурой Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

«Freitag»: Но это могло бы означать, что дело может дойти до нанесения удара не только по Ираку: это коснется и других государств

Фридман: Совершенно верно. На мой взгляд, речь пойдет о нанесении синхронного военного удара США по всем государствам риска. При этом администрация США не собирается разбираться с внутренним состоянием и чувствами европейцев. Если европейцы постоянно напоминают американцам, что они, например, собираются налаживать хорошие торговые отношения как раз с Ираном, нам тогда совершенно безразлично. США сыты альянсом, который намерен легкомысленно играть жизнями американских граждан, и тем, что европейцы постоянно вставляют палки в колеса, руководствуясь своими собственными интересами. С каждым новым критическим замечанием немецкого или французского министерства иностранных дел этот трансатлантический альянс становится ближе к своему окончательному распаду. После событий 11 сентября в администрации Буша распространено мнение, будто европейцы рассматривают союз с американцами как некий буфет. Они берут из него все, что им нравится.

«Freitag»: Быть может, упреки европейцев являются результатом недостающей веры в мудрость Джорджа Буша?

Фридман: Может быть. Возможно, потому, что Джордж Буш стал президентом, избранным в результате сбоя в американской избирательной системе. Но после событий 11 сентября все изменилось. Европейцы не должны забывать, что Буш в настоящее время является зеркалом внутреннего состояния нации.
Перевод:
Синица Владимир,
inoСМИ.Ru Оригинал публикации:
Die nehmen? Was ihnen schmeckt

РУБРИКА
В начало страницы