Дружба дружбой, а бомбардировки врозь - что дозволено Юпитеру, то недозволено ...

Пресс-секретарь Белого дома 24 августа 2002 года сделал заявление по поводу сложившейся ситуации на российско-грузинской границе. Ниже мы полностью приводим это заявление.
Соединенные Штаты глубоко озабочены достоверными сообщениями о том, что 23 августа российские военные самолеты без разбору бомбили деревни на севере Грузии, в результате чего один местный житель погиб.
Правительство Грузии и наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердили факт бомбардировок с воздуха. Соединенные Штаты выражают сочувствие в связи с гибелью человека и сожалеют о нарушении суверенитета Грузии.
Соединенные Штаты выражают сильную поддержку независимости и территориальной целостности Грузии и приветствовало аналогичные заявления Российской Федерации. Однако вчерашние нападения и их отрицание российским правительством выдают лицемерие подобных заявлений российской стороны и усиливают существующую напряженность между Россией и Грузией в момент, когда намечаются совместные усилия по разрешению региональных проблем безопасности. В этом контексте мы снова призываем срочно добиваться политического решения конфликта в Чечне, что позволило бы укрепить стабильность как в России, так и в Грузии, и способствовало бы нашим усилиям по борьбе с терроризмом и установлению мира на Кавказе.
Перевод ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте Страна.Ru

РУБРИКА
В начало страницы