Ватикан активно включился в игру против воссоединения Белоруссии и России
Кирилл Фролов

Католический фактор неоднократно играл негативную роль в истории России. Вспромним, что сама идеология украинского и белорусского сепаратизмов является плодом цивилизационно- культурной экспансии католицизма.
Феномен воинствующей русофобии на Украине, экспортером которого является Галиция, невозможно понять, не разобравшись в феномене униатства. Под давлением Речи Посполитой в 1596 г. киевским православным митрополитом Михаилом Рагозой и еще 4 епископами было подписано соглашение о подчинении Западнорусской митрополии Ватикану. Оно предусматривало признание догматики католицизма, но сохраняло за западнорусскими подписантами право на сохранение православной обрядности. Православный народ Западной Руси отверг униатов как предателей. Но и традиционный католицизм не принял их, считая «недокатоликами», требуя полной ассимиляции. Таким образом, униатизм стал буфером между православно-русским и польско-католическим культурно-цивилизованными типами.
Именно греко-католический феномен (ни русский, ни поляк – а «самостийник», «украинец») стал в основе украинской идентичности, украинской идеи. Греко-католическая церковь (УГКЦ) стала основой и политического украинства. В этом процессе огромную роль сыграл львовский греко-католический митрополит Андрей Шептицкий, лично финансировавший сепаратистские организации и гуманитарную деятельность Общества им. Шевченко, деятелей типа М. Грушевского. Именно финансовая и политическая мощь Ватикана позволила из микроскопических групп интеллигентов-романтиков создать в XX веке мощное идейное украинское движение. Однако до 1946 года униаты воспринимались как оккупанты и насильники (достаточно вспомнить австрийский геноцид 1882 – 1914 гг., когда было уничтожено более 60 тыс. православных русофилов и сочувствующих им галичан. Следует отметить, что до 20-х годов XX века большинство жителей Галичины тяготело к православию и русофильству, однако ослабленный австрийским террором, а затем антиправославной политикой Польши в 20-е годы, москвофильский лагерь был «добит» большевиками). После насильственного подавления Советской властью греко-католической церкви униатство и украинство обрели мученический ореол и, соответственно, «нравственные дивиденды». В этой связи необходимо отметить, что УГКЦ активно сотрудничала с Гитлером, и поэтому, частично действия победившей стороны – СССР следует рассматривать в контексте Нюренбергского процесса над национал-социализмом. Кроме того, несмотря на нынешнюю пропаганду, значительная часть галичан во главе с известным богословом о. Гавриилом Костельником перешла в РПЦ добровольно.
Естественно, легализация Украинской греко-католической церкви в 80-е годы была неизбежной. Однако ситуацию, возникшую после печально известной встречи М.С. Горбачева с папой Иоанном Павлом Вторым, иначе как сдачей всех позиций назвать нельзя. Именно реванш униатства 1989-1990 гг. во многом предопределил нынешнюю общественно-политическую ситуацию на Украине.
В течение 1989-1991 гг. в Галиции были захвачены многие сотни православных храмов, в 1990-1997 гг. в этом регионе было более 600 «горячих точек», в настоящее время – около 350. Захваты производились ОМОНом совместно с униатскими активистами. Массовые избиения православных верующих стали нормой в эти годы, сотни людей покалечены, тысячи избиты. Следует отметить, что в случае государственной поддержки Русской Православной Церкви результаты противостояния могли бы быть иными – ведь десятки тысяч людей запирались в храмах во Львове, Самборе, Почаеве, делало рейды и московское духовенство. Тогда было возможно создать ситуацию затяжного противостояния, «запереть» воинствующее украинство в пределах Галичины, получить выигрыш во времени и не допустить полного отделения Украины. Однако, Русская Православная Церковь осталась один на один с прекрасно подготовленным противником, имеющим и финансовую и политическую поддержку. Финансирование УГКЦ осуществляется через ряд католических фондов таких, как «Помощь Церкви в беде» (ФРГ), причем весьма интенсивно – любой сельский священник имеет возможность не только восстановить свой храм, но и поехать в Ватикан, в «Коллегиум-руссикум», чтобы получить престижное образование.
В настоящее время УГКЦ насчитывает около 3,5 тысяч приходов, Духовные академии и Институт истории Церкви во Львове,несколько десятков периодических издания. Активными практикующими греко-католиками является основной костяк антирусской интеллигенции. УГКЦ ближайшей своей целью ставит создание «Украинской Поместной Церкви Киевского Патриархата», находящейся в юрисдикции Римского папы. В «Киевский Патриархат», по мысли идеологов этого проекта, должны войти и православные христиане и раскольнические группировки и УГКЦ. Этой же цели подчинена религиозная политика Украины. Официальные представители УГКЦ – фактически управляющей ей архиепископ Любомир Гузар, и его викарий Василь Медвид неоднократно публично приветствовали раскольническую авантюру президента Кравчука по созданию т.н. «Киевского Патриархата». Греко-католики возглавляли комиссию по духовности и делам религиозных организаций ВР Украины первого и второго созывов, лоббировали законопроекты, направленные против Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, такие, как принятые ВР поправки к Закону о свободе совести от 15.02.1993 г. о поочередном богослужении в храмах, на которые претендуют общины разных конфессий. Фактически это скрытый захват храмов. Механизм таков: на имеющийся православный храм регистрируется и униатская община, чем провоцируется конфликтная ситуация. Например, православная община составляет 500 чел., а униатская 50. Если православные не соглашаются но поочередное богослужение, вступает в действие закон. Несогласных снимают с регистрации и храм продается униатам. Очередным шагом на пути уничтожения Православия на Украине стало создание в Верховной Раде второго созыва депутатской группы «За единую Поместную Церковь». Эта группа во главе с греко-католичкой Лилей Григорович стала инициатором прямого вмешательства государства в дела Церкви.
Важнейшей антироссийской политической акцией стал визит Иоанна-Павла Второго на Украину в 2001 году, когда понтифик собрал под своим крылом всех, кто делает Украину эпицентром антироссийских интриг. После визита Папы греко-католики принимают решение о переносе своей резиденции в Киееве, где на левом берегу начинается строительство огромного кафедрального униатского собора, который строится прямо напротив величайшей православной святыни - Киево-Печерской Лавры и прямо ей противопоставляется. После парламентских выборов 2002 года Виктор Ющенко делает огромный вклад в строительство униатского кафедрального собора. Летом 2002 года Синод украинских униатов был принят Леонидом Кучмой. После этой встречи появляется распоряжение президента Украины о том, что местные власти дролжны содействовать греко-католикам в создании своих регионалдьных структур. Таким образом, униаты становятся государственной церковью на Украине, вопреки тому, что большинство ее граждан принадлежит к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
И вот теперь украинские греко-католики перешли в активную атаку по разрушению Российско-Белорусского Союза, против самой идеи воссоединения Западной и Восточной Руси.
Глава Украинской Греко-Католической Церкви кардинал Любомир Гузар прокомментировал в конце прошлой недели заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о его желании пригласить Папу Римского Иоанна Павла II в Республику Беларусь, сообщает «Благовест-инфо».
На пресс-конференции кардинал Гузар высказал предположение, что заявление Лукашенко вызвано визитом в Москву, где Президент Беларуси «ощутил себя в роли губернатора одной из российских губерний». По мнению Главы УГКЦ, Лукашенко таким заявлением «хотел подчеркнуть независимость Беларуси от России», руководство которой фактически отказало Иоанну Павлу ІІ в визите в Москву.
«Визит Папы в любую из бывших советских республик - большое событие и политического характера, хотя это не является главной целью, - заявил кардинал. - Я знаю, что Папа очень хотел бы посетить также и Россию. Он побывал почти во всех странах, граничащих с Российской Федерацией, и посетить Беларусь ему было бы также неплохо».
Русская Православная Церковь выступает категорически против визита римского папы в Белоруссию. Об этом недвусмысленно заявил в интервью агентству «Интерфакс» митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Союз Православных Граждан расценил заявление Гузара как вмешательство во внутренние дела России и Белоруссии и свидетельство отсутствия в кругах римо и греко-католиков доброй воли.
Аналитики указывают также, что гражданин США кардинал Гузар, он же - глава украинской греко-католической церкви, рассматривается известными политическими кругами в Шататах как преемник Иоанна-Павла Второго. Они согласны поддержать его кандидатуру, если Гузару удастся победить в процессе создания т.н. «Украинской поместной церкви», которая после отрыва от Московского Патриархата неизбежно приплывет в ватиканскую пристань, и в деле окончательного отрыва Украины и Белоруссии от России.

http://www.otechestvo.org/statyi/stat_19.09.02_2.html

РУБРИКА
В начало страницы