"СЕВЕРНЫЕ ВРАТА"
Обзор. Синергия.

"Было время - была слава…" - так начинается один из хитов рок-группы "Северные врата" с их компакта "Отчизна". Весь диск посвящен суровому и великому прошлому наших предков и сделан в языческом стиле. Сборник получился цельным, идейно и композиционно логичным, и на сегодняшний день он едва ли не единственный из компактов, где органично сочетается исконно русская архаика и современный "металл".
Всего на диске шесть песен. Первая - "Ненастье", написанная в былинном духе, как бы вводит слушателя в напряженную атмосферу нашего неспокойного времени, которое сравнивается с "ненастным морем". Вторым номером идут "Былые времена", тоже былина, но исполненная в ритме галопа с волевыми и агрессивными интонациями. Третья вещь - знаменитая "Ария варяжского гостя" Римского-Корсакова из оперы "Садко", переделанная в металлическом духе. Далее следует "Угрюм-река", медленная и тяжелая песня с мрачным текстом о "печали, разлившейся по родной земле рекой широкой" и "пьяном от крови вороне". Затем интонация резко меняется, раздаются громы и молнии - это несется по небу "страшный в гневе бог Перун". Последний номер - "Сага о Вяйнемяйнине", знаменитом герое финского эпоса. Здесь нет вокала, а вместо голоса солирует жесткая бас-гитара. Торжественными аккордами последней композиции завершается весь диск.
"Северные врата" достаточно известная команда, но есть смысл сказать несколько слов о самих ребятах. Вокалист группы Александр Владимиров, он же гитарист, озвучивает тексты. По содержанию они отменные, и неплохо было бы их издать в прилагаемом буклете. По духу это тоже попадание в десятку. А вот исполнение и техническое оформление звука пока не идеальны. Александру для заданного стиля явно не хватает баса, который он компенсирует агрессивным речитативом. Бас-гитара - Никита Паршиков - работает четко и круто, не зря для него оставили заключительную композицию. Артем Баграмов (гитара и клавишные) не сильно выделяется на общем фоне, но и лажи тоже не слышно. В общей сбалансированности и гармоничности записи, по-видимому, немалая заслуга звукорежиссера Дениса Можина, а в идейном плане "Северные врата" обязаны волхву Невского края - Владимиру.
Вот такой получился компакт у молодой группы из Питера. В целом, он - явная удача, а то, что не все номера пока доведены до совершенства - это дело времени и мастерства. Главное, что "не забыта мудрость предков" и жив дух северного бога Перуна.
 

РУБРИКА
В начало страницы