Первый Московский чемпионат по компьютерному авиасимулятору «Ил-2 — Штурмовик»
Пресс-релиз

Организационный комитет чемпионата рад сообщить Вам, что в ночь с 22 по 23 декабря, в городе-герое Москве, состоялся Первый московский чемпионат по компьютерному авиасимулятору «Ил-2 — Штурмовик», посвященный 60-летию битвы под Москвой.
Организаторы чемпионата — факультет «Авиационная техника» МАИ, Профсоюзный комитет студентов МАИ, а так же информационно-технологический проект «Взлет» и Комитет по патриотическому воспитанию молодежи при ЦК КПРФ.
Чемпионат проходил в Малом зале ДК МАИ, по адресу: ул. Дубосековская, д.8 (ст. метро «Сокол» или «Войковская»)
В эту ночь Малый зал ДК МАИ стал местом, где спустя 60 лет вновь происходила битва за Москву, но теперь уже в виртуальном небе.
Зрители получили яркие эмоции, наблюдая на экранах мониторов самолеты, сделанные с максимальной степенью достоверности, слыша настоящий свист и рев поршневых двигателей, грохот стрельбы из авиационных пушек и раскаты взрывов при попадании в цель.
На чемпионат, проводимый при спонсорской инициативе СКБ МАИ, были приглашены летчики-испытатели из «ОКБ Сухого».
Участники чемпионата соревновались между собой в 3-х различных видах программы, что позволило судьям оценить боевую подготовку виртуальных летчиков-штурмовиков и летчиков-истребителей. Здесь были и командные бои. Перед участниками и зрителями развернулась настоящая картина воздушного боя, аналогичная той, которая была в небе под Москвой 60 лет назад.
Мы хотим превратить в добрую традицию чемпионаты по авиасимулятору «Ил-2 — Штурмовик», и проводить их на регулярной основе.
Атмосфера авиационного события, присутствующая на чемпионате, соответствующий авиационный антураж, особый состав участников и посетителей чемпионата, искренне любящих и поддерживающих авиацию, надолго останутся в памяти всех, кто посетил в эту ночь ДК МАИ.

С уважением, и до скорой встречи!
Оргкомитет чемпионата: Телефон 158-41-11 добавочный 65, телефон/факс 292-36-46

Самолет ЦКБ-55 (БШ-2 бронированный штурмовик второй) разрабатывался в КБ С.В.Ильюшина. Первые испытания данного самолета начались 2 октября 1939 года. Самолет представлял собой двухместный свободнонесущий моноплан с полуубирающимся шасси и с мотором жидкостного охлаждения АМ-35 мощностью 1350 л.с. все жизненно важные агрегаты самолета (мотор, система охлаждения, баки), а также экипаж находились в бронекорпусе обтекаемой формы. 12 октября 1940 года В.К.Коккинаки начал летные испытания второго варианта такого самолета — ЦКБ-57. На этот самолет установили менее высотный мотор, но более мощный мотор АМ-38, созданный в КБ А.А.Микулина специально для этого самолета. Изменилась компоновка систем охлаждения машины и кабины. Экипаж теперь состоял только из летчика (на месте стрелка разместили топливный бак). Усилено бронирование и вооружение. Самолет успешно прошел все заводские испытания, но с серийным выпуском данного самолета не спешили. Первые серийные бронированные штурмовики, получившие марку Ил-2, начали выходить в 1941 году, а первые боевые подразделения, на вооружении которых находился этот самолет, сформировали перед самой войной. Появления Ил-2 на фронтах явилось полной неожиданностью для противника. Они действовали с большим успехом против бронетанковых и мотомеханизированных частей противника. Разнообразный состав вооружения (два пулемета калибра 7, 62 мм, две пушки калибра 20 или 23 мм, восемь реактивных снарядов калибра 82 или 132 мм и 400-600 кг бомб) обеспечивал поражение самых различных целей: пехоты, колонн войск, бронемашин, танков, артиллерийских и зенитных батарей, средств коммуникации и связи, складов, железнодорожных составов и.т.д. Боевое применение Ил-2 выявило крупный его недостаток, приводивший к большим потерям — уязвимость от огня истребителей противника, атаковавших штурмовик с задней незащищенной полусферы. Необходимость во втором члене экипажа для защиты штурмовика сзади стала очевидной.
В КБ С.В.Ильюшина провели модификацию самолета, и осенью 1942 года на фронте впервые появились Ил-2 в двухместном варианте. С 1943 года Ил-2 выпускается с более мощным мотором АМ-38Ф. Для улучшения характеристик устойчивости крылу штурмовика придали небольшую стреловидность. Постоянное повышение боеспособности Ил-2 в значительной степени обусловливалось непрерывным совершенствованием его вооружения. В 1943 году на Ил-2 стали устанавливать под крылом две пушки калибра 37 мм, снаряды которых, при удачном попадании, могли даже поражать тяжелые танки. Использование кумулятивных бомб существенно повысило эффективность Ил-2 в борьбе с танками и другой бронетехникой. При сбросе таких бомб одним штурмовиком с высоты 75-100 м уничтожались практически все танки в полосе 15 на 75 м. Большую роль в увеличении огневой мощи штурмовика при атаке наземных целей сыграли новые реактивные снаряды М-8 и М-13 класса «воздух-земля», принятые на вооружение в 1942 году. В период Великой Отечественной войны бронированный штурмовик Ил-2 являлся уникальной боевой машиной, не имевшей аналогов ни в одной из воевавших стран. Всего было построено рекордно большое число этих самолетов — 36163 экземпляра.
Самолеты Ил-2 использовались ВМС СССР для противокорабельных операций, кроме этого, разрабатывались специализированные бомбардировщики-торпедоносцы Ил-2Т. На суше этот самолет использовался при необходимости для проведения разведки и постановки дымовых завес. На последнем году Второй мировой войны самолеты Ил-2 использовались польскими и чехословацкими подразделениями, летавшими совместно с советскими. Эти штурмовики оставались на вооружении ВВС СССР на протяжении нескольких послевоенных лет и чуть более длительное время в других странах Восточной Европы.


РУБРИКА
В начало страницы