ВМС России получают «Акулу»
РБК

Подводная лодка, попавшая в в книгу рекордов Гиннесса, возвращается в строй.
Сегодня министр обороны России Сергей Иванов примет участие в торжественной церемонии возвращения Северному флоту могучей боевой единицы — тяжелого атомного подводного крейсера стратегического назначения класса «Акула» (по классификации НАТО — «Тайфун»). Как сообщает пресс-служба администрации Архангельской области, после ремонта и модернизации, продолжавшихся 12 лет, этот самый большой подводный корабль в мире, занесенный в книгу рекордов Гиннесса, вернется в боевой строй.
Для справки: по данным, находящимся в открытом доступе, всего в Северодвинске было построено 6 атомных ракетных ПЛ проекта 941 («Акула»). Последним кораблем, разработанным в СССР и строившимся серийно, был тяжелый подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 шифр «Акула». Этот уникальный корабль был ответом на появление в США ПЛАРБ проекта «Огайо», несущим 24 стратегические ракеты большой дальности. Этот корабль и по нынешний день остается не только самым большим подводным крейсером в мире, но и уникальной инженерной конструкцией.

Для справки
(с сайта www.submarina.ru)

ПЛАРБ — Проект 941 «Акула»

Первой отечественной твердотопливнй БР стала РСМ-45, размещенная на опытной ПЛАРБ переоборудованной из пр.667А (позже ликвидирована в соответствии с договором ОСВ-1). Следующей и пока последней МБР на твердом топливе стала РСМ-52. Эта МБР поступила на вооружение новой стратегической системы СССР «Тайфун» основу которой составляет ПЛАРБ пр.941, шифр «Акула» (по классификации НАТО-«Typhoon»), главным конструктором которой был С.Н.Ковалев, а главным наблюдающим от ВМФ был капитан 1 ранга В.Н.Левашов. Создание этой ПЛАРБ формально явилось своего рода ответной мерой на строительство в США ПЛАРБ типа «Огайо», вооруженных 24 МБР «Трайдент-1» и «Трайдент-2» (дальность стрельбы 7400-12000 километров). Однако с учетом того, что в составе ВМФ СССР уже имелось 43 ПЛАРБ с МБР, создание новой стратегической ядерной системы морских МБР, как кажется сегодня, было явным излишеством.
ПЛАРБ пр.941 является носителем двадцати 3-ступенчатых твердотопливных МБР РСМ-52 с дальностью полета более 8300 км и с 10-ю боеголовками индивидуального наведения. По конструкции это многокорпусная подводная лодка. Внутри легкого корпуса покрытого противогидроакустическим покрытием находится 5 прочных обитаемых корпусов, 2 из которых, главные, расположенные параллельно друг другу симметричны относительно диаметральной плоскости (наибольший диаметр — 10 м). Прочные корпуса выполнены из титана.
Перед рубкой корабля, между главными корпусами размещены в два ряда 20 шахт для МБР. В носовой оконечности, между корпусами, сверху, находится торпедный отсек, обеспечивающий размещение ТА, устройства быстрого заряжения, хранение торпедного боезапаса и, кроме этого, переход из корпуса в корпус.
Вооружение состоит из шести 533-мм торпедных аппаратов с устройством быстрого заряжания, В качестве боеприпасов могут применяться практически все типы торпед и ракето-торпед данного калибра. Боекомплект состоит из более чем 20 торпед УСЭТ-80, ПЛУР 81Р, ПЛУР «Водопад» и ракето-торпед «Шквал». Также ТА могут применяться для постановки мин. Кроме того для защиты в надводном положени от низколетящих целей имеются восемь комплектов ПЗРК «Игла». Внизу, под торпедным отсеком, находится антенна ГАК. Позади шахт, над главными корпусами в диаметральной плоскости, под ограждением выдвижных устройств, расположен прочный модуль, состоящий из двух отсеков — ГКП и отсек радиотехнического вооружения. В корме, между главными корпусами, расположен еще один прочный модуль, обеспечивающий переход из корпуса в корпус. Всего на ПЛАРБ — 19 отсеков. Такое оригинальное «катамаранное» конструктивное решение продиктовано, в основном, невозможностью «вписать» в прочный корпус ракетные шахты, поскольку размеры БР перешагнули все мыслимые пределы. Достаточно сказать, что их стартовый вес составил более 9О т. Отсек центрального поста и его легкое ограждение смещены в сторону кормы корабля.
Главная энергетическаяустановка лодки состоит из двух эшелонов — по одному в каждом главном корпусе. В каждый эшелон входит водоводяной реактор на тепловых нейтронах ОК-650 (аналогичный устанавливаемым на атомных ледоколах типа «Сибирь») и «турбозубчатый» агрегат мощностью 50000 л.с. На борту лодки установлено четыре турбогенератора по 3200 кВт и два дизель-генератора ДГ-750. Блочная компоновка всех агрегатов и комплектующего оборудования, помимо технологических преимуществ, позволила применить и более эффективные меры по виброизоляции, снижающие шумность корабля. АЭУ оснащается системой безбатарейного расхолаживания (ББР), которая автоматически приводиться в действие при исчезновении электропитания. На компенсирующие органы установлен механизм «самохода», который при исчезновении электропитания обеспечивает опускание решеток на нижние концевики, что обеспечивает полное «глушение» реактора. Импульсная аппаратура позволяет контролировать состояние реактора при любом уровне мощности, в том числе и в подкритическом состоянии.

ПЛАРБ Проект 941 (Схема)

У корабля развитое кормовое оперение, причем горизонтальные рули размещены непосредственно за винтами. Два малошумных семилопастных гребных винта фиксированного шага установлены в кольцевых насадках. В качестве резервных средств движения имеется два электродвигателя постоянного тока мощностью по 190 кВт, которые подключаются к линии главного вала посредством муфт. АПЛ оснащена подруливающим устройством в виде двух откидных колонок с гребными винтами (в носовой и кормовой частях). Винты подруливающего устройства приводятся в движение электродвигателями мощностью по 750 кВт.
При создании нового корабля была поставлена задача расширения зоны его боевого применения подольдами Арктики вплоть до предельных широт за счет совершенствования навигационного и гидроакустического вооружения. Рубка имеет ледовые подкрепления и крышу округлой формы, облегчающую всплытие во льдах (лодка способна проламывать лед толщиной более 2.5 м), носовые горизонтальные рули вынесены в носовую оконечность и выполнены убирающимися в корпус. По обоим бортам в основании рубки смонтированы две всплывающие спасательные камеры.
Подводная лодка (Подводный линкор наших дней) оснащена новым навигационным комплексом «Симфония», боевой информационно-управляющей системой, гидроакустической станцией миноискания МГ-519 «Арфа», эхоледомером МГ-518 «Север», радиолокационным комплексом МРКП-58 «Буран», телевизионным комплексом МТК-100. На борту имеется комплекс радиосвязи «Молния-Л1» с системой спутниковой связи «Цунами».
Цифровой гидроакустический комплекс типа «Скат-3», включающий в себя четыре гидролокационные станции, способен обеспечивать одновременное слежение за 10-12 подводными целями. Выдвижные устройства, расположенные в ограждении рубки, включают два перископа (командирский и универсальный), антенну радиосекстана, РЛК, радиоантенны системы связи и навигации, пеленгатор. Лодка оборудована двумя всплывающими антеннами буйкового типа, позволяющими принимать радиосообщения, целеуказания и сигналы спутниковой навигации, на глубинах до 150 м и подо льдом.
При создании подводной лодки проекта 941 огромное внимание было уделено снижению ее гидроакустического шума. Корабль получил двухкаскадную систему резино-кордовой пневматической амортизации, были внедрены блочная компоновка механизмов и оборудования, а также новые, более эффективные звукоизолирующие и противогидролокационные покрытия.
Благодаря этому РПКСН пр. 941 по сравнению со своими предшественниками стали самыми малошумными в классе отечественных ПЛАРБ — РПКСН.

Основные ТТХ ПЛАРБ пр.941
  • Длина наибольшая — 172,0 м
  • Ширина наибольшая — 23,3 м
  • Осадка по КВЛ — 11,0 м
  • Водоизмещение: надводное — 23200 т
  • Водоизмещение: подводное — 48000 т
  • Скорость полная. надводная — 12 узл.
  • Скорость полная. подводная — 25 узл.
  • Предельная глубина погружения — 500 м
  • Рабочая глубина погружения — 380 м
  • Экипаж всего(офицер.) — 160 (52)
  • Автономность — 120 сут.
Как это уже установилось, комфортное размещения экипажа — офицеры размещены в двух и четырехместных каютах с умывальниками, телевизорами и кондиционерами, матросы — в маломестных кубриках. Имеется спортивный зал, бассейн, солярий, сауна, живой уголок и т.д..
Новизна разработки, сжатые сроки создания, традиционное пренебрежение вопросам развития стационарной системы базирования в ВМФ СССР (требование получения минимальной осадки в надводном положении для захода в существующие базы, вместо строительства новых, как это делали в США для ПЛАРБ «Огайо», привело к необходимости иметь огромный запас плавучести) и громадная масса новых МБР (почти в 2.5 раза больше чем РСМ-50) привело поистине к фантастическим решениям, что в конечном итоге дало громадное водоизмещение превосходящее все разумные пределы. Достаточно сказать, что полное подводное водоизмещение «Акулы» — около 50000 т превосходит таковое у авианосца «Адмирал Горшков» Причем ровно половину этого веса составляет балластная вода, из-за чего «лодку» саркастически окрестили «водовозом». Это цена, до конца не продуманного для отечественного флота, перехода в МБР от жидкого топлива к твердому. В результате «Акула» стала самой большой подводной лодкой в мире (занесена а книгу рекордов Гиннесса). Для постройки этих кораблей на СМП (Северном машиностроительном предприятии) был специально построен новый цех — самый большой крытый эллинг в мире.
Головная ПЛАРБ пр.941 ТК-208 была заложена на СМП в 1976 году, спущена на воду 23 сентября 1980 года, вступила в строй в конце 1981 года, практически одновременно с ПЛАРБ ВМС США «Огайо». Первым ТАПКР командовал капитан 1 ранга А.В. Ольховников, удостоенный за освоение столь уникального корабля звания Героя Советского Союза.


РУБРИКА
В начало страницы