Жевачка и кола против туннельного диода?
(по материалам газеты «Эри»)

630 изобретений ХХ века в корне изменили повседневную жизнь человечества, считают французские социологи. Среди них есть и российское. Список открывает изобретение американцами братьями Райт в 1903 году самолета. Далее следует запуск в серийное производство в 1908 году автомобилей «Форд Т». Особое место в исследовании занимает Оскар Леви-Страус - создатель джинсов. К наиболее значительным изобретениям XX века ученые Франции также отнесли кока-колу (массовое производство налажено в 1915 году) и жевательную резинку (1917). По мнению социологов, жизнь человека заметно изменилась с появлением в 1919 году домашнего холодильника, а в 1926-м телевизора. По данным ученых, сегодня телеприемники есть у 94% французских семей.

Массовый выпуск сигарет был налажен в 1924 году. Среди изобретений XX века французские исследователи также выделяют музыкальную виниловую пластинку, которая появилась в 1928 году, нейлон (1937) и шариковую ручку (1940). С 1945 года началась эра компьютерной техники. Изобретением 1947 года французские социологи назвали автомат Калашникова. Согласно исследованию, в мире этого вида оружия произведено 60 млн. экземпляров. Далее среди важнейших изобретений следует выпуск противозачаточных средств в 1955 году, детских памперсов (1957) и пластиковых денежных карт (1974). Замыкает список изобретений и открытий, влияющих на повседневную жизнь людей, расшифровка в 2000 году генома человека.

Газета «ЭРИ» просила прислать хотя бы десять примеров русских изобретений. Вот одно из писем, значимость и масштаб вы можете оценить сами.

1. Владимир Григорьевич Шухов в 20-х годах изобрел особую систему арочных ферм: которые работают на сжатие и на растяжение благодаря присоединенным к ним тягам из проволоки. В 1922 г. им была построена башня на Шаболовке для радиостанции им.Коминтерна.

Необходимо напомнить французам, что это именно тот Шухов, который изобрел крекинг-процесс для переработки нефтти в легкие фракции, а также железные клепаные баржи для перевозки нефтепродуктов, на которых и перевозилась нефть, в том числе во Францию.

2. В начале 30-х годов Михаил Михайлович Зелент и Иван Кузьмич Садовников разработали и начали постройку многорамочных радиомаяков для самолетовождения (первых средств радионавигации). Во время Великой Отечественной войны по таким средствам наши самолеты бомбили Берлин.

3. Леонид Иванович Лутугин в начале века создал инженерную геологию, при помощи которой сам же и открыл много месторождение. Инженерная геология широко используется во всем мире.

4. Дмитрий Константинович Чернов в начале века закончил теорию сплавов (твердых растворов), а также теорию выгорания стволов орудий (1912 г.).

5. Николай Егорович Жуковский в 1906 г. напечатал работу «О присоедниненных ыихрях», в которой изложил теорию и методику расчета крыла самолета. Эта же теория широко используется и для расчетов гребных винтов «Вихревая теория гребных винтов» (1912 г.). Он изобрел и построил аэродинамическую трубу, и не одну.

6. Сергей Алексеевич Чаплыгин в монументальном труде (1901 г.) «О газовых струях» создал теорию полета, легшую в основу конструирования самолетов. Он же создал теорию гидроконов, направляющих струи воды на турбины, используемую во всем мире.

7. Алексей Николаевич Крылов создал теорию непотопляемости судов, изложенную в его книге «Теория корабля» (1907 г.).

8. Олег Владимирович Лосев в 1922 г. изобрел и построил первый туннельный диод. Он впервые создавал генераторы и приемник на туннельных диодах (кристадин Лосева). В 1927 г. им же был открыто явление свечения в кристаллах карборунда при прохождении тока через точечный контакт (свечение Лосева), а также построен первый светодиод.

9. Николай Дмитриевич Девятков с сотрудниками в 1938-1939 гг. изобрели, постороили и запустили в серийное производство плоско-параллельные СВЧ триоды (впоследствии металло-керамические радиолампы СВЧ), обладавшие повышенным КПД и мощностью. Эти работа послужили основой для производства таких же ламп в Англии, США, Германии.

10. Ростислав Евгеньевич Алексеев (первый конструктор судов на подводных крыльях: «Ракет» и «Метеоров») на основе теории Мстислава Всеволодовича Келдыша в 1960 г. изобрел и начал строить экранопланы принципиально новые транспортные средства, передвигающиеся над водой и гладкой поверхностью за счет дополнительной подъемной силы, создаваемой при полете над этой поверхностью. Масса экранопланов достигала величин 500 тонн при скорости порядка 500 км.час. Несмотря на физическое наличие (украденных?) чертежей в США экраноплан до сих пор построить не могут.

Что бы вы, французы, делали с вашими хвалеными 600 изобретениями без русских десяти?


Dr. Valentin V. Kashinov (VVK@VK3109.spb.edu)
SPb State University
Sun, 28 Jan 101 10:51 +0300 MSK

РУБРИКА
В начало страницы