Накануне встречи FOMC. Что делать?
Peronet Despeignes, Mary Chung (Financial Times, 26.06.01)

Американская ФРС встречается во вторник для обсуждения мер, которые должны быть приняты для ограждения экономики от приближающейся рецессии.
Есть все основания полагать, что на встрече Федерального Комитета по открытому рынку (FOMC) будет принято решение в очередной раз понизить краткосрочные процентные ставки, по меньшей мере, на четверть процентного пункта.
Экономисты надеются, что цикл смягчения денежной политики, один из самых агрессивных за последние 14 лет, окажет сильное воздействие на экономику по прошествии 6 месяцев, периода, на который традиционно «запаздывает» эффект от действий ФРС по сокращению процентных ставок.
Однако члены ФРС обеспокоены, что сильный доллар, подрывающий конкурентоспособность американского экспорта, признаки роста инфляции и низкие цены на акции сведут на нет усилия ФРС. Американский Центробанк также выражает опасение, что его действия по агрессивному смягчению денежной политики приведут – или уже привели – к нарушению равновесия в экономике, которое может подорвать ее здоровье в долгосрочном периоде.
«Мы должны быть уверены, что если мы идем на смягчение денежной политики ради предотвращения продолжительного спада или рецессии, мы в то же время не создаем условий для роста инфляции», — говорит один из управляющих ФРС, Лауренс Мейер. Однако, по его словам, «признаков улучшения экономической ситуации пока не наблюдается».
Ричард Бернер, экономист в Morgan Stanley Dean Witter, который один из первых на Wall Street предупредил о приближении рецессии в этом году, считает, что ФРС близка к завершению цикла смягчения денежной политики. «Они понимают, что в тот момент, когда экономика начнет восстанавливаться, им придется отрегулировать свою денежную политику в соответствии с режимом «здорового роста». Сдерживать денежную политику на ранних стадиях восстановления экономики гораздо сложнее, чем смягчать в период спада».
Некоторые экономисты указывают на странность происходящего спада: рынок продажи домов по-прежнему достаточно сильный. Национальная Ассоциация агентов по продаже недвижимости в понедельник отметила, что продажи домов, которые раньше находились в чьей-либо собственности, продолжили расти в мае рекордными темпами, невзирая на повышение цен.
Ряд экономистов опасаются, что высокий уровень задолженности домохозяйств негативно влияет на показатель расходов потребителей.
Многие указывают на показатели прибылей компаний и прогнозы по прибылям, которые продолжают снижаться, угрожая экономике новым сокращением производства, инвестиций и занятости. В данный момент, считают специалисты, эта ситуация обострилась до предела, и именно на это ФРС должна обратить внимание на встрече.
Ричард МакКейб, ведущий аналитик рынка в Merrill Lynch отмечает, что «новое сокращение ставок обеспечит рынкам небольшое летнее ралли, однако куда более значительным стимулом будет сообщение о положительном тренде по прибылям от одного или двух гигантов high-tech, таких как IBM или Intel».

РУБРИКА
В начало страницы