Доллар падает. Пора покупать евро?
Michael R. Sesit and Sara Calian, The Wall Street Journal

Лондон – некоторые фондовые менеджеры серьезно озаботились недавним падением доллара по отношению к евро, и теперь вовсю обсуждают вопрос будущего американской валюты: дальнейшее падение или новые перспективы для инвестирования.
Решения по осуществлению или неосуществлению конкретных инвестиций могут серьезно повлиять на курсы иностранных валют. Некоторые менеджер ожидают резкого «отката» евро, а затем нового роста, в то время как другие говорят, что доллар больше не будет падать.
«Мы ожидаем «отката» в самое ближайшее время; так как евро вырос слишком сильно», — считает Джеральд Холтам, глава инвестиционного отдела в Morley Fund Management. Поэтому мы закрываем наши длинные позиции и забираем кое-какие прибыли». В то же время г-н Холтам отмечает: «Мы по-прежнему очень внимательно следим за евро в среднесрочном периоде: по нашему мнению, евро достигнет паритета с долларом в течение шести месяцев».
В полдень во вторник на торгах в Нью-Йорке евро поднялся до уровня – 91.48 центов, от уровня 91.40, достигнутого в прошлую среду.
Глава департамента по операциям с инструментами с фиксированным доходом в Rothschild Asset Management Ltd. в Лондоне, г-н Виллиамс, считает, что американская валюта может оставаться слабой в период от одного года до шести лет. «Наша стратегия уже давно заключалась том, чтобы обеспечить перевес в нашем портфеле европейских облигаций над американскими. А сейчас мы хотим еще больше увеличить количество европейских облигаций».
Он опасается, что в ближайшие месяцы инвесторы, обеспокоенные ослаблением доллара, могут начать массовую продажу американских государственных и корпоративных облигаций. В то же время, говорит г-н Виллиамс, может произойти существенный рост спроса на европейские облигации.
Пол Рид, фондовый менеджер в Invesco Perpetual, считает (и его мнение разделяют многие фондовые менеджеры), что доллар несколько вырастет, чтобы потом резко обвалиться. Все же он отмечает, что в портфелях многих менеджеров преобладают европейские облигации, и они вряд ли пойдут на еще большее увеличение их количества.
Не собирается этого делать и Филипп Леспинард, глава отдела европейских инвестиций в Citigroup Asset Management в Лондоне. Он признает, что в последние месяцы его компания увеличивала «европейскую» и уменьшала «американскую» долю в своем портфеле. В то же время он отмечает, что «продолжительная слабость или падение доллара будет способствовать увеличению прибылей американских экспортных компаний и росту цен на акции, нанося удар по европейским компаниям.
Преимущества слабого доллара
Aberdeen Asset Management не делает из того, что сейчас происходит с долларом, никакой трагедии. «У нас преобладают акции азиатского рынка, а рынок Азии только «выиграет» за счет слабого доллара», — говорит менеджер Руперт Делла-Порта. «Всему миру слабый доллар пойдет на пользу. А Европейский Центробанк сможет понизить процентные ставки».
Тем временем глобальный рынок акций застыл на месте, выжидая, сможет ли огромная американская экономика выпутаться из создавшегося положения.
Грехем Вуд, глава исследовательского отдела в Scottish Widows Investment Management, говорит, что его компания не собирается делать «поправки» в своем портфеле из-за слабеющего доллара. «Возможно, доллар еще чуть-чуть снизится от сегодняшнего уровня». Но это не конец света для американской экономики, это всего лишь говорит о том, что она замедляется чуть быстрее, чем ожидалось. Слабый доллар и застой в экономике – временное явление для Америки. В долгосрочном периоде Америка остается страной бизнеса, а ее валюта величайшей в мире.

РУБРИКА
В начало страницы