Лозунг для дураков
Фриц

Это я о свободе частного предпринимательства. Это же сейчас чуть ли не основной лозунг правительства и правых — дать побольше свободы частным предпринимателям, особенно мелким. Давайте и рассмотрим, что делают мелкие предприниматели, и зачем им свобода. Большинство мелких предпринимателей занимаются торговлей, в основном импортными товарами. Характерная схема такая: предприниматель покупает товар в оптовой фирме и сдает на комиссию в магазин. Вот этой посреднической деятельностью и живет.
Может и сам лично торговать — на рынке, в киоске, или даже отдел арендовать в магазине. Некоторые и отечественными товарами торгуют — в основном продуктами и автомобилями. Еще многие занимаются обслуживанием — кто автомобили ремонтирует, кто людей кормит. Есть еще фермеры, но уж очень мало они продукции производят. То, что осталось от колхозов — и то больше производят с той же площади. Вот, допустим, увеличится у предпринимателей свобода. Они что, больше товаров продадут? Нет. Ведь импортных товаров больше не станет, их же не купишь больше, чем стоят энергоносители, которые продает РФ. Может, отечественных товаров станет больше? Об этом правительство молчит, знает, что нет такой перспективы.
Вот если бы предприниматели производили, то можно было бы надеяться, что они станут производить больше. Но ведь они почти ничего не производят. Да и как может мелкий предприниматель производить что-нибудь сложнее пирожков? Он же не может завод построить. Тут крупные предприятия не могут выпустить продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке, куда уж предпринимателям. Тут нужны большие деньги, нужна работа специалистов высшего класса. Схематически экономику РФ можно представить так: половина работников торгует, четверть — это различные крыши: охранники, все виды милиции, чиновники, инспекции разные. А еще четверть — работают в реальном секторе — в основном поддерживают инфраструктуру.
Поддерживают советские электростанции и железные дороги, водят советские поезда и самолеты, пашут землю советскими тракторами и убирают урожай комбайнами, сделанными еще в СССР. И, главное, качают нефть из месторождений, разведанных и оборудованных СССР и качают ее по советской трубе. Таким образом, на три четверти население живет за счет экспорта энергоносителей — торговцы только перераспределяют доллары, полученные от экспорта — а на четверть — за счет того, что осталось от СССР и еще работает. По такой упрощенной схеме свобода предпринимательства для половины населения выгодна, на первый взгляд.
Ну а на второй взгляд? Пирог то — доллары от экспорта — не прибавится. А количество едоков — предпринимателей — еще увеличится. Товаров они в сумме продадут столько же, торговая наценка из-за жесткой конкуренции только снизится. Хоть зубами предприниматели друг друга грызи, а их доходы в сумме только уменьшатся. Четверть населения — крыша — тоже проиграет. Против них все и задумано.
Но в целом ситуация изменится не сильно — так, небольшое перераспределение. Все равно людям придется торговать и собирать дань — куда им еще деваться? Но тогда почему вокруг этой пустой проблемы столько шума? А дело в том, что это хороший пропагандистский ход, удивительно эффективный. Люди же начнут задумываться, о том, что происходит с ними и со страной, о том, как будут жить их дети. Уже начинают задумываться. И смотрят на правительство в поисках ответов. А им и говорят: не думайте, крутитесь. Грызите друг друга, топите, идите по головам. Сражайтесь за свою долю денег от экспорта. Кто-то разбогатеет, а остальные — они сами виноваты, неудачники.
Не мы, правительство, виноваты в их бедности и в деградации всей страны, а они сами, предприниматели. Надо было крутиться еще больше, с утра до ночи, еще хитрее. «Пилите, Шура, пилите — они золотые».
Это наглая пропагандистская компания — людей держат за дураков и намеренно оболванивают. Чтобы не думали и не спрашивали, собирается ли кто-нибудь в России проектировать и производить трактора и комбайны, телевизоры и стиральные машины, самолеты и электростанции. Или хоть что-нибудь производить, на что жить бы было можно. Чтобы служили мамоне, поклонялись золотому тельцу, а не Богу, ненавидели ближнего, а не воров, присвоивших все их достояние.
Постинг форума «Русский мир«

РУБРИКА
В начало страницы