Три картинки. По мотивам Красного колеса
Фриц.


Тогда сгустился мрак и тень покрыла Валинор. Пролилась алая кровь у моря, Где Нолдоры подняли меч на братьев, Где воровством увели из прекрасных светлых гаваней Гордые корабли с белыми парусами.
И вот завыл ветер, воют волны, летят вороны. Дробятся с грохотом ледяные торосы на севере. Стонут пленники в темницах Ангбанда. Грохочет гром и полыхают багровые костры… (Д. Р. Р. Толкиен)
Давным-давно, больше 1000 лет назад, жил небольшой народ в нескольких соседних деревнях. Люди ловили рыбу и охотились, держали скот и засевали поля. Жизнь свою легкой или богатой не считали. И были среди них несколько, кто говорил о необходимости изготовления нового оружия, обучения воинов. Мало ли кругом желающих пограбить – викинги ли, кочевники или банда разбойников наскочит. Но забот и без того хватало. Кто-то строил новый дом, осваивал новое поле, у кого-то семейные проблемы, а большинство – они бы и не против сделать что-нибудь, но что конкретно может сделать один человек?
И вот действительно, налетела банда грабителей. Да не просто ограбили, а стали устанавливать нелепые, издевательские порядки, не давали нормально жить. Не выдержали жители, возмутились и восстали. И вырезали грабители всех мужчин и мальчиков, кто дорос до оси тележного колеса, сожгли и разрушили все дома, отобрали все запасы.
Жалеть ли несчастных жертв, или грабителями возмущаться, или все нормально, естественно?

Давно, около 84 лет назад в Петрограде случился солдатский бунт. Кровавому его подавлению царь предпочел отречение от престола. Временное правительство и СРСД тем более не применяли вооруженной силы ни против кого. Были люди, кто понимал: какая-то власть установится. Если не госдума, не СРСД, не учредительное собрание, не немцы – значит, кто-то другой установит власть. Но забот и без того хватало. Кто-то стремился занять высокий пост, кто-то заботился об углублении революции, а большинство – они бы и не против сделать что-нибудь, но что конкретно может сделать один человек?
И вот действительно, установилась власть большевиков. Да не просто власть, а стали устанавливать нелепые, издевательские порядки – продразверстку, комбеды, расказачивание – не давали нормально жить. Начались крестьянские восстания, целая крестьянская война. В том числе крупнейшее антоновское восстание. И лучшие силы красной армии жестоко подавили восстание, в баб и ребятишек среляли из пушек.
Жалеть ли несчастных крестьян, или большевиками возмущаться, или так и надо раззявам?

И вот нет ни большевиков, ни Советского Союза. Народ питается экспортом энергоносителей да тем, что осталось от СССР. Есть люди, кто понимает: и то и другое закончится. Надо бы налаживать производство вещей, пусть неконкурентоспособных на мировом рынке, но необходимых для выживания. Но забот и без того хватает. Кто-то побыстрее присваивает «ничье», продает его и вывозит деньги за границу, кто-то заботится о свободе и демократии, а большинство – они бы и не против сделать что-нибудь, но что конкретно может сделать один человек?

Иногда бывает необходимо принять решение на уровне народа. Но как принять такое решение, как его выполнить, если это ведет к снижению уровня жизни, к дополнительным усилиям? А во главе страны не Петр I и не товарищ Сталин…

РУБРИКА
В начало страницы