Минздрав предупреждает: Здоровье россиян в опасности!
(РБК; Москва)

В России повсеместно вырос общий уровень заболеваемости. Наиболее распространенными являются болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, болезни нервной системы и органов чувств, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни органов пищеварения, травмы. Об этом сообщили РБК на коллегии Минздрава. Регистрируется высокий уровень психических расстройств, особенно алкогольных психозов. Все более сложной становится проблема наркомании и токсикомании, особенно в подростковом возрасте, причем оценки действительного распространения этой патологии значительно превышают известные из отчетных данных. Тревожная ситуация в 2000г. сложилась с быстрым ростом заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В России более 26 тысяч ВИЧ-инфицированных, они зарегистрированы в 82 из 89 субъектов Федерации. Более распространенными стали анемии, аллергические болезни, язвенная болезнь, болезни поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, болезни мочеполовой системы, врожденные аномалии, сахарный диабет и другие. Несмотря на трудности изменившихся условий жизни, санитарно-эпидемиологическая служба способствовала снижению уровня заболеваемости ряда инфекционных болезней и повышению уровня вакцинопрофилактики.
В то же время отмечен высокий уровень заболеваемости отдельными инфекционными болезнями, особенно туберкулезом и сифилисом, вирусным гепатитом, острыми вирусными инфекциями.
По ряду показателей в 2000 год произошли положительные изменения, особенно это касается здоровья матери и ребенка: снизилась младенческая смертность до 15,3 на 1000 родившихся живыми, материнская смертность до уровня 39,7 на 100 тыс. родившихся живыми, зарегистрировано меньше абортов, несколько расширилось применение более эффективных средств, предупреждения беременности.
Как сообщается в региональных докладах, при продолжавшемся сокращении посещаемости с 9-10 до 7-8 на одного жителя в год и сокращении численности больничных коек с 110-120 до 100-105 на 10 тысяч населения практически сохранилась доступность медицинской помощи, прежние объемы выполняемой работы, улучшилось использование ресурсов. Стало особенно заметным повсеместное смещение значительного объема стационарной помощи на внебольничную
Что касается количественных показателей, то по данным Госкомстата, в целом за январь-май 2001г. рост заболеваемости населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался по 19 из 34 регистрируемых инфекционных заболеваний и групп болезней. Несмотря на снижение заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями, они по-прежнему преобладали в структуре инфекционной заболеваемости населения (88,8%). На долю инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, пришлось 4,6%, кишечных инфекций - 3,0%, болезней, передающихся преимущественно половым путем - 1,2%, вирусных гепатитов - 0,9%, педикулеза - 0,8%. Среди заболевших инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики, дети в возрасте до 14 лет составляли 83,1%, острыми респираторно-вирусны-ми инфекциями - 61,8%, кишечными инфекциями - 58,8%.
Продолжает нарастать эпидемия ВИЧ-инфекции в России. По предварительным данным, в январе-мае 2001г. зарегистрирован 33021 больной с диагнозом ВИЧ-инфекции и СПИДа, из них 195 - дети в возрасте до 14 лет включительно (что соответственно в 2,5 раза и 4 раза больше, чем в январе-мае 2000г.). Новые случаи ВИЧ- инфекции и СПИДа зарегистрированы в 75 регионах. При этом 18,3% всех выявленных больных зарегистрировано в Санкт-Петербурге, 11,7% - в Свердловской области, около 8,1% - в Москве и Московской области, 7,4% - в Тюменской области, 6,6% - в Самарской области.

http://top.rbc.ru/

РУБРИКА
В начало страницы