Заключение комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками на Договор о создании Союзного государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОМИТЕТА
Государственной Думы ФС РФ
по делам Содружества Независимых Государств
и связям с соотечественниками


9  декабря 1999

на Договор о создании Союзного государства

8 декабря 1999 года в городе Москве Президент Российской Федерации Президент Республики Белоруссия подписали Договор о создании Союзного государства.

9 декабря 1999 года Договор о создании Союзного государства (далее Договор) внесен Президентом Российской Федерации на ратификацию в Государственную Думу.

В Договоре учтен опыт создания и развития Союза ССР, Европейской интеграции, разноскоростной и разноуровневой интеграции в Содружестве Независимых Государств. При этом следует отметить, что основным импульсом для достижения траектории всеобъемлющей интеграции Российской Федерации Республики Белоруссия являются Договор об образовании Сообщества Росси и Белоруссии от 2 апреля 1996 года, Договор о Союзе Беларуси и России от апреля 1997 года, Устав Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 года, Договор о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года и Декларация о дальнейшее единении России и Беларуси от 25 декабря 1998 года.

Совпадение интересов и тесное взаимодействие России и Белоруссии геополитической, геоэкономической и геостратегической областях, последовательное проведение согласованного курса на укрепление Содружества Независимых Государств особенно важно в условиях вступления Венгрии, Польши, Чехии в НАТО, а также после вооруженной агрессии НАТО против дружественной Российской Федерации Союзной Республики Югославии.

Идея Союзного государства выстрадана, так как она вобрала в себя опыт Союза ССР, Европейского союза, а также практики применения международных договоров Российской Федерации с рядом государств-участников Содружества Независимых Государств.

Союзное государство отражает интеграционные тенденции в рамках Содружества Независимых Государств и станет важной гарантией европейское безопасности.

Цели и принципы Союзного государства, сформулированные в Договор не оставляют сомнений в конфедеративном характере объединения. Это проявляется в сохранении государственного суверенитета и суверенного равенства объединяющихся государств.

Участвуя в Союзном государстве и Россия, и Белоруссия сохраняют независимость и территориальную целостность, национально-государственное административно-территориальное устройство, национальную правовую cистему и систему органов государственной власти, международную правосубектность, атрибуты государственности. Дальнейшее устройство Союзного государства будет определяться на референдумах в России и Белоруссии.

Создаваемое Союзное государство обладает всеми известными признаками государства: территорией, границами, гражданством, органами власти. символикой и поэтапно вводимой единой денежной единицей (валютой).

I. Договор

Договор о создании Союзного государства состоит из преамбулы, 7 разделов, б глав и 71 статьи, представляющих единую систему норм, которы должны толковаться во взаимосвязи, что соответствует Венской конвенции (праве международных договоров 1969 года и Федеральному закону "О международных договорах Российской Федерации".)

П. Объект Договора

Объектом Договора является создание Союзного государства, что отражено в наименовании Договора.

III Преамбула

В Преамбуле указаны мотивы заключения Договора, его цели и задачи следовательно и все последующие постановления Договора должны толковать ся в свете соответствующих положений преамбулы.

Основным мотивом заключения Договора Договаривающиеся Стороны зафиксировали объединение усилий в интересах социального и экономического прогресса обоих государств.

К целям Договора относится желание объединить народы двух стран в демократическое правовое государство.

К задачам Договора относится развитие положений Договора об образовании Сообщества России и Белоруссии от 2 апреля 1996 года, Договора о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года, Устава Союза Беларуси и России oт 23 мая 1997 года, Договора о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года и Декларации о дальнейшем единении России и Беларуси от 25 декабря 1998 года.

Разделы Договора

Первый раздел определяет цели и принципы Союзного государств; (статьи 1 - 13) и включает статьи, связанные с гражданством Союзного государства (статьи 14 - 16).

Второй раздел фиксирует разграничение предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками (статьи 17- 19).

Третий раздел определяет принципы формирования единого экономического пространства, (статьи 20 -31).

Четвертый раздел посвящен бюджету Союзного государства, который формируется за счет ежегодных согласованных отчислений государст участников (статьи 32 - 33).

Пятый раздел определяет органы Союзного государства к которым относятся Высший Государственный Совет, Парламент, Совет Министров, Суд, Счетная палата и содержит статьи о должностных лицах этих органов (статьи 34 - 57).

Шестой раздел определяет нормативно-правовые акты, которые принимают органы Союзного государства для осуществления его целей и принципов (статьи 58 - 60).

Седьмой раздел содержит заключительные положения Договора (статьи 61 -71).

В статье 63 раздела закреплено, что Российская Федерация и Республик Беларусь, основываясь на положениях Договора, принимают Программу действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положени Договора о создании Союзного государства.

Задача Программы - определение содержания, этапов и сроков работы по передаче Союзному государству зафиксированных в Договоре предметов ведения способов законодательного закрепления такой передачи, включая возможное внесение изменений в конституции двух государств, а также организационные рамки этой деятельности в Союзном государстве, создание необходимых союзных или координирующих органов. В нее включаются задачи по осуществлению двумя государствами комплекса взаимосвязанных мероприятий в экономической, правовой и иных сферах, которые направлены на их поэтапно объединение.

Выполнение указанной Программы ознаменует завершение процесса соз дания Союзного государства с единым экономическим пространством, единой транспортной системой, единой таможенной территорией, единой денежной единицей, общим бюджетом, в котором государства - участники проводят тесно согласованную политику в международных делах, в сфере обороны, безопасности, борьбы с преступностью, в социальной и культурной областях.

В статье 65 закреплено, что настоящий Договор открыт для присоедининия к нему других государств, являющихся субъектами международного права и разделяющих цели и принципы Союзного государства и принимающих на себя в полном объеме обязательства, вытекающие из Договора.

Согласно статьи 71 настоящий Договор регистрируется в соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций.

Проект Договора о создании Союзного государства был опубликован для всенародного обсуждения в Российской газете 8 октября 1999 года.

28 октября 1999 года были проведены парламентские слушания по обсуждению проекта Договора о создании Союзного государства.

Проект Договора о создании Союзного государства и проект программ действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства были распространены среди депутатов Государственной Думы 26 ноября 1999 года.

На основании экспертизы положений Договора о создании Союзного го сударства. подписанного в городе Москве 8 декабря 1999 года, можно сделать следующие выводы:

1. Договор реально позволяет объединить усилия в интересах социального и экономического прогресса обоих государств и создает правовую основу для дальнейшей интеграции двух государств в различных сферах государственной и общественной жизни.

2. Договор не противоречит Конституции Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, законодательству Российской Федерации.

3. Договор был рассмотрен в комитетах и комиссиях Государственно Думы и не получил ни одного отрицательного отклика.

Исходя из вышеизложенного Комитет рекомендует Государственной Думе ратифицировать Договор о создании Союзного государства.

Председатель Комитета

Г.И.Тихонов


РУБРИКА
В начало страницы