«Не враг дал — сам ковал»

В обычном мире его зовут Игорь Куликов, но среди «своих» он Икмор. Интеллигентного вида молодой человек, потомственный кузнец и художник по металлу. Именно мечами его работы бьются «Ратичи». По словам Икмора, одним из его мечей в поединке была перерублена настоящая японская катана (самурайский меч) стоимостью в десять тысяч долларов. Выковывает он и принадлежности языческого культа — жезлы и скипетры, которые потом используются «по назначению» на тайных базах и капищах, расположенных в разной степени удаленности от Москвы.

— Ты уже давно занимаешься ковкой холодного оружия. Это тяжелое занятие?
— Само изготовление мечей — процесс чисто прикладной и теперь уже доступный многим, даже секрет булатной стали давно известен, так что не стоит преподносить это как нечто из ряда вон выходящее. Вот раньше процесс изготовления стали для клинка занимал более 90% работы кузнеца. На болотах собирали руду, по существу ржавчину, переплавляли ее по несколько раз, насыщали железо углеродом, погружая в раскаленном виде в жилы, хрящи и кожи животных. Теперь можно использовать уже готовые промышленные стали, технологически они намного превосходят древние образцы.
А вообще-то, в наше время обладание настоящим клинком — привилегия истинного воина, другим он попросту ни к чему, ведь на стенку можно повесить и дешевую бутафорию. Каждый меч куется строго под заказчика — в зависимости от его роста и веса. Меч изготавливается как атрибут воина, его составная часть и достояние, заговаривается на бойца, приобретает боевую и духовную сущность. Любой клинок имеет свой характер, дух и судьбу. Вот так и возрождается этот таинственный ритуал изготовления мечей волхвами и передачи их касте воинов. Так кузнецы волшебного города Авалон изготовили меч «Эскалибур» королю Артуру. Да и в нашей мифологии есть подобное: небесный кузнец Сварог, родоначальник всех богов и наших предков, выковал меч своему сыну Перуну, покровителю воинов.
— Ты относишь себя к волхвам?
— Да, все люди поделены на касты. Быть воином или жрецом такое же призвание, как писать стихи или картины, вот только происхождение здесь играет решающую роль: человек из касты воинов не станет жрецом, а жрец не может занимать в обществе положения, присущего воину. Так, даже Вещий Олег хоть и сделал для объединения и величия Руси гораздо больше, нежели Рюрик, не мог оставить страну в наследие своим детям, которых у него было двое, а передал бразды правления наследнику из клана воинов сыну Рюрика Игорю.
Кузнец на Руси изначально был фигурой культовой, он не только изготавливал оружие былинным богатырям, но и помогал советами. Люди ремесленные на Руси всегда наделяли свои изделия магическими свойствами, проводили над ними наговоры. Мастеров, изготовляющих ритуальные и культовые предметы, называли потворами, хранителей и пересказчиков древних легенд и преданий — кощунами. Отсюда, кстати, слово «кощунствовать», — вполне приличное в дохристианские времена, и только после крещения Руси приобретшее негативный оттенок.
— А как обстоят дела с язычеством сегодня?
— Повальная мода на язычество возникла в начале девяностых, когда славянские общины начали появляться как грибы после дождя. Сейчас поднимается вторая волна интереса. Но, как говорится, нет худа без добра, и нет добра без худа. На фоне всеобщего ажиотажа появилась целая плеяда новых языческих проповедников, по большей части сомнительного толка. Появилось и огромное количество литературы, претендующей на главную роль в возрождении языческой культуры. Хотя, в принципе, настоящих исторических знаний в этой области очень мало, все было уничтожено после крещения Руси и в последующие века. Выискивать крохи языческих знаний по редким летописям и в народном фольклоре наши горе-проповедники посчитали ниже своею достоинства, вот и начали стряпать всякие там «Веселовы книги», «гимны Бояновы» и пр. Особо здесь отличился Александр Асов, этакий Бус Кресень неоязычества. А тут еще Инглинисты насочиняли какие-то «Библии» в стиле фентази: с параллельными мирами Яви и Прави, с 256-ю в 16-й степени измерениями, с «Хранителями Мудрости» и всякой другой ахинеей, и все это руническими текстами непонятного тысячелетия (летоисчисление у них, кстати, тоже свое). Или Истархов (по некоторым сведениям, псевдоним Асова) со своим «Ударом русских богов», где в основном громит христианство, но не дает практически никакой информации о язычестве.
— Означает ли это, что в современной литературе по язычеству нет ни малейшей доли истины?
— Ну, почему же? Еще остались те, кто скрупулезно и с исторической ответственностью относится к этой теме. Тот же Александр Белов пишет много доступной и достоверной литературы по проблемам славянского язычества, ищет его корни в арийской мифологии, откуда оно и произошло...
— Бои на мечах не такая уж и редкость в наше время, к примеру, всероссийский рыцарский турнир «Меч России»...
— Я бы не стал называть его рыцарским... К сожалению, сейчас в нашей стране на виду чаще всего оказываются люди, которые весьма далеки и от язычества, и от рыцарства. Участники «Меча России» и прочих подобных турниров демонстрируют лишь художественное фехтование. Это примерно то же самое, чем занимаются наши каскадеры в исторических фильмах. Дело в том, что реальный бой обычно бывает краткотечным и далеко не зрелищным.
— И что же тогда такое реальный бой?
— Боец выбирает удобную для себя позицию, по подготовительным маневрам противника оценивает его силу, опыт и примерную тактику боя, затем короткий контакт, неуловимый непрофессиональному взгляду, и менее опытный боец уже корчится на земле. Как говорится, с чего попусту железо тупить? Кстати, опытный боец очень бережет свой клинок и против неопытного новичка предпочитает биться либо секирой, либо палицей. К тому же, не может быть реального боя без традиций и поклонения своей культуре. В том-то и дело, что наши ребята — единственные в России, кто проводит бои на остром оружии! Презрение к смерти на поле брани — одно из основных правил воина, и имитировать его на тупых муляжах не получится никак.
— Полагаю, многие хотели бы посмотреть на такое за большие деньги!
— Подобные вещи не для широкой публики. Здесь возрождаются сакральные традиции воинской доблести и братства, закладываются основы новой школы этого древнего ремесла. Люди здесь не ерундой занимаются, а серьезным делом. Все имеют великолепную спортивную и военную спецподготовку. Им не нужны зрители или болельщики. Вот соратники — другое дело. Обидно, что многие наши соотечественники ищут примеры доблести в восточных единоборствах, восхищаются ниндзя и самураями, хотя у нас на Руси испокон исков существовал свой кодекс воинской чести, свои ратные традиции, более близкие русскому духу.
— А ритуальные убийства, часом, не практикуются?
— Ну, вот еще! Вся эта ахинея насчет языческих жертвоприношений — не что иное, как церковная пропаганда. Кто писал все христианские летописи? Конечно, монахи. Они и постарались осветить исконную русскую религию в самом, что ни на есть кровавом свете. Хотя столько крови, сколько было пролито при крещении Руси, в языческие времена и не видывали! По Новгородской летописи, Добрыня Нискинич (в былинах — Добрыня Никитич), дядя князя Владимира Красно Солнышко, крестил Новгород огнем и мечом, да так, что Волхов вышел из берегов от пролитой крови. Да и сам Владимир за такое «крещение» получил в народе прозвище «Кровавый», это только в официальных хрониках его величали Святым. Что же касается ритуальных убийств у древних славян, то, не спорю, такой обряд существовал, только смысл его заключался в следующем. В тяжкие и суровые годы для всего Рода, перед дальними походами или решающими битвами, глава племени и старейшины посылали к нашим праотцам молодых и сильных воинов, как правило, своих сыновей, достойных предстать перед очами предков и богов, дабы испросить удачи и благословения на те или иные шаги. Так что все церковные бойки об «убиенных младенцах» не имеют под собой никаких оснований. Смогли бы младенцы разговаривать с богами?
Языческий мир мудр и рационален и не принимает неоправданных жертв. Неплохо бы и сейчас в нашем обществе ввести этот древнерусский обычай. Вот только не думаю, что кто-нибудь из нынешних власть предержащих способен пожертвовать своими отпрысками во спасение России...

РУБРИКА
В начало страницы