Сергей Пугачев стал сенатором от Тувы
NTVRU.com — РЛ

Председатель Совета директоров Международного промышленного банка (Межпромбанк) Сергей Пугачев, имеющий репутацию одного из самых влиятельных теневых политиков страны, отныне представляет в Совете Федерации исполнительную власть Республики Тува. Совет Федерации подтвердил 26 декабря полномочия 35 новых членов, в том числе Пугачева.
Этому событию посвятили статьи целый ряд газет: «Коммерсант», «НГ», «МК», «Ведомости» и др. «Коммерсант» с издевкой и ужасом замечает, что Пугачев крестится, садясь за стол, т.е. он — нормальный человек. По данным «Коммерсанта», Пугачев имеет на Путина огромное духовное влияние (оба исповедуются у одного духовника, настоятеля Сретенского монастыря архимандрита Тихона).
Также банкир дружит с Игорем Сечиным — вторым ближайшим другом президента, секретарем его администрации. И оба они, как отмечает «Коммерсант», вместе с заместителем директора ФСБ Юрием Заостровцевым и генпрокурором Владимиром Устиновым чуть ли не руководят «чисткой» высших эшелонов власти от представителей ельцинской команды. Как пишет «МК», имя Пугачева связывают с большей частью громких политскандалов последнего времени. Например, многие считают, что именно он стоит за возбуждением уголовных дел против членов российского правительства.
NTVRU.com выдвигает две версии того, зачем Пугачеву понадобилось выходить из тени. Во-первых, в последнее время известность Пугачева начала выходить за пределы московской политической тусовки. Поэтому у банкира возникла острая необходимость в легализации своего влияния. Во-вторых, в отличие от большинства своих коллег по бизнесу Пугачев идеологизирован. Банкир убежден в необходимости повышения роли Православной Церкви в жизни государства.
Если это последнее предположение справедливо, то мы можем только порадоваться, что Сенат получил в свои ряды такого человека.
NTVRU.com — РЛ

РУБРИКА
В начало страницы