Заседание высшего Госсовета Союза России и Белоруссии
Полит.Ru — РЛ

В Кремле 26 декабря прошло заседание Высшего госсовета Союза России и Белоруссии. Открывая заседание, Владимир Путин сказал, что главный вопрос повестки дня — план создания единого экономического пространства двух стран (напомним, что вчера соответствующий документ был утвержден Советом министров России и Белоруссии). Госсовету также предстоит рассмотреть союзный бюджет-2002, утвержденный Совмином в объеме 2,6 млрд рублей. Путин назвал создание Союза единственно возможным вариантом сотрудничества двух стран и добавил, что в прошедшем году Союз стал играть серьезную роль на международной арене.
Александр Лукашенко заявил, что курс на сближение с Россией является для него приоритетом и неизбежностью, а отступление от этого курса он назвал своей политической смертью. В то же время президент Белоруссии отметил «неблагоприятные тенденции российско-белорусского сближения, которые за последнее время переломить в полной мере не удалось». Недостатки Лукашенко видит как раз в работе по созданию единого экономического пространства. «Выстраивать нам таможенный барьер под Смоленском нет необходимости. Это было бы экономически и политически ущербно», — считает Лукашенко. Впрочем, больше всего Лукашенко волнует не таможенный вопрос, а скорее вопрос приватизации. Лукашенко не против акционирования предприятий, но хотел бы оставить их при этом все на неопределенный срок в стопроцентной государственной собственности, а важнейшие — не выпускать из рук никогда. Москву такой подход, разумеется, не устраивает. В повестку дня завтрашнего заседания было внесено обсуждение проекта Конституционного акта Союза.
По окончании заседания Герман Греф заявил, что в 2005 году планируется перейти на единую денежную единицу — российский рубль. Белоруссия в 2002 году должна принять первую часть Налогового кодекса, а к 1 кварталу 2003 года — разработать и принять вторую часть, которая будет устанавливать общий способ налогообложения для двух стран. Кроме того, к 2003 году будут унифицированы экспортные и импортные пошлины. С 2003 года у России и Белоруссии, по словам Грефа, будет согласованная бюджетная политика на основе бездефицитного бюджета. Правительствам двух стран поручено до конца года доработать план создания единого экономического пространства и представить его на утверждение президентов.
Александр Лукашенко говорит, что очень доволен итогами заседания Высшего госсовета. Его ожидания более чем оправдались. Сроки подписания Конституционного акта России и Белоруссии, сказал президент, могут быть определены в феврале. Говорить же о сроках выборов в парламент Союза России и Белоруссии можно только после того, как определятся конкретные задачи и функции органов власти Союзного государства, — сообщает РИА «Новости».
Полит.Ru — РЛ

РУБРИКА
В начало страницы