«Воронцовский дворец» в опасности
Пресс-служба Русского блока Крыма, Крым, г.Алупка, (Большая Ялта), rdk@yalta.crimea.ua

15 декабря в г.Алупка «Русским блоком Крыма» был проведен митинг протеста против передачи Алупкинского государственного дворцово-паркового музея-заповедника («Воронцовского дворца») на баланс Управления госдач Администрации Президента Украины. В митинге приняло участие более 500 человек.
Являясь визитной карточкой г.Алупки и одним из символов Крыма, Алупкинский дворец-музей ежегодно приносит прибыль Крыму более 2,5 млн.грн. Кроме того, он создает множество рабочих мест для жителей города и способствует развитию предпринимательства. Ежегодно сотни тысяч граждан со всего мира посещают уникальное творение архитектуры, искусства и русской культуры.
Передача данного исторического архитектурного объекта под отдых «высоких лиц» Украины лишит людей возможности ознакомления с этой жемчужиной в короне Южного берега Крыма, а также оставит без работы массу местных жителей, работающих экскурсоводами, в учреждения сервиса и др. В Большой Ялте вполне достаточно объектов и элитных здравниц для проведения мероприятий и отдыха любого уровня, в том числе имеется масса государственных дач. Жителям Ялты непонятно, зачем для этих целей понадобился еще всемирно известный дворец-музей.
Участники митинга приняли следующую резолюцию:

РЕЗОЛЮЦИЯ митинга «Русского блока Крыма» 15 декабря 2001г.

Жители г.Алупки глубоко возмущены попытками властных структур передать государственный музей-заповедник «Воронцовский дворец» на баланс Управления госдач Администрации Президента Украины.
«Воронцовский дворец» является символом г.Алупки, Ялты и Крыма, историко-архитектурным памятником, всенародным достоянием, сохраненным в течении столетий. Его не тронул ни коммунистический режим, ни даже фашисты. Сотни тысяч людей со всего мира ежегодно посещают дворец-музей, существенно пополняя местный бюджет.
Передача дворца на баланс Администрации Президента еще более раздвинет пропасть между украинскими правителями и народом. Требуем прекратить попытки «приватизации под власть» всемирно известного шедевра архитектуры и искусства, превращение его в место отдыха исключительно элитных фигур.
У народа нельзя отнять одну из его основных составляющих — нашу русскую культуру.
Жители города обратились к «Русскому блоку Крыма» с просьбой оказать помощь в защите прав территориальной общины по соблюдению ее законных интересов и решили провести следующий митинг по данному поводу с привлечением ТВ каналов и журналистов.
Следующий митинг назначен на 5 января 2002г.
Пресс-служба Русского блока Крыма
rdk@yalta.crimea.ua, wadim@cit.sf.ukrtel.net

РУБРИКА
В начало страницы