Тринитаризм
(Тезисы четвертой и последней политико-экономической, культовой и правовой системы, — основанной на Логике Троичного Всеобщего.)

I.
ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ТРИНИТАРИЗМА КАК СИСТЕМЫ, ОСНОВАННОЙ НА ЛОГИКЕ ТРОИЧНОГО ВСЕОБЩЕГО

1. Интеллектуальный кризис, обусловленный односторонностью поли- и моносистем (принципов монизма и полиизма в целом), не способных определить Все во Всеобщем.
2. Неразвитость мировых экономических отношений, приводящая к пренебрежению трех стоимостных эквивалентов и трех форм рынка, что является причиной экономических кризисов.
3. Неразвитость современных государственных систем и неспособность мировых законодательств соответствовать Понятию Закона.
4. Агрессивность культовых моносистем и полисистем, приводящих к разрушению культового иммунитета человечества.

II.
ТРИНИТАРИЗМ КАК ФОРМА МИРОВОЗЗРЕНИЯ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

1. Тринитаризм — соотносящий и соотносящийся с Логикой Троичного Всеобщего.
Тринитаризм — это движущееся понятие логической триады (знак 3), ставящий целью все явленное определить под знаком Троичности — полноты триады (знак 9) и положить под знаком действенной полноты (знак 12).
Примечание 1. Троичная форма логики включает в себя:
1. Метафизический принцип, метафизическую (формальную) логику, Метафизику, совокупно открытые в 3-4в. до н.э. Сократом, Платоном, Аристотелем в Античной Греции.
2. Диалектический принцип, диалектическую логику, Диалектику, открытые в 1810-1820 г. Георгом Вильгельмом Гегелем в Пруссии.
3. Принцип самоопределения, логику самоопределения, Наукоучение, открытые Магнитовым С.Н. в 1988 г. в России.
4. Принцип сведения, Логика Троичного Всеобщего, Методология, открытая Магнитовым С.Н. в 1992г. в России.
Так как Тринитаризм есть целостность мировоззрения, имеющая в основе полноту принципов мышления, его составляют части, достигшие своей определенности.
1. Монизм, основанный на моническом принципе — принципе единственности. Монизм в развитой форме представлен диалектической системой Гегеля, в неразвитой — метафизической системой Платона и Аристотеля.
2. Полиизм, основанный на полиическом принципе — принципе множественности. Полиизм в развитой форме представлен метафизической системой Платона и в неразвитой — диалектикой Гегеля.
3. Коммунизм, основанный на принципе общности (или единства — Унитаризм) в развитой форме представлен в Логике Самоопределения Магнитовым С.Н.
4. Тринитаризм, основанный на принципе сведения трех принципов — единственности, множественности, единства представлен в Логике Троичного Всеобщего Магнитовым С.Н.

Полнота принципов предполагает полноту выражения принципов в сферах, им соответствующих.
  1. В сфере определений (политики)
  2. В сфере положений (экономики)
  3. В сфере взаимоснятия (закона)
  4. В Целом (пределов и права)

Тринитаризм

 

Монизм

Полиизм

Коммунизм

сфера определения монархия полиархия республика
сфера положений мономорфный рынок полиморфный рынок унитарный (третий) рынок

сфера взаимоснятия

монический культ, монотеизм (иудаизм, христианство, марксизм)

политеизм, язычество

унитарный культ

 

Условие целостности — единство множества в одном — имманентное состояние каждого из составляющих.

Тринитаризм — первая в истории система, утверждающая интернационализм как форму взаимоснятия наций на основе их наличия.
Данный интернационализм в корне отличается от фальшивых и демагогических «интернационализмов» — пролетарских, коммерческих и т.д. — основанных на идее уничтожения наций путем их смешения и унификации.
Положение, выдвинутое выше, подтверждается тем, что принимаются национальные приоритеты за открытиями интеллектуальных суперсистем, которые явились вершиной в реализации национального потенциала. Национальные идеи, определяющие развитие цивилизации, определяют место, роль и статус этих наций в Мировом Сообществе.
Три логики, снятые в одном, имеют совершенно четкие национальные корни.
1. Метафизика — эллинская идея — идея множественности форм при абстрактном одном и абстрактном едином (что затем трансформировалось в идее христианского бога).
Эллинская идея заложила основы идеи Личности, или снимающих форм, или — феноменально — Я.
2. Диалектика — немецкая идея — идея единственности (монолитности) при абстрактном множественном и абстрактном едином.
Немецкая идея заложила основы идеи Государства, или снятых форм, или — феноменально — не-Я.
3. Русская идея — идея единства при снятых абстрактном множественном и абстрактном одном, где — (примечание) — абстрактное есть неразвитая форма отрицательности.
Русская идея заложила основы идеи Закона, или форм взаимоснятия, или — феноменально — Я-не-Я.
4. Вторая Русская идея — идея Целостности или — в прикладном виде — Права.


РУБРИКА
В начало страницы