Война пирамид
С.Н. Магнитов

Эссе* о геофеноменальной стратегии Тринитаризма
Пирамиды строились рабами для трупов.
Из разговора


  1. Тюрьма Пирамиды
  2. Война Пирамид
  3. Война Пирамиды и Шара
  4. Война с Пирамидами. Стратегия победы

1.

Природа не знает пирамиды. Но человек ее создал. Открылась эпоха борьбы Целостности и Ограниченности. Борьбы фатальной, поскольку целостность нуждается в познании своих частей, которые, зная эту нужду, часто выдают себя за целостность. И тогда бессильная мудрость Круга сталкивается со слепой агрессией Треугольника, который начинает узурпировать идеологию Круга и Шара.
Пирамида — средоточие многих оккультных секретов, предмет восторга математиков, бредящих золотым сечением.
В политической сфере пирамида — символ власти. Вершина пирамиды выражает всевластие, направленное по вертикали вниз. Однонаправленный вектор, когда каждая из предыдущих ступеней в пирамиде — это плечи, на которых сидит зад — ступень последующая.
К вершине пирамиды извечно стремились разного рода помазанники, монархи, папы, диктаторы и проч. И кодекс пирамиды помогал им утвердить тезис «моя воля, даже если она произвол, священна». Сколько людей погублено, сколько лжи произнесено, сколько крови пролито из-за вожделенной вершины пирамиды!..
Неужели это фатально? Неужели кровавая поступь власти никогда не кончится? И никогда власти не суждено прозреть? Неужели нет вариантов?
Человек всегда полагает, что у него есть вариант — убежать от Пирамиды, уйти из нее — либо вовне, либо в себя. Человек вырывается из-под власти одной Пирамиды и... и попадает в другую. Суть не меняется. Есть ли разница, чем тебя распилят: стальной или золотой пилой?
Есть другой вариант — принять чудовищный закон Пирамиды, притаиться и жить в свое удовольствие. Так можно. Только гусеницы танка в этом случае проедут по твоим детям. И тогда человек понимает, что он нуждается в будущем. Но будущее в Пирамиде фатально, ибо фатально будущее Пирамиды.
Фатальность личной судьбы усугубляется фатальностью саморазрушения Пирамиды. Никогда в истории человечества ни одна Пирамида не смогла преодолеть своей искусственности и обеспечить органическое единство верха и низа.
С кирпичами — проще, с людьми сложнее. Когда Пирамида строится, у строителей есть иллюзия, что она станет общим домом. Увы — закон Пирамиды требует жесткой вертикализации власти сверху вниз. Это порождает отторжение верха и низа. И рано или поздно, как верно заметил один из строителей Пирамид, «верхи не смогут, низы не захотят». Крах Пирамиды предопределен.
Чтобы оттянуть время своего краха, Пирамида должна постоянно воевать. Во-первых, потому что она не может при помощи своих ресурсов потушить извечный конфликт «верха» и «низа». Ей нужно быть вампиром. И желательно, чтобы в этом процессе участвовали «низы». Все Пирамиды питают «низы» вампирскими средствами. Исключением, пожалуй, здесь являются все российские пирамиды — «верхи» вампирили только на своем народе.
Во-вторых, Пирамида не терпит конкурентов. По причине того, что другая пирамида разрушает ореол божественности, абсолютности этой — «единственной под небом». Причем другая пирамида дает низам повод попытаться вырваться из паутины, из цепей «единственной под небом» и сделать этот процесс разрушительным для нее самой. Поэтому любая пирамида должна вести войны, как внешние, так и внутренние, чтобы оттянуть свой крах и мотивировать вампирство. Поводов к войне всегда масса. Любой шаг противной пирамиды можно истолковать как повод!

2.

В чем же смысл фатальности гибели Пирамиды? Ответ прост: в паразитизме. Паразитизм — в искусственности отсечения Пирамиды — идола Ограниченности от Шара — символа Целостности. Это отсечение в контексте власти звучит так: я беру право как произвол, а вам оставляю ответственность за свой произвол. Власть вершины неуязвима.
Вот в чем смысл неорганичности пирамидального властительства. В организме орган, принимая, — отдает. В Пирамиде этого нет. В ней сверху исходит власть и произвол, а снизу — средства для поддержания этого произвола.

3.

Пирамида — символ Монизма, единственности. Пирамиды будут уничтожать друг друга, пока не останется одна.
Гигантская пирамида Нового Мирового Порядка стала сегодня, после распада СССР, грозной реальностью.
Если до сего момента было место, где могла вызреть другая перспектива (ведь новая пирамида — все-таки перспектива, нежели гибнущий монстр, погребающий своими останками всех), то сегодня этого шанса нет. Пирамида рухнет — и уже окончательно.
Остается только один вариант — снять принцип Пирамиды как принцип мирового жизнестроительства.
Причины тупика современного мировоззрения и общественного строительства именно в пирамидальности систем, которые не подлежат усовершенствованию. Пирамида обладает удивительной инерционной силой — все, что в нее не вписывается, она отсекает. А то, что вписывается, столь быстро омертвляется, что Пирамида моментально начинает саморазрушаться.
Нынешняя эпоха — эпоха формирующейся пирамиды финансовой диктатуры Нового Мирового Порядка чревата последним Распадом. Если предыдущие пирамиды сметались во имя больших пирамид, то сейчас иллюзиям конец — пирамида Нового Мирового Порядка станет последней. И пеплу два выхода — либо остаться пеплом, либо преобразоваться в Шар, должный олицетворять Космос на Земле.
Шар — это всегда идея органического сопряжения частей в Целом. Если Пирамида воплощает формулу вертикального подчинения, властной нисходящей вертикали, то Шар — формула органического соподчинения.
Что меняется от приставки «со»? Меняется все. Если в пирамиде тот, кто на вершине, даже негодяй, бездарь и извращенец, — хозяин, в руках которого структурный и финансовый произвол, используемый им в своих частных целях, то в ситуации соподчинения вершина — это центр, который должен выполнять функцию опоры и энергетического донора, как Солнце в солнечной системе. Меняется сущность системных связей! Более того, меняется идеология систем. Многое становится на свои места. Например, понятие власти. Ведь власть — это не произвол, но право, которое влечет за собой адекватную ответственность. То есть власть — это еще и перевернутая пирамида! И вершина должна обладать такой прочностью, чтобы удержать всю пирамиду! В истории человечества ни одна пирамида не захотела встать на свою вершину. Все предпочли воевать на поглощение или разрушение других. Теперь, создав монстра, приведшего всех к обрыву, человечество замерло в растерянности.

4.

Зададимся вопросом: какая фигура самая устойчивая и одновременно жизнеспособная, мобильная? Ответ краток — Шар. Абсолютная внутренняя устойчивость при внешней абсолютной неустойчивости. Шар снимает идеологию и структуру Пирамиды: он постоянно на точке, которая держит все. И только системные связи гарантируют Шару жизнеспособность. Однако главное другое — шар никогда не сможет сблефовать. Если Пирамиду можно сложить имитируя — выдав груду кирпичей за надежную систему, то Шар не сможет обмануть по определению — либо он есть, либо его нет.

5.

Последняя перспектива человечества — космизация пирамид в Шаре. Пирамида с ее силовыми опорами всегда снята в шаре. Давление в любой точке шара создает сопротивление, имеющее скрытый вид пирамиды. Шар при помощи пирамидального сопротивления сохраняет свою структуру. Вписанная в шар на имманентной основе пирамида из монстра становится конструктивным элементом Космоса-Шара.
(* Эссе — жанр вольного изложения идей с использованием различных выразительных приемов, способствующих восприятию)


РУБРИКА
В начало страницы